Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Хиккадува-пляж Хиккадува, Шри-Ланка

22 материалa по 6 объектам,  307 фотографий

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Хиккадува-пляж

19 марта 2013 года||2 (1)| 12| 90172

Часть 2. Океан

Хиккадува

Итак, Хиккадува. Напишу в общем, что там и как, а потом про радиалочки.
    Хиккадува…. Если в начале это место мне просто понравилось, то к концу пребывания в один из вечеров на берегу с корзиной морепродуктов, чайником цейлонского чая, под звездами бескрайнего неба, слушая шум волн, стук летнего дождя, ощущая ласковый ветерок на своей коже мне стало казаться, что Хиккадува – это одно из лучших мест нашей планеты!

Пляж

Когда я увидела наш пляж утром следующего дня, то мягко сказать была приятно удивлена.
    Широченная полоса песка, длиннющая береговая линия и, что круто, – мало людей.
    Здесь катаются на серфах, на кайтах, а мои спутники добавили в списки водных плавательных средств – свои яркие каячки.

Автор: kate341

Волны бьют не слабо, поэтому лично я купаться глубоко боялась. Но, когда увидела бухту Унаватуны со спокойной водой и коротеньким пляжем, поняла, что однозначно – Хиккадува.

Автор: kate341

Что же можно делать на пляже? Это, конечно, по интересам. Кто-то не может проводить больше пары дней на пляже, кто-то (как я) прется от пляжа до невозможной невозможности.

Автор: kate341

Вобщем, если наблюдать пляжную жизнь в Хиккадуве, то можно увидеть, что каждый занимается, чем хочет. Кто-то делаем зарядку, кто-то бегает, кто-то играет в бадминтон, волейбол или фрисби. Можно брать уроки серфа, загорать, делать пляжный массаж, торчать в пляжных кабаках, наблюдать за колоритными местными жителями, играть с собаками, мочить ноги в океане, смотреть закат. Как-то так это выглядит.

Автор: kate341

Про закат – отдельная тема. Для меня лично любой отдых на море сопровождается обязательным ритуалом ежедневного созерцания заката. Пропускать нельзя. На первый взгляд, это занятие может показаться не важным, но как сказал бы Маленький Принц — разве это не важно провожать и встречать солнце каждый божий день???? И он чертовски прав! Чтобы как-то разнообразить деятельность, можно чередовать наслаждение закатом с тренировкой воображения в процессе поиска фигур на облачном небе).
    Поэтому вот несколько фото местных закатов.

Автор: kate341

Ночью занятий тоже много. Торчать в кабаках, ходить на шоппинг, сидеть у костра на песке, слушать гитарные пения и рассказы других путешественников. Но нам больше нравилось сидеть под звездами и придумывать созвездия. Сдается мне, не все еще придуманы. Поэтому этот недочет мы исправно корректировали, выискивая созвездия и тренируя воображение, это кстати почти тест. В начале почему-то виделись созвездия «бытовой направленности» — утюги, корзинки из супермаркетов, торшеры, а к концу поездки уже более романтичные зверюшки и абстрактные композиции.

Автор: kate341

Отдельно хочу заметить, что для меня это была первая безалкогольная поездка и надо сказать, ощущения шикарные. Утром встаешь свежий, денег экономишь массу, обостряется чувство прекрасного – начинаешь замечать больше, видеть то, что часто ускользало. А какое удовольствие в вечерний час пить чайник за чайником и вкуснейшие фруктовые лэсси…. Но об этом в главе про еду).

Автор: kate341

Серферы везде одинаковые. Загорелые, модные, в спущенных штанах с выпирающими передними костями, курящие траву, клеющие девок и ловящие волну до посинения. Беззаботные и расслабленные. Есть и те, кто вечером превращается в геронтофилов, где особенным успехом пользуются взрослые европейки)).

Автор: kate341

Массажисты — отдельная тема. Ходят такие перцы с алоэ по пляжу. У каждого 20 лет стажа)).
    Потом хозяин дружественного кабака сказал, что часть из них героинщики и шутливо здоровался с ними – эй привет, аюрведический доктор. Тем не менее 2 раза я сделала массаж. Приятно, конечно. Главное, торговаться. Позже я поняла, что это бизнес побочный. Основной – это продажа всяких кокаинов-травок и еще, что там бывает.

Автор: kate341

Кстати, о вредных привычках. В ларьках из под полы торгуют контрабандным дьютифришным мальборо за 500 рупи. Траву предлагают вокруг. Кто-то предлагал кокаин за 180 баксов. Не знаю, дорого это или дешево, но может кому-то пригодится.
    Местные сигареты как-то не сильно впечатлили. А вот эти «аюрведические доктора» любят стрелять. Собирай по ягодке – наберешь кузовок. Мне посоветовали колоритного товарища Банду. Торг был забавный

-обычно я беру 1000 за массаж
    -ну ты же друг, мы же всегда угощаем сигаретами. Давай скидку
    -ну 1000 это дешево. Ну давайте 700.
    -давай 500, еще 2 сигареты и вечную дружбу в придачу гарантирую.
    — по рукам!
    Более запоминающийся массаж, конечно, был в аюрведическом салоне, об этом позже.
    Вобщем, может это мое субъективное мнение, но заняться можно много чем. Если пройти по пляжу вправо, то там можно плавать с маской и трубкой и кататься на лодке к красивым островкам.

Дешёвый ✈️ по направлению Хиккадува
    • SIV89
      SIV89
      С нами с 30 дек 2012
      10 июн 2014, 00:21
      Очень интересная заметка!
      Подскажите, пожалуйста, как там обстоят дела с недружественной фауной типа скорпионов, змеек, крупных диких животных — велик шанс их встретить?
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      10 июн 2014, 12:26
      SIV89написал 10 июня в 00:21

Очень интересная заметка!

на море не встречала, а в джунглях шла босиком на террасу и почти наступила на змейку. но не наступила)