Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Хиккадува-поселок Хиккадува, Шри-Ланка

Хиккадува

Хиккадува

22 материалa по 6 объектам,  307 фотографий

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Хиккадува-поселок

19 марта 2013 года|| 8| 42604

Сам поселок

Поселок представляет из себя главную дорогу с отелями, ресторанами и магазинами на любой вкус и кошелек.
    Из интересного – рыбный рынок. Я, конечно, представляла его по-другому, чем все вышло на самом деле. Сказали нам так, если хотите много всего, то надо идти рано утром. И вот мы в 7 утра уже на рынке, входной туристический билет стоит 25 рупи.

Систему я тут не поняла. Стоят рыбаки с товаром и проводится что-то типа аукциона. Колоритные босоногие торговцы, гигантские рыбы-попугаи, вороны, ворующие плохо лежащие куски. Рыбаки, писающие в море, старички, разделывающие товар, яркие лодочки. Купить нам не удалось ничего, так как очень хотелось устриц и может чего-нибудь этакого, но была только рыба и креветки. Кстати 1000 рупи за кг больших креветок – недорого.

Автор: kate341

Рынок понравился, а тем временем утро разгоралось и поселок просыпался. Мужчины в саронах бродят по улицам, лавки открываются, автобусы как всегда гоняют по дорогам, обгоняя все возможные препятствия.
    Кроме рынка для тех, кто скучает по родине, каждый день в 9 вечера проводится бесплатный показ фильмов на русском. Например, «Социальная Сеть» или «Ленин, гуд бай». Мы не ходили))).

Автор: kate341

Интересен был опыт посещения аюрведического салона.
    Ценник не маленький, но в целом приемлемый. После торга мы сошлись на 5000 рупи за 2 человек. Часовой массаж всего тела в 4 руки каждого.
    Наученная горьким опытом, я не смогла не посмотреть на часы перед началом. И вобщем-то зря. Отработали на славу. Маленький совет – не мойте голову перед массажем, все равно после придется мыть снова.
    Как это выглядит?

Заходишь в салон, раздеваешься и ложишься. Тут было неловко, ибо на пляжах теплых стран одевать белье под одежду ИМХО не имеет смысла. А решение пойти на массаж пришло спонтанно, поэтому вышел конфуз. Странно чувствуешь себя, когда ты полностью обнаженная лежишь на столе. Но мы не гордые ).
    Итак, начинается. В начале тебе разминают плечи, потом, когда ложишься, активно растирают горячим маслом. Потом в 4 руки массажируют ноги, руки, живот, спину. Масло начинает приятно покалывать. Ощущения необычные. Вот только в голову втирают слишком много маслица, но, наверное, так надо).
    Время пролетело незаметно, встаешь отдохнувшим. Я почувствовала, что жива, когда в 4 руки массажистки стали растирать мне икры, недавно взошедшие на пик Адама и посему весьма ощущаемые). Но боль бывает приятной!

Еще есть правило – девочек массажируют девочки, мальчиков мальчики. Это как раз на случай таких как мы, без нижнего белья).
    Заканчивается все несколько неловко. Массажистка опускается на колени и вытирает масло с тела. Картинка пикантная, если снова вспомнить об отсутствии трусов.

Ну и финальный штрих – рюмочка каких-то местных трав для закрепления. Вуаля, помолодевшие и отдохнувшие, мы выходим из салона, игриво поблескивая масляным телом.
    Все удивительно приветливы здесь. Полицейские могут отдать честь, все улыбаются, и хочется улыбаться в ответ.

Мне всегда нравилось болтать с местными. И когда к ним по доброму, они к тебе также. Водитель тук-тука может предложить отвезти тебя за деньги, но начав беседу, можно выяснить у него много чего интересного про маршруты, время работы и прочие мелочи, при этом не заказав никаких услуг и расставшись друзьями, поэтому важно знать главное слово «Ялуа» — друг! Оно и улыбка – открывают все двери!

Автор: kate341

Все же не понятно, ну почему в некоторых местах приветливость, причем искренняя, так бросается в глаза. И почему она совсем не бросается в глаза у нас на родине. Неужели дело в активности солнца и количестве пережитых революций. Ответа пока у меня нет.
    Даже друг к другу, кажется, что они относятся очень по-доброму. Не видно агрессии, ссор, хотя безусловно и такое бывает, но вот чувство именно такой вселенской обоюдной любви. Чудесно это, несмотря на то, что и у них есть минусы. Они никогда не видели снег ))). И даже пугала на домах у них с какими-то добрыми лицами.

Немного о шопинге. Дело это я не люблю, но судьба заставила меня начать поиски прохудившихся вьетнамок любимого бразильского бренда. Не так просто оказалось, но наконец заветные гавайяносы с бразильским флагом в кармане за 1700 рупи. Надеюсь, прослужат еще парочку сезонов. Продают платки, футболки, серферскую одежду, гигантские и не очень сувениры, специи и очень полезные в использовании шляпы с полями.
    Палантины яркие и веселые можно приобрести за 300-500 рупи. Это вещь полезная. И на пляжу пригодится, и в люди если сходить). Вообще лучше спрашивать у дружественных товарищей местных, что сколько должно стоить. Типа массаж, тряпки и тд. А то есть риск крутовато переплатить).

Много магазинов «а ля» брильянты. Не понимаю, кто и зачем их покупает, но с нашим другом из соседней брильянтовой лавки мы дружили. Вечерние беседы с ним даже стали каким-то традиционным времяпровождением. Традиционным и приятным.
    Есть лавки с инетом, такси, маслами и чаями.
    В ти-шопе продают вкусный чаек. Самый дорогой золотой 5000 рупи за 100 грамм. Это крутовато, но мы придумали ход ферзем – попробовали его, а купили попроще. Вкусный, конечно, но мы не гламурные, попьем простой цейлонский чай.

Автор: kate341

Встречаются и свадьбы с людьми в ярких костюмах.

Автор: kate341

Много русских, но нормальных. Есть и дорогие отели. Конечно, есть те, для кого отпуск 2 раза в году – это шанс извлечь максимум благ и сервисов за это время, поэтому ездят на такси, живут в роскошных отелях, едят в лучших ресторанах. Это неплохо, если втыкает, но есть и другой тип людей, те, кто в пути все время, для которых вся жизнь – дорога. В этом случае значимость благ, измеряющихся количеством «звезд», существенно снижается.

Меня до последнего дня торкал тот факт, что посреди питерской зимо-весны можно находиться за тысячи километров на берегу океана, смотреть на звездное небо и ходить босиком по влажному песку. Дышать соленым воздухом и провожать солнце. Вот за это чувство счастья, гармонии и покоя я готова абсолютно забить на категорию «роскошь». 5-звездники одинаковы во всем мире, небо и море везде разное.

Дешёвый ✈️ по направлению Хиккадува