• Марктплац
  • Дом цеха мясников (1529) в Германии считается самым красивым деревянным домом в мире и Дом цеха пекарей (1800). Оба фахверка в 1987-1989 г.г. точно по оригиналу реконструированы.
  • Возле рыночного фонтана Роланда
  • Собор Св. Марии (Dom St. Maria), (1010 и 1020 г.г.), в XI, XII и XIV столетиях расширен, после воздушных налётов в 1945 восстанавливался с 1950 по 1960 год. С 1985 года входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.
  • Собор Св. Марии
  • Памятник епископу Бернварду — первому из саксов, канонизированному христианскому святому. Вошёл в историю не только как святой, но и как основатель знаменитой хильдесхаймской школы искусств, из которой вышли замечательные живописцы, скульпторы, золотых дел мастера и оформители книг.
  • Собор Св. Марии
  • Бронзовые двери Бернварда (1015 г.) в соборе Св. Марии украшены сценами (и какими наивными!) из Ветхого Завета. С технической точки зрения отлить такие двери в то время, а каждая весом по 1,85 т — было делом, ой, каким не простым!
  • Тысячелетний куст розы во дворе собора Св. Марии
  • Купель собора Св. Марии (нач. 13в.)- необычайное для своего времени произведение бронзового литья с очень интересными аллегорическими фигурками и сценами из Ветхого и Нового заветов.
  • Возле церкви Св. Андрея (14в.)
  • Церковь Св. Андрея (14в.) с башней 114 м — самая высокая в Нижней Саксонии
  • Марктплац
  • Рыночный фонтан Роланда
  • Ратуша
  • Дом цеха ткачей (1600г.) — реконструкция 1983г.
  • Слева — Дом цеха мясников (1529)
  • Дом цеха мясников (1529)
  • Дом цеха мясников (1529) — один из самых красивых деревянным домом в мире
  • Дом Ведекинда (1598г.)
  • Темпельхаус (14в.), эркер — 1591г.
  • Темпельхаус (14в.)
  • Церковь Св. Михаила (нем. Michaeliskirche), 11в., с 1985 года входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Церковь Св. Михаила (нем. Michaeliskirche), 11в.
  • Мозаика в церкви Св. Михаила
  • Императорский дом, построенный в 1587г., был первым каменным жилым домом в Хильдесхайме.
  • Императорский дом

6 материалов по 7 объектам,  271 фотография

Были в Хильдесхайме?

Хильдесхайм — история и современность

20 февраля 2013 года||39 (20)| 47| 1674947

Эх, жаль, немецкая туристическая Дорога Сказок не проходит через Хильдесхайм! А ведь именно в Хильдесхаймском лесу и на Семи Горах разворачивается, по всей вероятности, действие сказки, записанной братьями Гримм, "Белоснежка и семь гномов".
    Конечно, этот старинный город Нижней Саксонии, лежащий в долине, укрытой с востока холмами Харца, известен не только сказками. В X — XI веках город был центром раннероманского искусства в Германии и, как единственные в своём роде свидетели той эпохи, Хильдесхаймский Собор и Церковь Св. Михаила внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собор Св. Марии (Dom St.

Автор: Larysa27

Хильдесхайм часто называют городом Тысячелетней розы. Куст розы — символ города. О нем существует масса легенд, в одном из вариантов которой так рассказывается о его появлении.

Тысячелетний куст розы во

Тысячелетний куст розы во дворе собора Св. Марии

Однажды, а было это ок. 815 года, в этих местах охотился император Людвиг Благочестивый. Вдруг, перед охотниками возник белый олень и исчез в зарослях. Людвиг бросился вдогонку. Долго скакал он по густым лесам и высоким горам, но не смог настичь оленя и заблудился. Сколько ни трубил он в рог, ответного сигнала не услышал. Тогда он повесил свой нательный крест на ветку куста и обратился с молитвой о спасении к Деве Марии. Время шло, наступила ночь и король заснул. А когда он проснулся, всё вокруг было покрыто снегом, а куст расцвёл розами. Король попытался снять свой крест, но куст не "отдал" его. Тут прискакала его свита и Людвиг рассказал им о чуде с розой и отдал приказание на этом месте построить церковь в честь Девы Марии.

Тысячелетний куст розы во

Тысячелетний куст розы во дворе собора Св. Марии

Так и растёт с тех пор возле Собора этот тысячелетний куст роз. Вообще-то, это шиповник и его реальный возраст — 400 лет, что тоже не мало! Во время войны куст сильно пострадал от бомбёжек, но выстоял.

Марктплац

Марктплац

Кроме произведений церковной архитектуры облик города чудесным образом оживляют многочисленные фахверки. Сохранился целый ряд замечательных образцов этого стиля. На Марктплац в историческом центре города — прекрасные образцы, но уже новейшей реконструкции. К сожалению, после обстрелов в марте 1945 г. город был сожжён почти дотла, поэтому только благодаря очень сильной любви жителей к своему городу удалось скрупулёзно восстановить облик старинных домов.

Дом цеха мясников (1529)

Автор: Larysa27

В этом замечательном городе невозможно заблудиться! На мостовых цветком розы отмечена так называемая Дорога Роз или — Розовая дорога, которая ведёт к 21 пункту основных достопримечательностей города.

Рыночный фонтан Роланда

Рыночный фонтан Роланда

Отправляясь в путешествия, я всегда стараюсь узнать что-нибудь интересное не только о давней истории города, а и о современной. Например, в Хильдесхайме в 1908 г. впервые в Европе (!) была введена в действие телефонная станция прямого соединения. 900 абонентов могли звонить друг другу без помощи посредников-телефонисток.

И совсем недавняя история. В 1974 г. в Хильдесхайме тихо скончался Оскар Шиндлер. Фильм Спилберга тогда ещё не вышел и его имя никому не было известно. Так получилось, что последние годы его жизнь была связана с Хильдесхаймом. Он часто бывал здесь у друзей — супружеской пары врачей. И в 1999 г., после их смерти, на чердаке дома, где они жили, был обнаружен принадлежавший Шиндлеру чемодан, со знаменитым Списком и другими очень важными и интересными документами. Вот когда развернулась трагедия местного значения! Как же часто в жизни соседствует высокое и низменное! Газеты стали писать, что владелица дома была его любовницей (а они познакомились, когда обоим было под 70!). А жена, с которой Шиндлер не жил последние 20 лет жизни, стала требовать чемодан себе, как наследство, при этом резко негативно отзываясь и о Шиндлере, и о его друзьях. И всё-таки выторговала себе 25 тыс. марок! Но, слава богу, найденные записи передали в Яд ва-Шем в Иерусалиме.

Дерево Оскара Шиндлера на

Дерево Оскара Шиндлера на аллее праведников мира в музее Яд ва-Шем

"Кто спасёт одну единственную жизнь, спасёт целый мир" — эти слова из Талмуда были выгравированы на кольце, которое подарили спасённые Оскару Шиндлеру. Вот так переплелись у меня Хильдесхаймская роза и дерево, посаженное Шиндлером на аллее праведников мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Хильдесхайм
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      20 фев 2013, 23:44
      Спасибо, что познакомили с таким симпатичным городком!
      20 фев 2013, 23:56
      Приятно, что понравился городок. Вообще-то, городок, по немецким меркам, не такой уж и маленький — больше 100 тыс. населения. Там и промышленность современная развита, и университет. Это старый исторический центр такой крошечный, совершенно безлюдный и очень, действительно, симпатичный.
      21 фев 2013, 01:12
      Очень интересно, спасибо. За розы, красивые фото и истории
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 фев 2013, 01:42
      Интересный городок, и роза особенно! Классно, что у них после войны все восстанавливалось, а не как у нас наоборот сносилось.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      21 фев 2013, 04:49
      Спасибо! А цех мясников великолепен!
      21 фев 2013, 06:03
      Да, сколько всего интересного происходило и происходит в этом прекрасном городе! Спасибо, Лариса!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 фев 2013, 19:58
      Был проездом в этом городе, правда, в центр не заезжал. Даже в окраинном своём варианте город понравился. Проходишь по улице — все прохожие здороваются, как в наших деревнях в былые времена.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 фев 2013, 20:15
      Спасибо, Лариса, что рассказали о городе и вообще, за хороший рассказ.
      21 фев 2013, 23:17
      ksushashaнаписала 20 февраля в 22:12

Очень интересно, спасибо. За розы, красивые фото и истории

Приятный город и я рада, что мне удалось передать хоть чуть-чуть его атмосферу и Вам он тоже понравился.
      21 фев 2013, 23:27
      escargonнаписала 20 февраля в 22:42

Жаль, мы не застали розу цветущей! В Германии тоже, к сожалению, не всё восстановили. Всё просто невозможно было! Никаких бы средств не хватило. Многие города — и Берлин, и Гамбург, и Бремен и... и... — совершенно изменили свой облик после войны.
      21 фев 2013, 23:38
      Nokolaнаписал 21 февраля в 01:49

Спасибо! А цех мясников великолепен!

Спасибо, Сергей! Реконструкция многими воспринимается негативно, но ведь никто же и не говорят, что — это подлинное здание 1529 г.. Это — реконструкция! И мне кажется, главное, — что оно радует глаз! И, кроме всего прочего, хорошая возможность современным инженерам и мастерам соединить опыт прошлого и новейшие достижения техники.
      21 фев 2013, 23:40
      1499Sergeyнаписал 21 февраля в 03:03

Да, наверное, почти в каждом городе можно найти что-нибудь интересное. Стоит только постараться! :-)
      21 фев 2013, 23:51
      maklaiнаписал 21 февраля в 16:58

Люди там замечательные! Нам, когда мы спрашивали дорогу, не просто объясняли, как пройти, а советовали какой дорогой лучше пройти, чтобы обязательно посмотреть ещё то и то и не забыть заглянуть туда и ещё туда.
      Вообще-то, Германия в большинстве своём очень провинциальна. У нас в Бремене тоже люди здороваются с незнакомыми на улицах. В определённых районах, конечно. А, уж, когда на великах по окрестностям ездим, то это просто обязательно!
      22 фев 2013, 00:01
      w-belleнаписала 21 февраля в 17:15

Спасибо, Лариса, что рассказали о городе и вообще, за хороший рассказ.

Спасибо, Белла! Интересный городок, далёкий от туристических маршрутов, мне он очень понравился и рада, что мой рассказ о нём Вам тоже понравился.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 фев 2013, 01:01
      какой замечательный альбом! Дома потрясающе красивые !
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      22 фев 2013, 06:45
      Larysa27написала 21 февраля в 23:38

А я всегда хорошо относился к реконструкции. Абсолютно с Вами согласен!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      22 фев 2013, 12:19
      Спасибо за интересный рассказ о замечательном городе, его памятниках и истории.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      22 фев 2013, 13:41
      Спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши заметки.
      22 фев 2013, 16:45
      Ponyanniнаписала 21 февраля в 22:01

какой замечательный альбом! Дома потрясающе красивые !

Спасибо, Жанна! Дома ооочень хороши! Фахверки — такие разнообразные и по конструкции, и по украшениям — просто загляденье! Не надоедают! И не устаю ими любоваться. Буквально сейчас обнаружила у Вас в Шварцвальде городок Шильтах — прелесть! Но у нас в Нидерзаксене тоже кое-что есть :-)
      22 фев 2013, 16:48
      elponнаписала 22 февраля в 09:19

Спасибо за интересный рассказ о замечательном городе, его памятниках и истории.

Приятно, что Вам понравилось. Городок, действительно, замечательный!
      22 фев 2013, 16:51
      galsoraнаписал 22 февраля в 10:41

Спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши заметки.

Спасибо! Приятно, что мои заметки Вам нравятся и, надеюсь, может, они Вам и пригодятся в составлении маршрутов.
      22 фев 2013, 23:12
      Лариса, чуть не просмотрела вашу заметку. Такой прекрасный город и так хорошо Вы о нём написали. Спасибо! А фильм Спилберга "Список Шиндлера" потряс!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 фев 2013, 21:52
      Небольшой городок, а рассказ о Шиндлере мирового значения. Спасибо, очень интересно было читать заметку.
      23 фев 2013, 23:13
      Nina__Pastuhova 22 февраля в 20:12

Спасибо Спилбергу — благодаря ему имя Шиндлера узнали миллионы.
      23 фев 2013, 23:35
      travdimнаписал 23 февраля в 18:52

Так обидно было читать материалы о последних годах жизни Шиндлера. Он практически бедствовал: жил на госпособие и помощь из Израиля. А в найденных документах: финансовых отчётах, подробных записях 40-х годов — он ведь был очень состоятельным человеком — приведены данные его расходов на питание, взятки и подкуп чиновников, чтобы спасти евреев, на сумму в пересчёте на современный курс — ок. 1 миллиона Евр.!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 фев 2013, 01:00
      Larysa27написала 23 февраля в 21:35

Увы, где были те люди которых он спас? Иногда с добродетелью такое случается. Жаль, что помощь забывается быстро.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      24 фев 2013, 10:46
      Человек совершил подвиг. Вопреки «здравому смыслу», выгоде, инстинкту самосохранения. Непостижимо.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      24 фев 2013, 10:56
      25 фев 2013, 18:59
      Городок чудный, очень понравился! Лариса, у меня к вам вопрос насчёт Оскара Шиндлера. Я лет 10 назад читала о нём книгу, ту, по которой потом был поставлен фильм. Помню, что он в конце жизни скитался по свету, жил в Америке, в Германии, в Израиле. И я была убеждена, что он прожил остаток жизни в Израиле, где его помнили и любили, где ему и финансово помогали. Ведь он и похоронен на Иерусалимском кладбище. Когда мы были в Иерусалиме, то даже жоехали на это кладбище, что бы сходить на его могилу, но оно оказалось закрытым. А теперь узнаю, что он умер в Германии... Может быть вы мне поможете выстроить цепочку? Его тело потом перевезли и перезахоронили в Израиле?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 фев 2013, 11:52
      shamrovalekseyнаписал 24 февраля в 08:56

Спасибо Вам за очередное открытие Германии! Дома восхитительные!

Можно, я просто присоединюсь к комментарию?
      26 фев 2013, 19:49
      travdimнаписал 23 февраля в 22:00

Нет, здесь дело не в том, что забыли! Они просто не знали, в каком он положении, а когда узнали, стали помогать.
      26 фев 2013, 19:54
      galsoraнаписал 24 февраля в 07:46

Да вот я пыталась, читая разные источники, представить себе, каким он был, что им двигало. И как-то не вырисовывается он мне, какой-то для меня неразгаданный остаётся. Очень по-разному описывают его.
      26 фев 2013, 19:58
      shamrovalekseyнаписал 24 февраля в 07:56

Спасибо Вам за очередное открытие Германии! Дома восхитительные!

Приятно, что понравился городок. Дома — прелесть! А исторически знаменит Собором. У нас, к сожалению, фото внутри Собора очень мало получилось.
      26 фев 2013, 20:31
      Rainbowнаписала 25 февраля в 15:59

Да, в основном всё так, Таня. Он был, видимо, предприниматель по натуре, но малоуспешный, мягко говоря, в послевоенное время. До 1950 г. жил в Регенсбурге. Потом — в Аргентине, где пытался выращивать нутрий, но предприятие потерпело крах. Вернулся в Германию, где что-то опять не получилось у него с цементным заводом. С середины 60-х, когда спасённые им евреи узнали о его бедственном положении и стали ему помогать, и до смерти он по полгода жил в Израиле, а полгода во Франкфурте-на-Майне. Там, в Израиле он и познакомился с семейной парой-врачей из Хильдесхайма, у которых тоже часто жил и лечился.
      После операции в клинике Хильдесхайма он и скончался. Тогда ещё, видимо, не было обязательной больничной страховки, и клиника обратилась в хильдесхаймский отдел социальной помощи с просьбой оплатить его операцию. Хильдесхайм отказал, потому что он не был постоянным жителем города и направил ходатайство во Франкфурт, где он был прописан.
      Похоронить себя он завещал на католическом кладбище на Синайской горе в Иерусалиме, где он и находится. Кто занимался перевозкой тела в Израиль, не знаю. Попробую поискать.
      26 фев 2013, 20:38
      Optimistka16написала 26 февраля в 08:52

Можно, я просто присоединюсь к комментарию?

Спасибо, Марина! Присоединяйтесь! :-)
      26 фев 2013, 21:05
      Larysa27написала 26 февраля в 09:31

Лариса, большое спасибо за подробный ответ! Наверное, всё так и было в книге описано, только я подзабыла. Помню, что он ещё и в США жил какое-то время. Удивительная личность! Мне ещё близок тем. что он родился в Моравии, хоть и был немцем. Для меня он — наш, чех.
      27 фев 2013, 16:33
      Да, как всё в этом мире связано! В одной его судьбе переплелись земли-страны: Богемия, Моравия, Польша, Бавария, Хессен, Нижняя Саксония, Аргентина, Израиль ...!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      6 мар 2013, 20:53
      Действительно сказочный город! А что такое дорога сказок? если когда буду планировать автомобильное путешествие по Германии, хотелось бы посетить города сказок.
      7 мар 2013, 16:41
      Naoiliнаписала 6 марта в 17:53

Дорога сказок — это туристический маршрут от 600 до 700 км, по приблизительно 70 городкам, связанным с немецкими сказками и легендами, а также с жизнью братьев Гримм. Кроме этого по дороге — сказочный ландшафт: множество Природных парков и Охраняемых природных зон. Маршрут проходит с севера на юг (конечно же, можно и наоборот) от Бремена до Ханау на Майне.
      Все я просто не смогу перечислить, да Вам, я думаю, это и не надо, но главные города по этой дороге, на мой взгляд: Бремен, Минден, Бюкебург, Порта Вестфалика, Хамельн, Боденвердер, Хёкстер, Ханн.Мюнден, Кассель, Гёттинген, Фритцлар, Швальмштадт, Альсфельд, Марбург-на-Лане и Ханау.