Хиллерёд

С нами с 19 мар 2009

Средневековье в современном исполнении

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июня 2011 года|| 4| 666
    Здания, подобные хиллерёдской ратуше, я видал в Дании неоднократно, и был несказанно удивлён узнав, что конкретно эта постройка вовсе не средневекового просихождения, как её коллеги — возвёли эту конструкцию в 1887 году. К тому времени горожане уже полвека имели собственное здание муниципалитета, ведь как-никак привилегии города была дарованы местной общине ещё в конце XVIII столетия. Однако, оказалось, что старая ратуша не отвечает предъявляемым чиновниками требованиям, так что был сделан заказ на разработку нового проекта. Осуществлять это дело взялся ставший впоследствии известным мастром своего дела архитектор Вильям Холк, уроженец Копенгагена. Здание ратуши стало фактически его первым крупным проектом, и этим заданием зодчий справился блестяще: постройка выдержана в типичном для средневековой Дании стиле, так что с первого взгляда и не поверишь в её современное происхождение.

Torget, Hillerode

Выйдя из туристического офиса, повернуть направо и пройти по уходящей вперёд и влево улице около восьмисот метров; здание ратуши будет на большой площади по левую сторону дороги

Дешёвый ✈️ по направлению Хиллерёд