Замок  Белой цапли Химедзи, Япония

Rainbow 28 сентября 2018 г. в 21:39

29 сен 2018, 18:58
    Точно! Красавец!
    29 сен 2018, 20:40
    И как могли такую красоту разрушать? Конечно, у них тогда были причины, но сегодня это выглядит как чудо.
Химедзи

Химедзи

Замок Белой цапли

Эта заметка является частью дневника «Удивительная Япония»

Составить маршрут своего путешествия так, что бы в его конце, когда силы часто уже бывают на исходе и уже немного хочется домой, вас ожидал заключительный и мощный аккорд в виде национального достояния страны — это очень непросто и требует большого опыта и развитой интуиции. Моему мужу это в последние годы хорошо удается. Чувствуется, что наш совместный опыт путешествий в последние десять лет по самым разным странам дает свои плоды.

Поэтому в Японии в наш предпоследний день мы проснулись в ожидании встречи с чудом.

Для начала, конечно завтрак. Сегодня у нас будет чисто японский день, но завтрак и ужин у нас в нашем отеле чисто европейский, или как его здесь в Японии называют — western style, т.е в западном стиле. А этот западный стиль предполагает все то, что не является японским стилем, т.е то, что нам всем так хорошо знакомо и объяснения не требует.

Автор: Rainbow2

После Южной Африки в прошлом году мы теперь такие завтраки делим на две части: горячую и холодную. Холодная включает в себя непременные сладкие булочки из слоеного теста, фрукты, йогурты, соки и кофе. Такое начало дня предвещает день неординарный, верьте мне!

Автор: Rainbow2

Итак, быстро на вокзал, где скоростной поезд отвезет нас в город Химедзи. Сегодня мы опять едем в скоростном шинкансене, который очень удобный и почти пустой. Поездка занимает менее часа и мне опять жаль, что так коротко. Я бы ехала и ехала, настолько это удобно.

Автор: Rainbow4

Приехав в город, садимся на автобус и через десять минут мы у цели.
    Сегодня наша цель — настоящий средневековый японский замок Химедзи. Ему мы посвятим весь день. Вот и он, красавец!

Автор: Rainbow2

В средние века в Японии, также как и в Европе, строили большое количество замков, которые служили оборонительным целям. В Японии их были сотни. Замки также демонстрировали власть крупных феодалов.

К сожалению, до наших дней дожило в целости и сохранности в первоначальном состоянии только чуть больше десяти. Самым известным, по некоторым источникам самым красивым, и самым посещаемым туристами из всего мира, является замок Химедзи, расположенный рядом с одноименным городом.

На входе нас встречают почти настоящие средневековые воины. Желающим сфотографироваться с ними, предлагают средневековое оружие. Хорошо, давайте сыграем, хотя нам явно не хватает правильных одежд.

Автор: Rainbow

Пройдя центральные массивные ворота, попадаем на главную площадь. Сюда вход бесплатный. Наверное для того, что бы каждый мог прийти и насладиться видом замка вдоволь. Вид, безусловно очень впечатляющий.

Замок Химедзи является не только национальным достоянием Японии, но и мировым культурным наследием, охраняемым ЮНЕСКО.
    Вот и мы добрались сюда.

Автор: Rainbow2

По большому пространству перед замком можно гулять хоть целый день. Сегодня воскресенье и здесь много семей с детьми. Рядом находится зоопарк, который тоже привлекает детей. Но мы-то стремимся к замку, поэтому пойдем дальше. А дальше будут кассы, камеры хранения, где мы отложим все свои вещи и пойдем во-внутрь налегке.

Пройдем самые большие и высокие ворота замка и попадем на внутреннюю территорию.

Автор: Rainbow

И заодно поговорим о самом замке. Он был построен в середине четырнадцатого века, в самое настоящее средневековье. Примерно через сто лет начались междоусобные войны враждующих самурайских государств и замок переходил из одних рук в другие. Наконец, еще через пару сотен лет, он приобрел владельца, который обновил его потрепанный вид, построил главную семи ярусную башню и все это сохранилось до наших дней. Вокруг замка был разбит многоярусный сад, причем он был задуман в виде спиралевидного лабиринта. Задумка состояла в том, что бы обстреливать врага с прилегающих стен, пока он будет блуждать по лабиринту и пытаться попасть в замок. Вот с этих стен.

Автор: Rainbow2

Недалеко от главных ворот находится та часть сада, где расположен единственный водоем, огороженный бамбуковой изгородью. Отсюда открывается очень красивый вид на замок. Он выглядит величественно и одновременно очень элегантно. Абсолютно весь белый, и его белые контуры действительно напоминают взлетающую цаплю. Поэтому он получил название "Замок Белой Цапли".

Автор: Rainbow1

Многоярусный сад разбит на многие отсеки, которые имели военные цели. Сегодня здесь вместо воинов или захватчиков поднимаются туристы, которым не приходится блуждать, ибо везде есть указатели. На территории расположено много построек и средневековых стен. Нам повезло, что туристов было не очень много, поэтому удалось и насладиться видами, и пофотографировать без людей в кадре. Да и с погодой в тот день очень повезло, было не жарко. Хотя отсутствие солнца меняло цвет неба с красивого голубого на скучный серый. В саду, на удивление совсем не много растительности, она представлена в виде деревьев, в основном сосен и немногих кустов. Есть и сакуры, но время их цветения уже прошло, через пару недель наступит лето.

Автор: Rainbow

У стен мощнейшая, оригинальная средневековая кладка. Кроме того, многие участки имеют двойные стены, которые покрыты оригинальной черепицей. Оборонительные меры были приняты много сотен лет назад очень сильные!

Автор: Rainbow

Кстати, стоит обратить внимание на черепицу. Может быть, вы заметили на предыдущем фото нечто, напоминающее пушки. Но это совсем не они, это такой вид черепицы. Вот здесь, посмотрите повнимательнее, какая она интересная. Плоская черепица сочетается с круглой, напоминающую пушки. На круглой стоят самые разные печати.

Автор: Rainbow2

Мы поднимаемся совсем не спеша, наслаждаясь японской архитектурой и всей атмосферой. Во-первых, особо спешить некуда, мы решили посвятить этому месту целый день. Во-вторых, место само просит неспешности. А в-третьих, подъем все время происходит вверх и спешка тут совсем неуместна. И, конечно же, хочется побыть с замком наедине, а для этого нужно набраться терпения и переждать иногда возникающие ниоткуда потоки туристов. И тогда чувствуешь себя, как в кино. Кстати, этот замок очень часто снимался в кино, например некоторые серии про Джеймса Бонда или фильмы известного японского режиссера Акира Куросавы.

Лабиринт действительно впечатляет. Широкие пространства сменяются узкими двориками, потом появляются массивные ворота, не знаю уже и какие по счету, и снова мощнейшие стены и фундамент самого замка.

Автор: Rainbow

Наконец мы поднялись к самому замку, пройдя больше половины прилегающей к нему садовой территории, напоминающей лабиринт. Посмотрите, какая мощная кладка фундамента. Действительно, непросто его было завоевать в средние века. Интересен тот факт, что когда новый владелец построил все эти парковые лабиринты и обнес замковую территорию стеной, в этой части Японии наступил мирный период и оборонительная функция замка совсем не понадобилась.

Автор: Rainbow

Настало время идти во внутрь замка. Мы и зашли. Но подниматься по этажам не стали. Здесь семь этажей, с огромными, средневековыми ступенями. На этажах, судя по фотографиям, пусто, и кроме стен и видов из окон, почти ничего нет. Кроме того, а это самое неудобное, здесь круговой осмотр, что означает, что вы не сможете сами выйти назад, туда, откуда пришли, если вам не понравится, а будете вынуждены идти вместе со всеми сначала до самого верха, а потом спускаться вниз. Я заглянула на лестницу, взвесила свои силы и отказалась. Поэтому свой осмотр мы продолжили уже на главной верхней площади. Она оказалась совершенно пустой, слегка наполненной туристами. Наверное, здесь проводились военные самурайские подготовки.

Замок Белой цапли еще называется чудо-замком. Во время второй мировой войны, расположенный у его подножия город, дважды подвергался обстрелу и при втором полностью сгорел. В замок тоже попал снаряд, но не разорвался, что уберегло замок от пожара. В литературе написано, что на следующее утро жители города плакали от счастья, видя его уцелевшие белоснежные контуры.

Автор: Rainbow2

На выходе туристы совсем растворились, как будто все остались в замке и мы почти полностью погрузились в средневековую атмосферу. Конечно, замок отличается от европейских, но в этом состоит его плюс, а не минус. Именно находясь на его территории, понимаешь, какую огромную ценность он представляет для всех нас.

Автор: Rainbow1

У замка точно были небесные покровители. Он уцелел в средневековых битвах. Он не подвергся разрушению 150 лет назад, когда закончилась эпоха военных правителей и новое японское правительство издало указ о разрушении всех замков, как пережитков феодального прошлого. Тогда было разрушено около двух третей из 170 существовавших замков. Он уцелел во время второй мировой войны.

Автор: Rainbow

Мы провели здесь несколько спокойных часов и потихоньку движемся к выходу. Минуем очередные ворота и очередные стены с кладкой, которая напоминает мне об инкских постройках в Перу. Как здорово, что я смогла увидеть такие удивительные и уникальные страны — Перу и Японию. Обе были моими мечтами и обе исполнились.

Автор: Rainbow

Замок Белой цапли нам очень понравился. Здесь царит дух средневековой Японии. Той, которую большинство путешественников мечтает увидеть. Конечно, как во всех замках, дворцах, храмах и монастырях, и здесь самое прекрасное время года — это начало весны, когда цветет сакура. Но нам понравилось и в конце мая, когда в Японии был сезон цветения азалий. Когда мы попали в ту часть сада, где они так буйно цвели, обрамляя вид на замок, у нас аж дух захватило.

Автор: Rainbow4

Когда мы вышли из замка, мы поняли, что устали и проголодались. Мы как-то сразу вернулись в настоящее время и вынули из камеры хранения свои вещи, включая бенто-бокс, купленный заранее и съели на лавочке свой обед по-японски. Заодно мы рядом купили разные напитки, которые доступны только в Японии. Где и как, я вам расскажу в следующий раз. А пока, приятного аппетита!

Автор: Rainbow2

В нашем распоряжении было еще несколько часов. Мы вышли из замковых ворот и пошли вдоль замковой стены и окружающей его речки. Очень красиво, гармонично и спокойно было здесь. Прям весь день получился такой японский.

Автор: Rainbow2

И тут мы увидели оригинальную японскую лодку с туристами, которая плыла по реке, рядом с замковыми стенами. Сначала нам захотелось к ним присоединиться. А потом мы заметили, что в лодке нет сиденьев, все сидят на коленях. А мы ведь уже плавали в лодке пару дней назад.

Автор: Rainbow1

Кстати, замковая территория заканчивалась прилегающим к речке газоном с парком и тут же начинался город Химедзи. То есть мы видели лодку в обрамлении стен, а что видели сами туристы — неизвестно. Может быть у них главный вид был город и улицы?

Автор: Rainbow

Но мы не прощаемся с Химедзи. Мы купили комплексный билет. А это означает, что мы направляемся в парк, разбитый тут же рядом. Он основан не так давно, в 1994 году, но абсолютно весь на японских традициях. Здесь несколько видов парка: парк камней, парк с водопадом, парк с прудом итд. А начинаем мы с выставки бонсая. Как известно, бонсай — это искусство выращивания миниатюрных растений, чаще всего деревьев, которые являются маленькой копией настоящих. Я видели несколько выставок бонсая, но тут нас ждал большой сюрприз. В парке в виде бонсая были представлены азалии!

Автор: Rainbow2

Это было необыкновенно красиво. Миниатюрные цветущие кусты нежнейших розовых, сиреневых и белых оттенков.

Автор: Rainbow

Хорошо попасть в сезон цветущих азалий, честное слово. Тогда удастся увидеть такое чудо.

Автор: Rainbow

Дальше мы миновали парк с мини-водопадом, где немного задержались. Шум воды успокаивает и снимает всю негативную энергию. А у нас ее почти не набралось в этот день, поэтому водопад нас наоборот зарядил положительной энергией.

Автор: Rainbow

Прошлись по крытому мосту, понаблюдали водопад отсюда.

Автор: Rainbow

И попали в самый красивый парк — парк с прудом. Это моя последняя фотография с флагом Турбины из Японии. Я старалась выбрать самые-самые красивые места и самые символичные для Японии. Это были древние храмы, средневековый замок, лестница в горах, прекрасная гладь реки и, наконец — этот чисто японский парк.

Автор: Rainbow2

Здесь царило глубочайшее умиротворение. Людей было совсем немного, опять цвели азалии, которые волшебно отражались в воде, создавая этим необыкновенно живописные природные картины.

Автор: Rainbow3

Через пруд вели каменные мостки, настоящий мостик, все было очень фотогеничное. Солнце с нами играло: то появлялось, то исчезало. Это немного мешало фотографировать, поэтому мы, сделав несколько снимков, отложили фотоаппараты и просто наслаждались.

Автор: Rainbow6

Погуляли по мосткам, вдоль пруда, заглянули в парк с японским каменным фонариком.

Автор: Rainbow

Дошли до чайного домика, который тоже является обязательной частью японского сада. Все было очень и очень красиво. Просто волшебно. Такой чудесный парк, и вообще весь день получился таким чудесным, неспешным.

Автор: Rainbow2

Отсюда совершенно не хотелось уходить. Я еще раз оценила, насколько удачно у нас получился предпоследний японский день. Завтра мы поедем проездом в Токио и вечером полетим домой. Это будет день напряжения и суматохи. А сегодня у нас заключительный японский день-десерт. Я его запомню навсегда.

Автор: Rainbow

В парке растут японские клены, которые являются символом японской осени. Сейчас они имеют свежую зеленую листву и на фотографиях почти незаметны. Позже, осенью, они приобретут ярко малиновую и багровую окраску и украсят эти и так прекрасные японские сады.

Автор: Rainbow

Остальные части сада мы прошли бегло, так как время близилось к закрытию и мы направлялись к вокзалу. В автобусе случилась немного забавная история. Утром мы ехали другим маршрутом и на обратном пути я не поняла, где нам выходить. По интуиции на одной из остановок я обратилась к водителю и спросила по-английски, если это уже вокзал. Водитель английский не понимал вообще. Тогда я обратилась к пассажирам. Никто не понимал английский. Я спросила по-другому, не про вокзал, а про поезд. Опять молчат и смотрят на меня. Такое в Японии со мной случилось впервые, обычно находился кто-то, кто знал английский. А тут вообще никто. Что делать? И тогда из недр подсознания всплыло одно единственное известное мне японское слово — название скоростного поезда. И я чуть не плача, громко сказала его с вопросом в конце "Шинкансен??" И весь автобус облегченно закивал в ответ; да, да, это здесь. В завершение, у водителя чудесным образом прорезалось знание английского языка и он вполне уверенно сказал мне: "One hundred yen”. Вокзал-вокзалом, а за билет плати!

Через двадцать минут мы уже садились в удивительный японский шинкансен, который нас доставил обратно в наш отель.

Автор: Rainbow4

Чудесный день мы завершили в отеле, в клубе на 28 этаже, попивая коктейли и бросая последние взоры на вечерний город Кобэ. Прекрасная страна — Япония.

Дешёвый ✈️ по направлению Химедзи
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 сен 2018, 12:00
      День-десерт. Прекрасно передано настроение. Один прохладный безлюднуй день после жары и толп. Понимаю
      29 сен 2018, 14:47
      Да, толпы людей я тяжелее всего переношу. Сказывается то, что мы живем за городом в лесу. А тут все сложилось, как пазл: место интересное, людей мало, погода комфортная, транспорт удобный и я ничего про это место заранее не читала, так что чувство первооткрывателя тоже сыграло свою положительную роль.
      29 сен 2018, 12:04
      Какой замечательный день!
      Какой волшебный замок, парк, азалии — все-все-все!
      И какие вы молодцы, что не полезли бродить по бесконечным однообразным комнатам. Устали бы там и на парк бы сил не хватило.
      29 сен 2018, 15:08
      Да, Леночка, день получился замечательный. Удивительное дело — место великолепное, самый известный парк Японии, памятник ЮНЕСКО, а тургруппы сюда не возят. Может быть поэтому здесь такая благодать. А в парке так почти не было людей, частично из-за стоимости билета, частично просто из-за незнания где у него вход. Так что все получилось прекрасно, и как Саша и обещал, каждый день получился разным. Япония — замечательная страна.
      Про замок мы по сути уже заранее решили, а на месте только убедились, что нам это не нужно. Было бы два этажа, может и пошли бы, но семь,да с крутыми ступенями никак не привлекали.
      29 сен 2018, 14:00
      Насколько самобытная страна! Все в ней свое, особенное. Природный дизайн настолько умиротворенный, что его можно созерцать бесконечно. Мне очень нравятся эти небольшие водоемы, ручейки. камни, цветы. Замок — красавец! К сожалению не видела. Самостоятельные путешествия сильно отличаются от туров. В пользу первых.
      29 сен 2018, 16:13
      Да, совершенно верно, Майнур!
      На Японии сильно сказалось то, что она — государство-архипелаг, не имеющая сухопутнвх границ с другими государствами. Таким образом, их влияние было ограничено и она развивалась почти самостоятельно. Кроме того, власти много столетий проводили политику закрытости. Теперь она открытая странаю которая не перестает нас удивлять и восхищать!

Про тургруппы я выше Лене написала: удивительно, что в это знаменитое место их не возят. Не так далеко от Токио.
      29 сен 2018, 16:16
      Не просто понравилось, а безумно понравилось! Насладился вместе с вами! Как будто провели вместе целый день! :-)
      29 сен 2018, 20:34
      Спасибо, Изя, я очень этому рада!
      В следующий раз, как поедете в Японию, можете сюда заехать.
      29 сен 2018, 16:21
      Насчет владения английским. Нам рассказали, что нередко они знают, по крайней мере, могут ответить, но стесняются, боятся сделать ошибку!.. Ментальность!.. Все должно быть сделано правильно и никак иначе!
      29 сен 2018, 20:36
      Да, я это знаю и была готова. Но я и не просила их много разговаривать, просто кивнуть в ответ: да или нет. В смысле если выходить нам здесь на вокзал или еще ехать.
      30 сен 2018, 09:05
      Rainbowнаписала 29 сентября в 19:36

Ну да, тут важна тактика построения вопроса. :-)) Вот одно слово "Шинкансен?" все сразу поняли. :-))
      1 окт 2018, 16:52
      Тут оказалась важна не тактика, а лексика :)))
      29 сен 2018, 16:25
      Так, наверно, и ваш водитель. Насчет оплаты проезда выучил, как сказать! :-) Возможно, и больше знал, а молчал, пока не вынужден был открыть рот. :-))
      29 сен 2018, 20:50
      Может быть и так. Но мы не в первый раз ехали на автобусе, обычно они базовые слова, касательнооо своего маршрута понимают. А тут ну никак. И ведь там много иностранцев ездит. Зато про оплату знал отлично, молодец!
      29 сен 2018, 19:13
      Таня, это не только для вас день-десерт, но я для для нас необыкновенный, потрясающий десерт, который я лично читала и смаковала каждую буковку, каждую строчку. А фотографии — это, вообще, что-то запредельное!
      29 сен 2018, 20:56
      Очень приятно это слышать, Леночка!
      Про замки я исключительно редко пишу, поэтому решила сосредоточиться на впечатления с вкраплением истории и немного информации.
      Недаром это место считается национальным достоянием и культурным шедевром всей Японии. Недаром!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 сен 2018, 19:37
      Такое впечатление, Танюша, что вы (и мы вместе с вами) побывали в волшебной уникальной стране — красивой и счастливой, где царит спокойствие, умиротворение и доброжелательность.
      29 сен 2018, 20:59
      Это, Танечка, у меня стиль жизни, мировосприятия и передачи такой. Он позволяет почувствовать энергетику места и сонастроиться с ней, а потом передать ее всем вам.
      Но я и не отрицаю, что место это уникальное и волшебное!
      30 сен 2018, 00:17
      Медленно и неспешно прошла с вами уже пройденный в спешке маршрут. Ощутила умиротворение и некую грусть от прощания с Японией. Удивительно, но в октябре там цвела сакура... А выбор не подниматься наверх был правильным, там и в самом деле пусто. Зато толпы туристов, взбирающихся по почти вертикальным лестницам
      30 сен 2018, 00:49
      Не надо грустить, я может еще напишу про Японию. Я никогда не грущу, когда вспоминаю свои путешествия, потому что всегда вспоминаю с радостью: мы это видели!
      Про осеннюю сакуру я у нашего Огумы читала, есть такие виды.
      Таня, а вы в парке тоже были? Как он в октябре выглядит?
      30 сен 2018, 01:07
      Татьяна, в парк мы не попали — с группой ведь были, поэтому так загрустила, глядя на него глазом вашего объектива .
      Я еще не скоро доберусь писать о Японии, и поэтому тоже с наслаждением читаю ваши рассказв, узнаю и вижу новое...
      Япония, и возможно все восточные странв, требует другого подхода- созерцательного..
      Да и ритм жизни у них другой, за исключением Токио, что ли?
      30 сен 2018, 15:18
      Значит, вы прошли семь этажей с десятком крутых лестниц и пустых комнат, но не видели сад с водопадом и прудом. Жаль, конечно, сад так органично дополняет замок!
      Тогда вам бонус — еще один сад Волшебный Кобэ Увидите и удивитесь, Япония умеет удивлять.
      30 сен 2018, 16:30
      Браво! Красочное и интересное место для завершения путешествия. Все очень по-японски, к тому же ты, Таня, умеешь со вкусом показать.
      30 сен 2018, 16:36
      Ой, спасибочки! Засмущала ты меня♡♡♡♡♡♡
      Но тут я просто рассказала и показала как было на самом деле, а оно там все очень со вкусом. Некоторые фотографии в парке взяла Сашины, у него лучше получаются виды с водой. А замок сам по себе красавец!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 окт 2018, 08:31
      Да, замок и вправду красавец! Белый, изящный, стовно парит в небе!
      И от парка тоже глаз не оторвать, как все гармонично!
      Замечательное ты дала определение — день-десерт!
      4 окт 2018, 01:31
      Иногда такие определения приходят как-будто из ниоткуда, очень естесственно. День-десерт. Само родилось. А ведь захочешь придумать и так не придумаешь.
      Однажды у меня также родилось определение радуги, которое есть на моей страничке. А потом мне один писатель, который издал несколько книг, написал:"ваше определение радуги — это шедевр".

Я люблю книги Ремарка, у него такой сочный язык. Может быть, чему-то у него научилась.
      4 окт 2018, 00:23
      Обязательное место для посещения! Настолько гармонично и умиротворенно там — передается через твой материал и фотографии!
      4 окт 2018, 01:10
      Место великолепное! И мы очень удивлялись, что там, в отличии от Нары, так мало посетителей.
      Если хочешь попробовать, какой на вкус день-дессерт, то туда надо съездить обязательно.
      10 окт 2018, 18:15
      Танечка, замок и правда похож на белую птицу-изящную цаплю. 14 век и как же отличается японская архитектура от европейской того же периода. Но мне парк даже больше понравился, хотя замок очень впечатляет.
      Неверояные бонсайчики у них. Это сколько же надо тркда и терпения, чтобы такую кроху в горшке довести до цветения.
      11 окт 2018, 20:40
      Да, Япония, благодаря тому, что находится на архипелаге в море и не имеет сухопутных границ ни с каким государством, веками развивалась совершенно самостоятельно, еще и власти проводили закрытую политику. В результате у них сформировалась такая самобытная культура, которая нас так восхищает сегодня.

Парки у них необыкновенные по своему умиротворяющему воздействию. И мне парк тоже больше понравился, в нем прямо разлита женская энергия.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      11 окт 2018, 04:56
      Какой же элегантный, легкий, парящий этот замок. Название замка: " Белая цапля" действительно говорящее. Посмотришь на него и ничуть не сомневаешься в точности названия.
      Азалии бонсай просто невероятные.
      История с поездом забавная. И как здорово, что тебе слово припомнилось в нужный момент. А то бывает, что вертится на языке слово и никак не вспомнишь, когда надо )
      11 окт 2018, 20:47
      Мне тоде очень понравилось гармоничное сочетание названия и архитектуры. Все таки японцы большие эстеты во всем, включая все детали. И азалии бонсай этому тоже пример.
      Вообще, Япония — страна исключительная!
      11 окт 2018, 20:54
      Немного жаль, что enza и Inga-i-Denis не оценили эту красоту... Обе любительницы и замков и парков:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 окт 2018, 19:13
      Татьяна, я оценил! 😊 😊 😊
      Восхитительный дворец, слов нет! Ещё больше теперь в Японию хочу
      😁
      17 окт 2018, 01:31
      Эд, друг, как я рада вас видеть!
      Спасибо, что нашли время, прочитали и оценили! Мне очень приятно.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 окт 2018, 17:45
      И мне приятно, что Турбина жива и Вы полны неиссякаемой энергии!
      18 окт 2018, 16:30
      Очень надеюсь, что вы к нам вернулись. И принесли свой положительный взгляд на мир и новые рассказы!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 окт 2018, 07:41
      У меня тоже зреет мысль посетить эту страну. Ваш рассказ только укрепил это желание.
      23 окт 2018, 14:39
      Александр, желаю вам, что бы ваша мысль созрела в ближайшее время! Япония — удивительная страна, не похожая на другие.
      У меня про нее есть разные рассказы: и про храмы, и про природу, на любой вкус.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 ноя 2018, 19:57
      Как же красивы японские сады!
      16 ноя 2018, 20:27
      Их надо видеть, что бы почувствовать их магию.
      17 апр 2019, 18:34
      А в каком месяце вы были,я что то упустила? Это чтобы знать когда сезон цветения азалий. Как они хороши! А ещё я думала, читая ваши заметки, что шинкансэн — это название поезда:)))) Так интересно стало кто призводит, что полезла почитать и поняла, что это жд сеть:))) Спасибо, благодаря вам узнала много нового!
      18 апр 2019, 01:43
      Мы были во второй половине мая. Интересно сравнить, как начинали цвести азалии вначале нашего пребывания в Киото на фото видно здесь, тоже средневековый замок, но другой Шарм Киото с тем, что было на неделю позже в парке у замка белой цапли. Азалии в Японии очень распространены, я видела фотографии огромных природных парков в районе Токио. Но кроме них в Японии постоянно что-то цветет. Например, одновременно начинали цвести гортензии, я думаю, что в начале июня у них пик, а это огромные красочные клумбы.

Кстати, в Токио мы были проездом, но тоже интересно получилось, может тоже чем-то пригодится Вам нравится Токио?

Большое спасибо за интерес и все комментарии и вопросы!!
      18 апр 2019, 12:30
      Я вас добавила, буду хоть в ленте видеть новые материалы. Кстати, в одной из заметок про мясо кобэ читала. Забыла спросить вкусно ли? И вчера опубликовала про излюбленное место русских классиков — ресторан "Палкинъ", так там его подают, правда цена...кошмарная.
      18 апр 2019, 15:40
      Муж сказал, что мясо было вкусное, а я и не пробовала. Единственное, что знаю, японцы готовят говядину так, что она на вкус очень нежная и сочная (пробовала в самолете в бизнес-классе).
      18 апр 2019, 12:31
      А в Японии азалиям самое оно по погоде-природе. Не думаю, что ни там сильно с ними напрягаются. Гортензии скорее июль, но они ведь цветут постоянно несколько месяцев и не вянут. Шапки темнеть к октябрю начинают, д аи то в зиму обрезку делаешь по почти целым шапкам.
      18 апр 2019, 15:37
      Они напрягаются в том смысле, что все время все кусты и даже некоторые деревья в садах подстригают, что бы придать им форму. Сама это видела. А в остальном азалии — неприхотливые кусты, у нас растут и я вижу, что они не любят больших морозов и все, а морозов в Японии нет. Гортензии, наверное, разные бывают. У нас цветут в августе, в Европе в июле, а в Японии я в мае видела в садах уже много кустов, готовых зацвести.