Хмелита

10 материалов по 1 объекту,  534 фотографии

Были в городе Хмелита?

35.Экспедиция ПКС—17.01.12. Паленке. Мексика

24 января 2012 года||6 (3)| 1| 4571

35.Экспедиция ПКС. День тридцать пятый — 17.01.12.
    Паленке. Часть 2. КАТАСТРОФА!

...В общем брожу я концетрическими кругами, вдыхая аромат и проникаясь аурой того далекого времени. И все, как всегда, пытаюсь пройти неизвестным, недоступным для других маршрутом (там этой ауры больше осталось).
    А в Паленке у всех пирамид очищена только одна, парадная сторона. А оборотные стороны, это просто очень крутые склоны холмов, поросших густым лесом. Далеко внизу речка священная журчит. А некоторые пирамиды так и вообще не расчищены. Так несколько каких-то ходов-шахт. Вот я туда и полез.
    ...А время уже к закрытию. Охрана начала посвистывать, как пастухи, сгонять стадо туристов к выходу. Я уже тоже собрался возвращаться.

Вот тут все это и произошло.
    ...Откуда они взялись, непонятно. Прямо как-будто из под земли выросли (потом я увидел накрытый железнными листами и засыпанный ветками и листвой какой-то лаз).
    Один, лет 28-30, толстый, с весьма внушительным ножом и второй, помельче и помоложе. По жестам и интонации ситуация понятна без слов, хотя они оба что-то там говорят по-испански (должно быть слова приветствия и приглашения — на ужин. В качестве блюда).

Безропотно даю возможность себя обыскать младшему. Я знаю, в карманах у меня не так много денег. Только местные, на один прожиточный день. Где-то около 400 песо (30 долл).
    Как ни странно, - ни страха, ни паники не испытываю. Внимательно слежу за ситуацией и быстро думаю, что делать.
    Удовлетворенно урча, старший показывает, что надо снимать рюкзак. А вот рюкзак я им отдать не могу. Там все — и два фотоаппарата, и компьютер, и банковские карточки, и обратный билет. Нет, точно не отдам.
    Младший приближается ко мне и начинает пытаться снять рюкзак с моих плеч.
    Тут я захватываю его обеими руками, крепко, изо всех сил прижимаю к себе и начинаю верещать своим хорошо поставленным в общении со студенческой аудиторией голосом, во всю силу своих легких (в Большой зале Политехнического музея лекции читал без микрофона). Теперь этот младший у меня как щит от ножа старшего и я его таскаю, заслонясь им.
    Вопли мои, по-моему, услышали аж в городе Паленке. По крайней мере какая-то пара молодых людей, прятавшаяся на вершине соседней пирамиды, тут же стала звать на помощь по испански и наши крики были услышаны охраной, находившейся прямо за склоном пирамиды. Потому как свистки охраны стали быстро приближаться.
    ...И тут-то и возник этот третий. Я его вообще не видел, только ноги и опущенное после удара мачете. Он то и рубанул меня этим мачете по голове.
    Меня спасло то, что ударил он скорее всего тыльной стороной и как-то наискосок (рост мал). И еще то, что на голове моей была шляпа из Гватемалы, из двойной плотной ткани.
    От удара я упал на колени и выпустил своего пленника. И они, все трое, тут же ринулись куда-то вниз, к реке, спасаясь бегством.
    Я на секунду потерял сознание и упал набок. Кровь из раны текла ручьем, заливая глаза.
    Подбежала охрана. Они даже и не стали пытаться догнать грабителей.
    Поддерживая меня с двух сторон, почти донесли до выхода, где посадили на маршрутку и отправили в госпиталь, обяснив водителю, что надо делать.

...Маршрутка, не оставляя своего права заработать на перевозке, привычно собирала по дороге всех, желающих доехать. Все входящие с удивлением взирали на меня. Представляете — большой белый человек, залитое кровью лицо и все руки, чуть не по локоть, тоже в крови.

...Госпиталь оказался совсем рядом с автовокзалом. Туда меня и сдал водитель, громко постучав в железную дверь.
    ...Вышел типа доктор, в обычном цивильном костюме. Сунул пачку марлевых салфеток и удалился. Сижу, жду. Никто ничего не предпринимает. Как бы забыли про меня. Сознание потихоньку начинает плыть. Никто ни слова по-английски. Ни одного.
    Пошел по госпиталю в поисках туалета. Не могу терпеть собственного вида. Весь в крови.
    Госпиталь — это большой, длинный коридор, разделенный перегородками на клетушки без дверей. Как бы палаты, в которых по два-три человека больных. В основном старых и увечных.
    Нашел туалет. Умылся.
    Вернулся на табурет у входа. Посидел еще минут 10. Чувствую- плыву. Думаю — надо идти, никому не нужен. Пошел искать доктора. Объясняю жестами ситуацию.
    Доктор дает навую пачку салфеток, нашатырные салфетки и объясняет, тоже жестами, идти нельзя, надо зашивать рану. Рана большая и глубокая.

Опять сижу жду. Оказывается, для операции нужна каталка. Ее никак не достанут. Она, наверное, одна на весь госпиталь.
    Прямо на табурете, в коридоре, доктор делает укол анестезии. Причем — димедрол, от которого у меня жуткая сердечная аллергия. Мои крики, - но димедрол!!!, мало помогают и я вырубаюсь насовсем.
    Меня как-то взгромождают на каталку, что-то вкалывают, контролируют пульс, меряют давление. Немного прихожу в себя и доктор начинает зашивать.
    Все происходит прямо в коридоре, у входной-выходной двери, в окружении 6-7 человек.
    Сначала доктор зашивает меня лежа. Потом меня ставят, а доктор становится на табуретку. Потом меня сажают и доктор опять меня зашивает, уже сидячего.
    Минут 20-30 идет операция.
    Все. Операция закончена. Голова заклеена. Все расходятся. Остаюсь на своей табуретке у входа.
    ...Проходит еще минут 20. Порываюсь уйти. Нет, говорят, надо сделать ренгеннограмму (где-то достали студента, учащего в США, немного говорящего по-английски. Прикрепили ко мне в качестве переводчика).
    Разумно. А вдруг проломлен череп. Жду.
    Отводят в рентген кабинет. Два огромных снимка — фас и профиль. Снимки просматривают. Все нормально. Доктор выписывает кучу фармакологии, купить которую я не могу. Все деньги изъяты грабителями. Есть долларовая заначка, на проезд. Там можно договориться и за доллары.
    Вручают мне снимки. На память. Рассматриваю тоже. С большим внутренним удовлетворением обнаруживаю на снимках мозги. И даже не мало (снимки большие, в масштабе 1:1). Не может не порадовать.
    Сердечно прощаюсь со всем коллективом госпитоля и ухожу на автовокзал. Уже темно, поздно, а впереди еще более 200 км добираться, да еще с пересадками.

Дешёвый ✈️ по направлению Хмелита
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      24 янв 2012, 12:50
      Ужас, и это в самом туристическом месте, я так понимаю? Павел, как вы сейчас себя чувствуете?
    • Autotraveller
      24 янв 2012, 19:02
      Vladusikнаписала 24 января в 12:50

Спасибо, большое всем за внимание и сочувствие!
      Мне бы швы снять. А тут вы ничем помочь не можете.
      Со всем остальным справлюсь сам. Не в первой.
      Да и знал, что будет не просто.
      25 янв 2012, 06:16
    • Autotraveller
      26 янв 2012, 21:42
      Rainbowнаписала 25 января в 06:16

Rainbowнаписала 25 января в 06:16

Зато интересно.
      "Надо, чтобы трудно было, тогда интересно".
      Опять же, есть что рассказать. А так - ну проехал и проехал.
      ...Просто все опять хорошо - уехал в Паленке и Веракруз.
      27 янв 2012, 02:05
      Autotravellerнаписал 26 января в 21:42

Зато интересно.
      "Надо, чтобы трудно было, тогда интересно".
      Опять же, есть что рассказать. А так - ну проехал и проехал.
      ...Просто все опять хорошо - уехал в Паленке и Веракруз.

Желаю Вам много удачи !