• Хмелита — родовое имение Грибоедовых, ныне единственный в России музей А.С.Грибоедова
  • Фёдор Алексеевич Грибоедов, дед драматурга, придал Хмелите облик богатой дворянской усадьбы
  • Панораму усадьбы дополняет построенная Ф.А. Грибоедовым в 1759 – 1767 гг. Казанская церковь с трёхъярусной колокольней и трапезной
  • Парадный фасад дома-дворца Хмелиты
  • Здесь прошли детские и юношеские годы Александра Грибоедова
  • Лестница ведёт в блистательный XIX век
  • Александр Сергеевич Грибоедов собственной персоной
  • Чтобы всё повторилось сначала, полистаем семейный альбом: Саша Грибоедов с отцом — отставным секунд-майором Сергеем Ивановичем Грибоедовым
  • В Хмелите Саша гостил до 1812 года вместе с матерью Настасьей Фёдоровной и сестрой Марией Сергеевной
  • Давайте пройдём по любимому родственному дому Александра Грибоедова
  • За таким же столом Александр Грибоедов выводил пером на листе строки актуальной во все времена комедии
  • Александр Грибоедов и его время
  • В 1828 году Грибоедов назначен послом в Персию
  • Персияне
  • Борода предорогая, жаль, что ты не крещена — персидский падишах Фетх Али-Шах был обладателем самой длинной бороды в своей державе
  • Известие о трагической гибели Александра Грибоедова в в Персии болью отозвалось в сердцах тех, кто знал его
  • Барельеф с надгробия на могиле А.С.Грибоедова в Тифлисе (Тбилиси) и персидский орден Льва и Солнца, которым был награждён Алексадр Грибоедов
  • В числе даров, преподнесённых персидским шахом с извинениями за убийство русского посла А.С. Грибоедова российскому императору Николаю I, был и знаменитый алмаз «Шах».
  • Император Николай I принял извинения и дары, но не притронулся к кровавому алмазу
  • Глухие тайны мне поручены
  • По тенистой аллее я уходил из красивейшей Хмелиты
  • Я говорю вам — до свидания
Борода предорогая, жаль, что ты не крещена — персидский падишах Фетх Али-Шах был обладателем самой длинной бороды в своей державе Хмелита, Россия

Хмелита

Хмелита

10 материалов по 1 объекту,  534 фотографии

Были в городе Хмелита?

maral
    С нами с 7 апр 2009

Смоленские диковины. Хмелита, где музей Грибоедова

26 мая 2012 года||2 (2)| 12| 74477

Усадьба «Хмелита» оказала огромное влияние на формирование и становление личности писателя Александра Грибоедова – автора комедии на все времена «Горе от ума».

Я обнял трёхвековой дуб в барском парке. Он был велик в обхвате – рук не хватило, чтобы полностью заключить его в объятья. Закрыл глаза в ожидании притока энергии и голоса свыше.

– Вам плохо? – услышал голос над головой.

Открыл глаза. Увидел участливые лица. Успокоил:

– Мне хорошо.

В усадьбе «Хмелита», расположенной в 200 км от Смоленска, в 37 км от Вязьмы, прошли детство и отрочество Саши Грибоедов – будущего блистательного дипломата и драматурга. Он здесь играл с дворянскими недорослями. По-детски влюблялся в местных девчонок. Видел жизнь и быт смоленского дворянства. Он видел, как ведут себя взрослые – надменно или угодливо, порядочно или подло. Всё это, безусловно, нашло отражение в его бессмертной комедии «Горе от ума». Так, одним из прототипов Фамусова литературоведы считают Алексея Грибоедова – дядю литератора, прототипом Софьи — его сестру Марию, в образе Скалозуба видны черты генерала Паскевича, а Чацкий, по мнению многих, это будущий декабрист Иван Якушкин.

Честно говоря, я не знаю иных сочинений Грибоедова, кроме его «Горя от ума». Думаю, для большинства моих земляков, которые с интересом разглядывали интерьер усадьбы «Хмелита» и чудесный парк с прудом и беседкой, Грибоедов также отпечатался в памяти как автор одного произведения. Зато какого! Цитаты из комедии «Горе от ума» давно стали крылатыми:

«Служить бы рад, прислуживаться тошно»
    «А судьи кто?»
    «И дым Отечества нам сладок и приятен!»
    «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».
    «Ах, злые языки страшнее пистолета»
    «Ба! Знакомые всё лица!»
    «Свежо предание, а верится с трудом»
    «Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой»
    «Счастливые часов не наблюдают»

Саша Грибоедов ходил по тенистым аллеям барского парка в стиле елизаветинского барокко. Сидел на берегу пруда. Обнимал тутошние дубы, лазил по ним, силы и ума набирался. Вдруг и я от грибоедовского дуба силы и ума наберусь? – питал я надежду, обхватив, насколько хватило рук, дерево в парке.

Не берусь судить, насколько поумнел, но почему-то вдруг мне стало так хорошо! Наверное, от увиденной красоты внутри и снаружи усадьбы. Недаром у Хмелиты есть эпитет – красивейшая.

По тенистой аллее я уходи

Автор: maral

По тенистой аллее я уходил из красивейшей Хмелиты

Дешёвый ✈️ по направлению Хмелита
    • AFINAPOST