Формула-1 Гран-При Германии. Гонка Хоккенхайм, Германия

Хоккенхайм

Хоккенхайм

• 49.31979N, 8.54827E

3 материалa,  74 фотографии

Были в городе Хоккенхайм?

dark_hobit
    С нами с 19 апр 2012

Формула-1 Гран-При Германии. Гонка

20 января 2013 года|| 6| 32612

Ранее я выкладывала первую часть отчета, посвященную квалификации. Теперь рассказ пойдет о воскресной гонке.
    Утром мы погрузились на машины, и поехали на уже знакомый нам Хоккенхаймринг. В отличае от дождливой субботы, воскреснье было просто великолепно, с самого утра на небе не было ни облачка, и день обещал быть жарким. Такое разнообразие погоды — большая удача, удалось посмотреть на гоночные болиды в самых разных условиях.
    Мы приехали сильно заранее, чтобы еще успеть погулять по автодрому, но машин на парковке снова было море. Настоящие болельщики приезжали на соответствующем транспорте.

Автор: dark_hobit

К тому моменту,когда мы пришли на трибуны, уже во всю шла гонка серии DTM, и рев моторов стоял над трассой.

Автор: dark_hobit

Так как в DTM-е из всех нас никто особенно не разбирался, мы решили попытать счастья, и поискать пилотов, раздающих автографы. В итоге мы никого не поймали, зато на территории автодрома устраивалось множество развлечений на любой вкус. На небольшой сцене был концерт, и можно было провести время до старта.

Автор: dark_hobit

Рядом со сценой работали мастера аэрографии. Кстати, ребята из России.

Автор: dark_hobit

А кроме того, можно было сходить в музей автодрома, погонять на гоночных симуляторах, поменять колеса на время, походить по магазинам, и поучаствовать в конкурсах. Вобщем, успеть везде было просто физически невозможно.
    Следом за DTM проходила гонка GP2. Очень интересно наблюдать за работой механиков на трассе.

Автор: dark_hobit

GP2, являясь младшей Формулой, неуловимо напоминает ее в миниатюре. Вроде бы все тоже самое, но масштаб совсем другой.

Автор: dark_hobit

И вот, наконец, пришло время для главного события викенда. Гран-При Формулы-1. В поездке непосредственно на гонку есть один существенный плюс. Можно посмотреть как оно все происходит с самого начала. Когда смотришь гонку по телевизору, если это конечно не платный канал, пропускаешь много интересного. И хотя сидя на трибуне с ограниченным обзором и слушая комментарии на непонятном тебе языке, не всегда имеешь представление о происходящем на трассе, зато ты являешься частью этого события и видишь многое из того, что не входит в трансляцию. Думаю, лучший вариант для болельщика Ф1, это телевизор + несколько поездок на треки за сезон. Тогда ощущение от гонок становятся всеобъемлющим.
    А страт гонки — это целый ритуал. Вначале на стартовую прямую выходят люди в костюмах, с флагами и музыкой.

Автор: dark_hobit

Потом круг по трассе делает специальная машина, везущая гонщиков. Парад пилотов, конечно же, вызывает бурный восторг у всех присутсвующих, и сделать фотографию очень сложно. Очень странно видеть пилотов в шлепанцах и шортах в клеточку, оказывается, они такие же живые люди, как и мы:) Попутно, пока едет машина, у лидеров берут интервью. Кажется, эти люди абсолютно не волнуются перед стартом.

Автор: dark_hobit

За ними, проходя почти весь последний сектор, идет целая процессия. Девушки несут флаги стран и таблички с квалификационными номерами пилотов. Они выстраиваются по двое у каждых стартовых ворот, и стоят там до самого старта гонки. Их выдержке можно позавидовать, думаю не так просто стоять на высоких каблуках с тяжелым флагом. Впереди несут флаг FIA, зрелище очень красивое.

Автор: dark_hobit

Отдельно сфотографировала девушку с флагом нашей страны. Еще несколько лет назад было немыслимо даже представить, что россиянин будет стартовать вмести с лучшими гонщиками планеты, а сегодня это уже реальность, и мы можем радоваться успехам Виталия Петрова и огорчаться его неудачам. Судя по отсутствию новостей о подписании контракта с какой-либо командой, это уже в какой-то мере исторический кадр, и Виталика в следующем году мы на стартах гонок не увидим.

Автор: dark_hobit

Происходящее дальше было особенно интересно для меня — процесс расстановки машин на стартовой прямой. Этого не увидишь по телевизору, а зрелище очень занимательное. Пока девушки стоят, стартовая прямая наполняется бездельничающими механиками.

Автор: dark_hobit

Куда смотрят боссы команд? Оказывается, болиды добираются до стартовой прямой своим ходом на какой-нибудь старой резине. Механики разбирают свои машины, уже доталкивая их до нужного места. Тяжело быть лидером, столько толкать приходится:)

Автор: dark_hobit

Очень быстро трасса становится похожа на настоящий муравейник. Механики достают из чехлов резину, проводятся последние настройки.

Автор: dark_hobit

В Германии, конечно же, все болеют за Феттеля и Шумахера. А болельщики — это неотъемлемая и очень важная часть гонок.

Автор: dark_hobit

Потом играет гимн, все встают. Видимо, перед стартом, купившим билет на VIP-трибуны раздвали специальные карточки. Когда заиграл гимн, люди подняли их, и самая большая и высокая трибуна превратилась в немецкий флаг.

Автор: dark_hobit

Стартовая прямая пустеет, остаются только машины. Все звуки стихают, а тысячи глаз следят за сигналами светофора. Старт. Автодром заполняется ревом двигателей, болиды срываются с места.

Автор: dark_hobit

Тяжело оторваться от зрелища проносящихся мимо в боевом режиме болидов. Тем более, в тот раз мы стали свидетелями интереснейшей борьбы трех лидеров: Алонсо, Баттона и Феттеля.

Автор: dark_hobit

Было особенно приятно, потому как Гран-При Германии стало для Дженсона Баттона, за которого я болею, первой успешной гонкой после полосы неудач. Он долгое время боролся с Алонсо за лидерство, однако потом уступил Феттелю позицию, и в итоге приехал к финишу третьим. Самое забавное, что позже стало ясно о решении FIA наказать Феттеля за обгон не по правилам, и Баттон все равно оказался вторым. Жаль, что он не стоял на соответсвующем месте на подиуме.

Автор: dark_hobit

А вот Льюису Хемильтону не повезло, он прокол колесо, и это испортило ему гонку. Было, конечно жаль, но именно за это мы и любим Формулу-1, где высокие технологии, мастерство и точнейшие математические расчеты тесно переплетаются с удачей и случайностями. Кстати, Хемильтон, отстающий из-за прокола на круг, затем взял и просто так обогнал Феттеля, вернувшись тем самым в один круг с лидером. Феттель после финиша долго возмущался этому факту, но как по мне, так и должен вести себя настоящий гонщик — бороться за позиции, даже когда уже все потеряно.

Автор: dark_hobit

Интересный феномен. Когда смотришь гонку по телевизору, если она не полна событиями, к середине становится несколько однообразно. На трассе, даже не имея полной информации о происходящем, 60 с лишним кругов пролетают как миг. И вот уже финиш гонки.

Автор: dark_hobit

Пока пилоты проходят процедуру взвешивания, организаторы начинают постепенно открывать входы на трассу. Толпы болельщиков устремляются к подиуму, чтобы успеть увидеть церемонию награждения и занять лучшие места.

Автор: dark_hobit

Честно говоря, бежать по трассе вместе со всеми, где всего несколько минут назад проносились настоящие болиды формулы-1, было прекрасно. Редко удается испытать такое необычное чувство эйфории. Мы успели как раз к награждению Дженсона, что было мне очень приятно.

Автор: dark_hobit

Так закончилось Гран-При Германии 2012 года, и мы были там. Однако отчет на этом не заканчивается. Потому что Формула-1, это не только гонщики и команды. Это еще и мы с вами, простые люди, которые приехали посмотреть на праздник скорости. И о них будет рассказано дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Хоккенхайм