Холлола

Холлола

LAT
  • 60.98870N, 25.51633E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    71

    20 материалов по 10 объектам,  53 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Выходные в Финляндии. Визит в Холлолу

     
    22 апреля 2012 года|| 2| 5131

    Прогулка по Лахти и Коуволе вышла весьма плодотворной, но не менее плодотворной вышли и поездки по маленьким городам лахтинской округи, таким как Холлола, Асиккала, Хейнола и Настола. Все они хороши по- своему, все располагают пусть и немудрящими, но всё же заслуживающими внимания достопримечательностями. Особенно это касается Холлолы, где стоит огромный средневековый храм, и которая одно время была столицей региона — Лахти же тогда считался захолустной деревенькой. Вот в Холлолу мы первым делом и направимся...

    Прелюдией к поездке по маленьким городкам региона Лахти стала весенняя вылазка в Хамину, по ходу которой я прибрал к рукам на приграничной кафе-заправке "Teboil" кучу печатной продукции, посвящённой достопримечательностям Финляндии. Один из буклетов оказался целиком отдан району Коуволы и Лахти, и как раз оттуда я вызнал про существование в Холлоле стариннейшей церкви, построенной аж в конце XV века; в буклете имелась и соответствующая фотография, мигом возбудившая моё любопытство. Понятно, что такую важную достопримечательность я, большой любитель церковного зодчества, никак не могу пропустить, и оттого запланировал летом познакомиться с регионом поближе. О том, как прошло знакомство в крупных городах, сказано в тексте про Лахти и Коуволу, а эту часть отчёта о поездке надо будет посвятить Холлоле, Настоле, Асиккале и Хейноле — населённым пунктам не слишком известным, но располагающим неплохим туристическим потенциалом.

    Вести подробный отчёт о всех перемещениях мне, откровенно говоря, скучно, и потому я постараюсь просто дать характеристики каждого из посещённых местечек, описать достопримечательности и высказать свои рекомендации насчёт организации аналогичных поездок. И начнём мы с главного блюда всего мероприятия, той самой Холлолы с тем самым средневековым храмом — пусть это будет не по хронологии, зато сразу задаст тон всему повествованию...

    Итак, информационные материалы изобличали наличие в Холлоле огромной средневековой постройки размером с добрый собор, и, зарулив на площадку возле одного из супермаркетов в центре городка, я приготовился увидеть эту красоту если не сразу, тут же, то хотя бы за ближайшим углом. Храм за ближайшим углом действительно обнаружился, на улице Rakentajant, только никакого отношения к средним векам он явно не имел, да и вообще на церковь был похож лишь приблизительно: крест на крыше — вот всё, что обличало религиозную принадлежность здания.

    Как оказалось, перед нами была церковь искупления, Sovituksenkirkko, построенная в 2008 году по проекту Саули Хаваса. Уж не знаю, зачем этот архитектор соорудил столь невнятную постройку, и чем он вдохновлялся во время работы: по всей Финляндии разбросано немало отличных церквушек, а ему понадобилось городить этакую невнятную отсебятину. Вряд ли кто-то сможет объяснить, что именно собирался сказать автор проекта своими безликими прямоугольниками, и какую паству привлечь этим делом, но вышло у него действительно что-то не то; колокольня, например, больше похоже на пожарную каланчу, а особый диссонанс в облик здания вносят разномерные окошки, "украшающие" фасад.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Холлола
    сообщить модератору
      Наверх