Тихвинская церковь Холм, Россия

Маленький город на Ловати

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2019 года||
    | 16| 768
    Дорога от Яжелбиц выпала весьма интересная. На десяток километров попадалась одна,редко две деревни. Ямы на дороге такие, что в самой маленькой из них мог утопиться поросенок. Траспорт же тут бегает сплошь колхозный, да ведомственный. Сперва остановился молоковоз, времен десятой пятилетки. Добросил оный меня километров на дцать в чистое поле. Через полчаса примерно такой же транспорт доставил мои кости до Демянска. Тут я устроил себе маленькую экскурсию, посмотрев на красивую церквушку, такой же музей и всего того, что еще осталось.

Автор: Napoleon

Отсюда наш путь лежал в город Холм через Старую Руссу. По дороге заскочили на какой то карьер, где любовались малыми скульптурными формами.
    В Старой Руссе погулял по курортным местам, испил местной водички.

Автор: Napoleon

Уже темнело, а мне надо было еще домчаться до Великих Лук. Там меня ждал интересный товарищ. Тот меня накормит напоит и спать уложит. Взамен я навешаю ему целую гору лапши про Африку и про то, как надо готовить бараньи кокушки.Но до ночи я успел добраться только до Холма, где и остался почивать.

Автор: Napoleon

Так уж случилось, что в древнем городе Холме не осталось ни одной церкви — ни заброшенной, ни полуразрушенной. Что не сломали большевики, стерла с лица земли война. Горожанам пришлось ходатайствовать о строительстве нового храма, и соответствующее разрешение было получено в 1989 году. В том, что Тихвинский храм украшает сейчас город, безусловно, главная заслуга почетного гражданина Холма Александра Ивановича Иванова. Он и добивался разрешения, и заказал проект, и руководил работами, и строил сам, часто в одиночку. А деньги на строительство собирали всем миром. Храм освящен в декабре 2003 года.

Автор: Napoleon

Утром вышел с первыми петухами. Пошел посмотреть; куда же я попал. Нашел местный музей,но он еще закрыт.

Снаружи выглядит неплохо, но что внутри я так и не увидел.
    Церквушка весьма неплоха, хотя, явный новодел.

Автор: Napoleon

За неимением прочих интересностей обратил внимание даже на домик, где какой-то местный космонавт проживал.
    В древности по реке Ловать через территорию современного города проходил водный торговый путь «из варяг в греки». В те времена в этом месте строили небольшие суда, торговали льном, телегами, прялками, посудой(деревянной и глиняной).

В XVI—XVII веках неоднократно подвергался нападениям литовцев, поляков, шведов. 3 августа 1777 года при рассмотрении вопроса о переустройстве административно-территориального деления Новгородской губернии был издан Указ о переименовании Холмского посада в город Холм и о причислении его к Псковской губернии. Так Холм стал центром Холмского уезда.

Автор: Napoleon

А это весьма интересный, подаренный Холму в 2007 году болгарами, памятник уроженцу Холмского уезда, русскому офицеру Павлу Петровичу Калитину, который погиб в возрасте 30 лет в 1877 году на русско-турецкой войне при боях за болгарский город Стара-Загора.

В конце XIX века Холм был известен кустарными промыслами, в том числе изготовлением речных барок и других лодок.

Автор: Napoleon

Город очень сильно пострадал в Великую Отечественную войну: в 1942 году он был местом проведения Торопецко-Холмской операции, и бо́льшая часть исторических зданий города была полностью разрушена.

Автор: Napoleon

Выше по течению, то есть южнее, на Ловати стоит город Великие Луки..Когда-то река была судоходной. Более того, — она была частью международного торгового пути "Из варяг в греки". Шли ладьи на юг по Ловати до верховий. Затем был волок через балтийско-черноморский водораздел, а на Смоленщине суда спускали на Днепр и шли по ним на юг до Чёрного моря. Так же и обратно. Сейчас даже трудно представить, что эти тихие глухие места когда-то были одним из средоточий экономической жизни древнерусских земель. Именно за счёт местоположения на торговом пути и возник на Ловати город Холм, первое упоминание о котором относится к 1144 году (хотя это одна из версий, есть предположение, что подразумевалась часть Великого Новгорода, называемая Холмом). В последующие века Холм был одним из южных форпостов Новгородской земли на границе с Великим княжеством Литовским (хотя главным "оплечьем" Новгорода в этих местах были Луки), а в Российской империи он был уездным городом Псковской губернии.

г. Холм ул Красноармейская

Дешёвый ✈️ по направлению Холм