• В парке нас встречает кошка.
  • Катамараны.
  • Утренняя прогулка.
  • Друзья.
  • По мостику к Детскому музею.
  • Кассы.
  • Совакот. Символ музея.
  • Во дворе музея.
  • Выставка кукол.
  • Вход в мир кактусов.
  • Вот они на любой вкус,фасон и размер.
  • Словно маленькие бабочки.
  • Стульчик для работяги.
  • Устал-посиди,отдохни.
  • Птичка- мазохистка.
  • Наше вам с кисточкой.
  • Тут же и попугайчики живут.
  • Горлицы -подружки.

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Холон. Детский музей. Сад кактусов

6 июля 2012 года|| 13| 124542

Давно планировали с внучкой съездить в Детский музей, да всё не получалось. Находится он в Холоне( рядом с Тель-Авивом), в парке Перес. Кстати тут же и аквопарк" Ямит". Рядом с музеем небольшой водоём. Плавают уточки и можно покататься на катамаранах. От 30 до 45 шек,- 8-10 $, за 15 минут. По моему дороговато.,поэтому наверное и желающих не было. Этот музей , единственный в своём роде в стране. Честно говоря, я не очень- то и представляла, что это такое? Чтобы попасть туда нужно зараннее позвонить выбрать маршрут, время и день. Потому что они формируют группы на определённое число людей. Цены, правда кусаются. Один билет, не важно взрослый или ребёнок-62 шек.- 17 $/

В музее действует несколько маршрутов на определённый возраст детей от 4 до12 лет. 1 — приглашение в тишину. Даётся возможность окунуться в мир глухих. 2 — ощущение мира слепых ( в течение часа полная темнота, с помощью осязания изучение окружающего мира).3- От 2 до 4 лет маршрут — маленький Яншуль (наполовину сова наполовину котёнок) ищет друзей. 4 -от 4 до 6 лет. Время приключений. Дети ищут ключ поворачивающий время вспять. 5 — от 6 до 8 лет. Заколдованный лес. Приключения в поисках чертёнка. 6 — Встреча с инопланетянами и всякие приключения.

На первый раз мы выбрали — приглашение в мир тишины. Группа состояла из 12-ти человек. 5 детей, 8-10 лет и взрослые. Перед экскурсией, нам предложили все вещи оставить в шкафчиках. После этого каждый получил наушники. Нас предупредили в течение часа разговаривать нельзя. Одев наушники мы попали в полную тишину. Пришёл экскурсовод, молодой парень, глухонемой. Мы все прошли в тускло освещённую комнату. В середине её стоял круглый стол с подсветкой. Гид предложил попробовать ладонями изображать фигуры теней, Он показывал,а мы повторяли. Потом, мы все по кругу скрестили руки образовав красивый круг. На столе получился красивый теневой рисунок. В следующей комнате, по кругу висели рамки. Каждый подошёл к своей, опуская её до уровня лица. На полу, в центре появлялось изображение лица: сердитое,удивлённое,радостное и т.д. А мы должны были повторять эти эмоции. Вначале все смущались, но гид первый стал изображать то ужас, то радость. Тут и мы войдя во вкус разыгрались, корча разные рожицы.А, глядя друг на друга хохотали, но, по правилам игры — беззвучно.

Не знаю как кому, но меня стала давить эта полная тишина, хотелось уже снять наушники и хоть, что то услышать. Но, нельзя! В следующей комнате, гид учил нас, как знаками сказать спасибо, да, нет, красиво, извените и т. д. И потом каждый пытался,что то сказать, или изобразить пантомимой. И вот самое смешное, в последнем зале. Круглая стойка бара, Мы стали вокруг. И нам предложили знаками заказать что нибудь. Один папа, заказал детям сок. Парень заказал кофе, моя внучка шоколадку. Мы все решили,что это продолжение игры и всё угощение входит в недешёвый билет. Но бармен показал пальцами, что нужно платить. Группа была смущена. Пришлось мужчинам заплатить, а я показала, что нет у нас денежек, всё в шкафчике осталось, а шоколадку мы съесть не успели, так что заберите назад.

Экскурсия продолжалась полтора часа. Сняв наушники и услышав разные звуки я поняла смысл прогулке в тишине. Нужно ценить то, что нам дано жизнью: слух,зрение,здоровье и понимать,и уважать людей лишённых какого то их этих даров.

После музея, мы поехали в сад кактусов. Он расположен прямо в одном из дворов между домами. Гуляли не долго,т.к. было очень жарко. Но, кое-что поснимали. Оттуда путь наш лежал в Тель-Авив. По плану у нас торговый центр- Азриель, но не шатание по магазинам, а подъём на 49 этаж, на обзорную площадку. Потом музей искусcтв.

Дешёвый ✈️ по направлению Холон