• Этот рыболовецкий траллер построен в далёком 1917, ровесник революции, но как видно сохранился намного лучше её.
  • Поплывки, буи, сети, канаты, якоря — почти всё, что нужно моряку для плавания.
  • Такая вот улыбающаяся рыбина 1940-50-х устроилась здесь весьма удобно.
  • Вот этот экспонат также ещё и офис и жилое помещение (на лето) смотрителя. Можно подняться по трапу и поболтать о былых днях или сторговаться за понравившуюся вам посудину. Как я понял, за небольшую цену вам её могут и доставить на место новой стоянки.
  • Морской пёс, полаявши на меня для острастки пару минут, улёгся в охранной позиции рядом с главным кораблём пенсионной флотилии.
  • Наверное ещё довольно резвый фрегат, раз привязали его так.
  • А здесь вообще даже башня поваленная обнаружилась. И откуда такую волной намыло? Видать издалека...
  • Снасти и сети образца ... да кто его теперь знает...
  • Может в цветовой морской код выстроились?
  • Добавил ещё один пример из коллекционирования старины: небольшой магазинчик в посёлке Охотничий Ручей. Здесь можно найти много полезных вещей, начиная от древнего вида снегохода (впереди), ручной пилы, тазиками для промывания золота в реке, гидронасосом и заканчивая старой маслянной лампой и ночным горшком (вдруг в лесу пригодится). Всё выглядит античным, но в рабочем состоянии. На ступенях висит надпись: ЗАКРЫТО; я здесь живу, поэтому пожалуйста уважайте моё время отдыха.
  • Соседний павильон, посвящённый гужевой и механической технике передвижения, даже светофор подвесили для солидности :)
Город погибших кораблей Хомер, CША

Alive
    С нами с 9 апр 2012

Город погибших кораблей

26 апреля 2012 года||5 (4)| 30| 319224

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Расскажу я об одном уникальном месте, месте последнего причала погибших кораблей, закончивших свою историю по причине поломок, пробоин, списанием по-возрасту и бог знает ещё чего. Но это не кладбище и не свалка. Тут больше подойдёт наименование музея под открытым небом, которым может полюбоваться каждый приезжающий.

Этот рыболовецкий траллер

Автор: Alive

Находится этот неформальный музей в городе под именем Гомер (таким как его тёзка из мульт-сериала "Симпсоны"), а точнее на оконечности полуострова Кенай, что на Аляске. Наткнулся я на этот "музей" на подъезде к самому городу, увидев его прямо с дороги. Он расположен между Белужьим озером и заливом. Таблички с названием конечно никакой нет, но по обеим сторонам дороги выстроились в ряд ветераны морского промысла за последние лет 100 или более.

Автор: Alive

Припарковавшись на обочине, пошёл осматривать "экспонаты". Крупных было с дюжину, плюс более мелкие: ялики, баркасы, сети, поплавки, буи и т.п. А так как судна сами по себе масштабные, то заняло это немало времени. Как я потом выяснил, это место называется Coastal Freight & Salvage, что значит Прибрежная Погрузочно-Подъёмная компания или же крупногабаритная свалка запчастей (хотя свалкой это назвать нельзя). И все экспонаты можно купить, разобрать на части или использовать в качестве декораций (на ум пришли кино-постановки). На мой вопрос к помахавшему с одного из бортов смотрителю — можно ли мне побродить здесь и пофотографировать — получил положительный ответ. Ну а что из этого получилось — смотрите сами. Кое-где буду вставлять комментарии, где-то они совсем излишни. Итак, что же вынесло нам море...
    Вот этот экспонат также е

Автор: Alive

Вот этот экспонат также ещё и офис и жилое помещение (на лето) смотрителя. Можно подняться по трапу и поболтать о былых днях или сторговаться за понравившуюся вам посудину. Как я понял, за небольшую цену вам её могут и доставить на место новой "стоянки".

Такая вот улыбающаяся

Автор: Alive

Такая вот улыбающаяся "рыбина" 1940-50-х устроилась здесь весьма удобно.

Наверное ещё довольно рез

Автор: Alive

Наверное ещё довольно резвый фрегат, раз привязали его так.

Автор: Alive

Снасти и сети образца ...

Автор: Alive

Снасти и сети образца ... да кто его теперь знает...

Морской пёс, полаявши на

Автор: Alive

Морской пёс, полаявши на меня для острастки пару минут, улёгся в охранной позиции рядом с главным кораблём пенсионной "флотилии".

Может в цветовой морской

Автор: Alive

Может в цветовой морской код выстроились?

А здесь вообще даже башня

Поплывки, буи, сети, кана

Автор: Alive

Поплывки, буи, сети, канаты, якоря — почти всё, что нужно моряку для плавания.

Добавил ещё один пример и

Автор: Alive

Добавил ещё один пример из коллекционирования старины: небольшой магазинчик в посёлке Охотничий Ручей. Здесь можно найти много полезных вещей, начиная от древнего вида снегохода (впереди), ручной пилы, тазиками для промывания золота в реке, гидронасосом и заканчивая старой маслянной лампой и ночным горшком (вдруг в лесу пригодится). Всё выглядит античным, но в рабочем состоянии. На ступенях висит надпись: "ЗАКРЫТО; я здесь живу, поэтому пожалуйста уважайте моё время отдыха".

Соседний

Автор: Alive

Соседний "павильон", посвящённый гужевой и механической технике передвижения, даже светофор подвесили для солидности :)

Сам городок Гомер гордо называется "Столицей рыбалки на Камбалу" (Halibut Capital of the World) и о том, как я в 6 утра отправился на глубоководную рыбалку этой самой рыбы, напишу в следующем посте.

Автор: Alive

До этого Курящее озеро, да каяк впридачу, начало путешествия Подготовка к Аляске и весь дневник Аляска без границ

Дешёвый ✈️ по направлению Хомер
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 апр 2012, 08:26
      Так интересно, что иногда можно натолкнуться на такое место, которое и не значится вовсе как музей или выставка, тем не менее, даст фору многим официальным музеям. И лодки все такие живописные и самобытные. Самой захотелось открыть какое-нибудь такое нетуристическое местечко!
      26 апр 2012, 09:18
      Старые вещи хранят многое в себе и на них всегда интересно посмотреть! Большое спасибо за альбом! Остатки цивилизации в сочетании с дикой природой смотрятся очень гармонично в отличие от современной и сверкающей красками цивилизации
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      26 апр 2012, 11:25
      прекрасное место
      судна, даже на берегу, остаются привлекательно красивыми
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      26 апр 2012, 17:54
      Спасибо за отзывы. Место это и правда интересное для осмотра и фотографирования. К тому же предоставляется редкая возможность увидеть корабли целиком, и ту часть которая обычно под водой скрыта. Да и музеи на природе намного приятнее осматривать, чем те, что в тёмных помещениях.
    • lemal
      lemal