Там, на северном краюшке земли... Хоннинсвог, Норвегия

Хоннинсвог

10 материалов по 3 объектам,  221 фотография

Были в Хоннинсвоге?

С нами с 27 фев 2019

Там, на северном краюшке земли...

23 июля 2019 года||6 (2)| 13| 1427

Круглосуточное солнце продолжало освещать наш путь на север. Согласно расписанию круиза мы приближались к Хоннингсвогу. Это название почему-то тяжело запоминалось моими попутчиками и они предпочитали говорить о Норд Капе. В процессе подготовки к круизу, штудируя информацию по портам наших стоянок, сомнений не было: из Хоннингсвога надо ехать на Норд Кап. Информации о самом поселении попадалось очень мало и она не отличалась разнообразием. А вот время стоянки было достаточно продолжительным. Учитывая масштаб, я решила, что вряд ли будет достаточное количество такси для всех желающих с корабля уехать на самый северный мыс Европы, и забронировала корабельную экскурсию. В остальном мы положились на случай и нам оставалось только прибыть в порт.
    Все, кто не поленился разместить в интернете свои впечатления от Хониингсвога и тем более от Норд Капа, жаловались на холод и ветер. Благодаря им мы готовились с особой тщательностью: куртки, шарфы, шапки и перчатки ждали своего часа для выхода и использования по назначению.
    И вот, наконец, ровно по расписанию лайнер причалил. Укутанные по полной программе в числе первых мы покинули борт, что бы до экскурсии успеть прогуляться по Хоннингсвогу. На все про все мы отвели себе на это часа 2, максимум 2,5.
    Первым, что мы увидели на берегу, был туристический центр.

Автор: yaguarovna

Около него стояло 2 машину, в одну из которых как раз уместилась бы наша компания. Вообще, если уж мы выбираем организованный способ знакомится с местностью, я предпочитаю местные турфирмы. Но в этот раз не нашла никакого подходящего сайта, поэтому пришлось воспользоваться услугами служб лайнера. Нет, они вовсе неплохие. Просто обычно дороже береговых, более массовые и практически всегда не русскоязычные. И от того занимают больше времени при том, что успевают показать гораздо меньше мест, чем прочие. Но зато уехав от корабля можно не сомневаться, что при любом раскладе обратно вас дождутся. Так что поломается невзначай автобус, придется кого-либо ждать или еще что-то — про вас знают службы корабля и не забудут на берегу.

Автор: yaguarovna

Удаляясь от трапа, мы обратили внимание насколько чистая и прозрачная вода, даже крабика разглядели.

Автор: yaguarovna

Потом внимание привлекла скульптура загадочной формы.

Автор: yaguarovna

Её назначение мы так и не поняли. Предыдущую мы истолковали как чайку и на том успокоились.

Автор: yaguarovna

А потом нас полностью захватила красота окружения.

Автор: yaguarovna

Погода совсем не походила на северную, описанную предыдущими путешественниками.

Автор: yaguarovna

Солнце шпарило вовсю, словно отрывалось за полярную ночь. Ветра не было никакого, как будто бы улетел в отпуск со всеми своими родными и друзьями.

Автор: yaguarovna

Пройдясь вдоль берега, мы стали скидывать с себя всю зимнюю экипировку.

Автор: yaguarovna

И, наконец, свернули на одну из улиц Хоннингсвога.

Автор: yaguarovna

Как ни странно, при численности населения всего в 2,5 тысячи человек Хоннингсвог значится как город. В каком-то смысле он счастливчик, потому что успел получить этот статус в 1996 году, буквально накануне принятия закона о том, что городом является пункт с населением более 5 тысяч человек.
    Древнескандинавской формой названия этого места было Хорнунгсвагр, что означает «залив под горой Хорнунгр». Наверняка можно было насмерть перепугаться, услышав это рычащее слово из уст сурового викинга.

Автор: yaguarovna

Нам по дороге ни викинги, ни другие местные жители не попадались. Изредка виднелись такие же пассажиры лайнера. Но приметы жизни попадались постоянно.
    Во-первых, собаки. Кроме 2 все за заборами, и с привычкой залезать на будку.

Автор: yaguarovna

. Одну собаченцию выгуливал хозяин, и можно было предположить, что зимняя стужа ей нипочем будет.

Автор: yaguarovna

. Еще одна гуляла сама по себе, и настроение у нее было отменное.

Автор: yaguarovna

Люди отличаются от собак и других животных тем, что задумываются о будущем и заботятся о нем. Кто-то оставил лопату у дверей, кто-то другой приготовил сани, как в пословице.

Автор: yaguarovna

Отметили, что почтовые ящики сгруппированы по-соседски и большинство имеет отличительный рисунок.

Автор: yaguarovna

За строениями заметили маяк и направились к нему.

Красиво ведь, правда?
    Потом подошли к церкви.

Автор: yaguarovna

Постройку датируют 1885 годом. Откопала одну историю, что будто бы во время Второй мировой войны немецкая армия сожгла весь город дотла. Уцелела только церковь, потому что многие солдаты были немецкими лютеранами и не смогли поджечь ее. Теперь она как новая, исправно служит жителям и привлекает гостей.
    Время идет незаметно, когда проводишь его с удовольствием. Настала пора нам повернуть к кораблю. Пошли другой дорогой. Похоже, центральным проспектом города. Местные бутики блестели витринами.

Автор: yaguarovna

. А в парке заметили памятник и подошли поближе.

Автор: yaguarovna

. По фигуре трудно сказать однозначно, но вроде бы женщина. С рыбиной. Установлен в 1964 году и сохранился совсем неплохо.
    Еще увидели детский сад, туда как раз местные детишек свозили перед работой.

Автор: yaguarovna

Детишки радостно приветствовали вновь прибывающий, а мы заметили, что эмигранты и сюда добрались. Среди блондинов мелькали смуглянки, встречались смешанные пары родителей.
    Знаете, Хоннингсвог — маленький современный город. Здесь нет небоскребов, но все остальные достижения цивилизации используются в полной мере, даже электромобили.

Автор: yaguarovna

Мне город очень понравился, он живой, добрый, оптимистичный. Я таких люблю :)

Автор: yaguarovna

Ну и что, что главной достопримечательностью является окружающая природа, для любителей Севера она прекрасна! Сюда стоит приехать хотя бы для того, чтобы увидеть полночное солнце! И вообще-то маленький Хоннингсвог — третий по популярности порт в Норвегии (после Бергена и Осло), куда ежегодно заходят около 100 пассажирских судов!

Дешёвый ✈️ по направлению Хоннинсвог
      23 июл 2019, 20:07
      Очень красивые места, чем-то Исландию и Фареры напоминает...
      23 июл 2019, 21:49
      Места действительно очень красивые, завораживающие! Но ассоциаций таких у меня не возникло. Впрочем, на Фарерах я пока не бывала, а вот Исландия для меня совсем другая, иноземная, нереальная... Впечатления о ней на страницах Турбины впереди!
      31 июл 2019, 22:33
      Был в нем, но только зимой!
      1 авг 2019, 05:10
      Зимой там, скорее всего, не так похоже на курорт, как в день нашего визита?
      1 авг 2019, 10:09
      И вправду, есть фотки?
      1 авг 2019, 10:10
      Поддерживаю! Хочется увидеть зиму!!!