Хор Вирап и его окрестности Хор Вирап Монастырь, Армения

Хор Вирап Монастырь

Хор Вирап Монастырь

12 материалов по 1 объекту,  262 фотографии

enza 24
    Были в городе Хор Вирап Монастырь?

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Хор Вирап и его окрестности

20 июля 2012 года||6 (5)| 22| 762918

Автор: ArthurBorg

Вечер немного чистил Арарат от облаков, но все же оставил его в дымке, но тенденция меня радовала. Пока природа думала над тем, какую погоду преподнести, я отправился на осмотр монастыря Хор Вирап.

Основанный в 642 году, монастырь имеет большую историческую значимость, располагаясь над ямой. В которой, царь Трдат III держал св. Григория Просветителя 13 лет, пока не обратился в христианство. Монастырь довольно приятен, по его территории постоянно гуляют люди, но сразу видно, что сюда они приехали не на экскурсию, а просто так, отдохнуть. И действительно, здесь царит какая-то успокаивающая атмосфера – тишина, прекрасные виды.
    Погуляв по монастырю часок и слазив в яму, в которой 13 лет держали святого, я снова взглянул, на Арарат. Его стало видно намного лучше, но все же плотная дымка, окутывала его. Поговорив с местными, мне удалось выяснить, что самое лучшее время для созерцания этой горы – раннее утро. Утро так, утро, значит, останусь на ночь тут.

Возле монастыря есть небольшая гора, которая возвышается над ним и на которую поднимаются, чтобы созерцать окрестности. И оттуда, действительно открываются замечательные виды, особенно на закате.

С наступлением темноты, люди исчезли, оставив меня одного наслаждаться красотой. Вдруг, откуда ни возьмись, я услышал призыв к вечернему намазу, в чуть более чем полностью христианской Армении. Только тогда ко мне пришло осознание, того, что Хор Вирап, находится в непосредственной близости от границы с Турцией. И что, забор, проходящий в 20-ти метрах от монастыря, это и есть граница, а призыв к намазу, доносится с турецкой стороны.

Утро, полностью оправдало возложенные на него ожидания – Арарат выглядел потрясающе. Но больше всего мне понравился оптический эффект, наблюдаемый здесь. Если стоять на горе возле монастыря и смотреть на Арарат, то он кажется одного размера, но если спуститься и отойти в сторону, так чтобы монастырь оказался на переднем плане, а за ним Арарат, то тогда, эта гора, кажется раз в 10 больше. Мне на столько понравился этот эффект, что я спускался и поднимался к Хор Вирапу, несколько раз. Очень интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Хор Вирап Монастырь
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      22 июл 2012, 12:26
      скоро тоже там буду, спасибо. а спали в палатке? фото великолепные!
    • ArthurBorg
      ArthurBorg
      С нами с 15 фев 2012
      22 июл 2012, 13:02
      kate341написала 22 июля в 12:26

скоро тоже там буду, спасибо. а спали в палатке? фото великолепные!

Да поставил палатку. Спал бы и просто так, но по ночам, там много комаров))
      6 сен 2015, 12:18
    • Darius