Реликтовые вельвичии и окаменелый лес Хориксас, Намибия

Хориксас

• 20.36667S, 14.96667E

1 материал,  23 фотографии

С нами с 10 ноя 2010

Реликтовые вельвичии и окаменелый лес

3 сентября 2012 года||6 (4)| 14| 467015

Эта заметка является частью дневника «Намибийские пейзажи»

Вельвичия — единственное в своем роде реликтовое растение своего семейства. Уникально тем, что растет практически вглубь, вверх ногами: маленький ствол переходит в длинный, до трех метров, корень. Правда, не совсем понятна суть этого корня: до грунтовых вод он все равно не достает, а основной источник воды — туман, который забирают из воздуха два живых листа, насыщенных огромным числом водопоглощающих устьиц, и растущих так, что образуют воронку, по которым капли воды скатываются на верхнюю часть корня и впитывается. Растение двудомное, мужские и женски особи отличаются друг от дружки. Живет — более двух тысяч лет! Однако!
    Недалеко от Хориксаса есть целая "плантация" этих находящихся под охраной государства уникальных растений.
    Часть из них огорожена кусочками дерева. Так я думал до того момента, как коснулся его. Это не дерево, это действительно камень! Мало того, эти деревья не росли здесь никогда, а ближе к экватору, правда, сотни тысяч лет назад! Видимо, то ли сель, то ли извержение вулкана, то ли просто наводнение "срубило" эти стволы и похоронило глубоко в болоте, где они без влияния кислорода окаменели. То есть углерод из клеток постепенно в результате диффузии заменился на кремний без изменения общей структуры. Поверить в это, пока не прикоснешься к этим достаточно длинным обломкам деревьев, невозможно, кажется, что вот щепочку тут оторвать можно без проблем — ан нет, она каменная.
    Вот такая вот смена шаблона восприятия:)

Дешёвый ✈️ по направлению Хориксас
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 сен 2012, 13:43
      До чего же природа разнообразна и изобретательна! И слово то какое — вельвичия. Спасибо, Сергей, что просветили.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 сен 2012, 21:18
      Очень понравилась Ваша заметка необычным предметом исследования. Не зря полное название этого дерева — вельвичия удивительная! (Википедия)
      А рассказ о заборе — "дереве" — вообще песня! Воочию увидеть работу матушки-природы, чудесным образом превратившей за сотни тысяч лет (а я думаю — за миллионы лет) дерево в камень, сохранив при этом структуру дерева — дорогого стоит!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 сен 2012, 21:21
      Интересный парк. Спасибо за информацию!
    • HomoPhoticus
      3 сен 2012, 22:31
      pikselнаписал 3 сентября в 21:18

честно говоря, не потрогав это дерево, ни за что не поверишь, что это камень, это как раз тот случай, когда зрение обманывает :)
    • HomoPhoticus
      3 сен 2012, 22:32
      Viktor-Viktor 3 сентября в 13:43

да уж, на какие только уловки эволюция заставляет идти, чтобы выжить :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 сен 2012, 22:35
      HomoPhoticusнаписал 3 сентября в 20:31

Я понял! Поэтому и говорю, что матушка-природа мастерица создавать шедевры!