В горном поселке Х Хоркера, Испания

rodov
    С нами с 22 авг 2010

В горном поселке Х

2 апреля 2013 года|| 13| 118514

В горный поселок Хоркера (Jorquera) провинции Альбасете судьба "завела" нас по пути к одному из уникальных мест Испании — городу Алькала-дель-Хукар (Alcalá del Júcar), о котором я обязательно опубликую несколько интересных материалов.
    В этой заметке "нанесем" на карту Турбины новое место рассказом "В горном поселке Х".
    Хоркера расположен в начале череды ущелий северо-восточной части провинции Альбасете. Поэтому, остановиться "на подъеме" и сделать несколько снимков надо было обязательно. Тем более, что поселок является, как бы, "прообразом в миниатюре" великолепного Алькала-дель-Хукар, расположенного семнадцатью километрами далее.
    В Хоркере, конечно же, есть средневековый замок, построенный маврами в XIII веке. Укрепленные стены (Murallas de Jorquera) не потеряли своего величия до наших дней.

Автор: rodov

От стен замка открывается непередаваемый фотографией вид ущелья.

Автор: rodov

Самое интересное — это жилые дома, расположенные внутри скал. Когда-то, видимо, кто-то "выяснил", что так можно жить. Веселее или прикольнее, что ли.

Автор: rodov

Зайти внутрь этих "скальных домиков" я не решился, а вот "поближе" подошел.

Автор: rodov

Думаю, что обстановка внутри схожа с описанной мною в заметке по Гуадиксу (Андалусия В гостях у "троглодита" Хосе).
    Рядом с Хоркерой протекает река Хукар, но спуститься к реке от поселка — дело проблематичное: очень крутой спуск.

Автор: rodov

В поселке постоянно проживает около пятисот жителей. У Хоркеры есть свой герб и флаг. На них изображены орёл, видимо горный, и башня, скорей всего, местная Белая башня (Torre Blanca), построенная в XV веке. Ещё, в поселке, есть церковь Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción (XVI век). Однако, сфотографировать её не удалось, так как дома и церковь очень тесно, буквально, "прилеплены" друг к другу. А вот, что удалось сфотографировать и, даже, "подержаться", так это металличекий монумент, установленный при въезде в поселок. Взявшись за мусульманский меч, я постарался запомнить Хоркеру навсегда, так же, как и правила дорожного движения.
    Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Хоркера