• да уж, курган 2-3 тысячелетия до нашей эры, восстановлен в 2006 году
  • я увеличил вышку на компе, потому такой мутнячок
Скифский стан Хортица, Украина

Shche 15 августа 2016 г. в 11:27

Хортица

Хортица

10 материалов по 3 объектам,  494 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    • Украина, о. Хортица, урочище Зорова Могила
    • hortica.zp.ua/ru/guide/center/62-skifskiy-stan

Спят курганы скифские

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    15 августа 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Остров Хортица лично у меня долго ассоциировался исключительно со славной историей запорожских казаков. А ведь по мнению ученых, жизнь (не в виде амеб, я имею в виду человекообразную:)) здесь существовала уже 15000 лет назад. Ну это как говорится вопрос доверия, а вот стоянку-поселение, которой 4-5 тысяч лет на Хортице можно посетить...

Автор: Shche

Во 2-3 тысячелетии до нашей эры жили в тех местах племени скифов. Хороня своих воинов, скифы насыпали высокие курганы. Только на Хортице имеется пять курганных групп, общая численность курганов, обнаруженных учеными к началу 20 века была 129 штук. Самая известная и популярная стала пятая курганная группа — "Скифский стан".

Автор: Shche

И это неспроста. Скифский стан — самая высокая точка острова Хортица. Его высота над уровнем Днепра около 60 метров. Здесь сохранилось три оригинальных кургана, позже еще восемь были "восстановлены" (по сути насыпаны новые, как я понимаю). Венчает группу самый большой из сохранившихся хортицких курганов "Зорова могила" ("Дозорный курган"), который дал название всей местности. На его вершине установлена копия скульптуры скифского воина.

Автор: Shche5

В казацкие времена здесь была установлена дозорная вышка — бекет, реконструкция подобной, которую видно на фото чуть вдали... Туристам на нее подъем воспрещен, потому мы к ней и не подходили...
    я увеличил

Автор: Shche

я увеличил "вышку" на компе, потому такой "мутнячок"

Если основные объекты "Запорожской Сечи" находятся на севере Хортицы, то для посещения Скифского Стана надо проехать на юг в примерно в центр. Оритентир на дороге — такой вот небольшой курган, насыпанный на обочине.

Автор: Shche

Шит возле стоянки призывает "пред тем, как двигаться дальше, осознать, что мы прибыли в Святое место вечного покоя наших далеких предков, а потому немедля прогнать плохие мысли и сконцентрировать свое внимание только на том, что нас сейчас окружает..." ( о собачках и велосипедах я переводить не буду:)))

Автор: Shche

На территории Стана экскурсии не проводятся, вход свободный.

Автор: Shche

Сперва мы видим "новые", то есть отсыпанные относительно недавно, курганы.

Автор: Shche

На эти курганы подъем запрещен. На их вершинах как правило оригинальные древние менгиры (Менги́р (от бретонского men — камень и hir — длинный) — простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные; древний обелиск.)
    да уж, курган 2-3 тысячел

да уж, курган 2-3 тысячелетия до нашей эры, "восстановлен" в 2006 году

Здесь вдоль троп можно посмотреть копии скифских скульптур, найденных на территории Запорожской области.

Автор: Shche

Но попадаются и древние артефакты, такие как скифская баба,

Автор: Shche

дорожный столб (типичный менгир, как мы определили),

Автор: Shche

или вот типа гроб — каменный "хоронильный ящик"

Автор: Shche

На оригинальные курганы подъем разрешен.

Автор: Shche

Мы завершил "обход территории" как раз на "Зорова могила" (третье фото в материале, но там как на Эйфелевой башне не видна сама башня:)))

Скифский Стан сам по себе по-любому представлял бы интерес для любителей древностей. Эта территория является археологическим памятником с советских времен. Различные мистики считают эту группу местом силы — особой энергетической точкой Земли, в которой на поверхность выходит жизненная энергия. (ну это вообще бесспорный по-моему факт!:)).

Автор: Shche

Но как по мне, очень добавляет к восприятию этого места созданный на территории Лапидарий — собрание каменных изделий.

Автор: Shche

Причем, здесь рядом с кимерийскими, скифскими и половецкими скульптурами и их фрагментами представлены казацкие кресты, ступы, жернова, молотильни и т.д.

Автор: Shche

Не знаю почему, но лично мне такие собрания по душе:)) Опять же все можно пощупать, ак кто умеет, даже "подзарядиться":)

Дешёвый ✈️ по направлению Хортица
      15 авг 2016, 13:52
      Спасибо за рассказ! В детстве лазил в тех местах, но ни о каких курганах, понятное дело, даже не знал.
      15 авг 2016, 14:05
      ERCHOVнаписал 15 августа в 11:52

Эта группа была уже памятником археологии в твоем детстве, но она расположена неудобно, относительно "Запорожской Сечи", и туда случайно не забредешь...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 авг 2016, 17:57
      Да, за 5 тыс. лет искусство скульптуры сильно деградировало. Я это из сравнения каменных баб у скифов и некоторых образцов современной скульптуры.
      16 авг 2016, 18:46
      ogumaнаписал 16 августа в 15:57

Ну дык тогда инопланетяне помогали, а сейчас самим приходится справляться))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 авг 2016, 17:59
      Собиралась в это замечательное место в 2012 г, но забегалась по обандонам Крыма и не успела. А теперь... приглашение к вам надо и прочий геморрой. Но все-таки надеюсь там побывать. Очень люблю подобные места.
      19 авг 2016, 18:19
      ZweZetнаписала 19 августа в 15:59

Какое приглашение? Я не слыхал... Есть предложения ввести визовый режим, но пока все только болтовня.
      19 авг 2016, 18:41
      Да у Светы просто все комментарии на одну тему съезжают. Извиняюсь, за скандальчик, но подобное лишний раз говорит о её зомбированности. Сектанты и зомби не могут говорить на потусторонние темы.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 авг 2016, 09:40
      Ну, как же!? Для граждан России, чтобы въехать на Украину, нужно приглашение от жителя Украины, иначе через границу не пустят.
      1 сен 2016, 15:35
      очень интересное место. must see мне кажется. про культуру скифов известно кое-что (у меня есть пара книг дома), но вообще-то многое до сих пор загадка, например про историю скифов и истоки их культуры очень мало известно
      1 сен 2016, 18:31
      Donnicoнаписал 1 сентября в 13:35

Да, скифы остаются загадкой... В Украине мелькают кое-какие сведения, все таки у нас на территории обитали, но в России это скорее всего забытая тема.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      10 июн 2018, 21:18
      Вот ведь как бывает, были на одном острове, но удалось увидеть совершенно разные места. Макс все опишет и "нарисует". Мы были на территории Сiчи, попали на выступление казаков. А потом ушли в свободное плавание по острову. Но...действительно купались. Жаль не попали на эти места. "Баб" в таком количестве встретили, но только живых. Весь пляжный берег метров на 500 был уставлен столиками, мангалами и все были заняты отдыхающими. Каменный ящик хоронильный это дольмен, только маленький. В других местах в дольменах хоронили еще живых людей, но которые уже прощались с жизнью, но люди успевали приходить к ним и просить совета.
      10 июн 2018, 22:29
      Каждому своё)))