• Голубая пещера внутри. Дух захватывает! Под водой есть лаз в соседнюю пещеру. В нее попадает солнце. Вода светится благодаря лучам, проходящим сквозь воду.
  • Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.

И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась .

И губы жжёт подруги поцелуй, пропитанный слезой.а небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно.
  • Марина
  • Под парусом
  • Трогир
  • Остров Вис (самый дальний от материк остров в центральной Хорватии). Огибая Вис, мы встретили указатель Vino. Свернув на каменистую горную дорожку, проходящую через виноградники, вскоре встретили дом с красной крышей, в котором готовят свежайшее молодое вино. На бирке бутылки изображен тот самый дом с красной крыш
Яхтинг в Адриатическом море. Или в отпуск в одиночку. Хорватия

Хорватия

Хорватия

Seka 423
    shanin 280

singara
    С нами с 14 авг 2009

Яхтинг в Адриатическом море. Или в отпуск в одиночку.

3 июля 2012 года||2 (1)| 6| 26914

Что такое свобода?
    Как ощутить себя частью природы?
    Как осознать величие вселенной и ее силу?

Лежа ночью на палубе, слегка покачивающейся на волнах, глядя на звезды и проблески далекого маяка, ответы на эти вопросы не заставляют себя ждать. Вернувшись в цивилизацию, понимаешь, как остро не хватает этой тишины, этих красок, этих запахов...

А сложилось все совершенно случайно. Побывав не раз и в Европе, и в Азии, моя искушенная натура искала чего-то нового. Поездка в Норвегию сорвалась, визы не было, попутчиков тоже. Одна я никогда не ездила отдыхать. Ситуация казалась безвыходной... С горя я зашла на сайт поиска попутчиков и стала просматривать сообщения. Увидела рекламный пост украинской фирмы, предлагавшей туры на яхте, зашла, испугалась, закрыла. А потом случайно увидела сообщение девочки, которая искала попутчика на ту самую яхту. Однако мое недоверие меня не хотело отпускать. Я искала подвох. Девочка сбросила мне фотографии с прошлогодней поездки по Греции с той же компанией, рассказала о своих впечатлениях. Однако это меня не убедило до конца. А потом я позвонила капитану...

Вы когда-нибудь видели влюбленных людей? А людей, влюбленных в свое дело? А людей, влюбленных в море? В этом человеке сочеталось все. Настолько завороженно рассказать о дельфинах, играющих с яхтой, об ужинах при свечах в маринах, где собираются люди со всех-всех стран, о диких островах, о бухтах с прозрачной голубой водой мог только он. И тут мое сердце растаяло.

Я решила, что поеду, поеду одна. Одиночество мне не светило, так как проживание планировалось в 9-местной яхте с 5 каютами. Приобрела билет на чартер из москвы, собрала рюкзак и отправилась покорять Адриатику.

В аэропорту меня встретил капитан Юра, 10 минут пешком до побережья и на резиновой лодке меня привезли на борт, одну из первой из туристов. Вскоре собралась вся группа
    Распределившись по каютам и получив форму, отправились в путь вокруг мыса в город Трогир. Это был один из самых крутых переходов! Лодку кренило градусов на 45. Страшно не было. Или мне казалось, что не было. Ибо, опустив парус и вернувшись в спокойное состояние, всем резко захотелось спать. Так организм среагировал на всплеск адреналина.

Первая стоянка у нас была в марине. Там есть много душевых, кафе. Жаль только купаться там нельзя.

Каждый день мы переходили на новый остров или в новую бухту. Добрались до острова Вис, самого дальнего от материка, взяли на прокат скутеры и покатились вокруг острова по серпантину. Маленький указатель VINO привел нас на виноградник, где делают молодое вино, дешевое и вкусное.

Особенно романтично было вечерами в бухтах: над головой звезды, ветер приносит с островов хвойные запахи, накрыт стол с вином, трепещат свечи, слегка озаряя лица членов команды. Кажется, что кроме этого рая нет в мире городов, людей, бед. Только ты и бескрайнее море.

И ДЕЛЬФИНЫ!!!! Когда я увидела вдали это чудо природы, рассекающие волны, меня захлестнул восторг, детский и искренний!!! Жаль, дельфинчик быстро уплыл....

В один из дней мы оказались в Голубой пещере. Сюрриалистичный пейзаж... Так оказалось, что все мужчины уплыли в соседние ответвления пещеры, а я оказалась одна, легла на воду и смотрела вглубь через маску, как лучи рассекают ее, окрашивая в искрящийся голубой цвет. Гармония...

Что еще сказать?
    Слова бессмысленны. Я не смогу передать через них теплоту своих воспоминаний и благодарность случаю, приведшему меня на яхтинг в Хорватии. Обязательно поеду еще раз. И даже не раз. И вам всем рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Хорватия
    • Natali_F
      Natali_F
      С нами с 12 июл 2012
      15 июл 2012, 20:19
      надо же не знала, что есть такой вид туров. очень интересно. а на каком сайте нашли такой тур?
    • singara
      singara
      С нами с 14 авг 2009
      15 авг 2012, 19:14
      Natali_Fнаписала 15 июля в 20:19

На сайте поиска попутчиков, vivotour.net