От Хошимина до Пномпеня Хошимин, Вьетнам

FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

От Хошимина до Пномпеня

28 февраля 2012 года|| 10| 50377

Из 6 компаний, которые совершают регулярные рейсы между крупнейшим городом Вьетнама Хошимин и столицей Камбоджи Пномпенем, я выбрал корейскую компанию Кумхо. Билет купил в турагентстве STA на улице De Tham. Автобус хороший, кондиционированный, с туалетом внутри. Кондуктор при посадке собирает по 25 долларов с человека за кампучийскую визу - за визу 20 долларов и за свои услуги 5 долларов.

На форуме Лонли Планет я как-то долго спорил с прижимистыми западниками, которые эти пять долларов не хотят платить, для них есть другая компания Меконг, которая этот сбор не берет, но и визу нужно покупать самостоятельно. Плюс билет на Меконг стоит на 50000 донгов (2.5 доллара) дороже, чем на Кумхо, так что выигрыш все равно небольшой. Передо мной в салоне сидели два корейца, они сперва не хотели пять долларов платить, но потом заплатили.

А пассажирам Кумхо выходить и стоять в очереди не нужно - кондуктор собирает паспорта, и потом раздает их уже с визами. Только сам пограничный переход нужно пройти лично, и в паспорт ставится штамп о пересечении границы. Автобус на границе не меняется, тот же самый.

Всю дорогу я болтал со своим соседом - пожилым японским бизнесменом средней руки. Кажется его звали Хирое. Г-н Хирое жил долго во Вьетнаме, с начала 1990-х годов, а несколько лет назад он переехал в Пномпеньское отделение своей компании. Его фирма продает рефрижераторы для продуктовых магазинов, и в связи с экономическими реформами в Кампучии при режиме Хун Сена бизнес потихоньку налаживается. Несмотря на коррупцию и отчаянную бедность Кампучия переживает экономический бум, это было видно даже на границе, где были построены казино для вьетнамцев (в самом Вьетнаме азартные игры запрещены).

После прохождения кампучийской границы мы остановились в придорожном ресторане, где вместе покушали и продолжали беседу. Г-н Хирое мне многое рассказал как про кампучийцев, так и про вьетнамцев, про их национальный характер, особенности, общение с чиновниками, визовые проблемы, и т.д.

Мы приехали в столицу Кампучии уже поздно вечером. Автобус с туристами уже ждали многочисленные зазывалы - водители авторикш. Я почувствовал себя совсем как в Индии. Ведь кампучийцы в древности исповедовали индуизм, а сейчас буддизм толка Хинаяна. А Вьетнам больше относится к китайско-конфуцианской цивилизации. Но об этом я расскажу в другой записке.

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин