Стыковка в Манилу через Хошимин. 6 часов. Впечатления. Вьеты Хошимин, Вьетнам

224 материалa по 48 объектам,  3 533 фотографии

Lin 165

Стыковка в Манилу через Хошимин. 6 часов. Впечатления. Вьеты

22 марта 2014 года||12 (6)| 16| 127096

О Филиппинах я думал давно. Ещё когда увидел передачу о островах на канале "Телепутешествия". Долго выбирал маршрут. В конце-концов остановился на Бусуанге, Эль-Нидо и Лусоне. 11 дней на Филах.
    В ноябре нашел короткие стыковки по 6 и 1,5 часа. И ценник гуманный 21,5 к рубля от Мск до Манилы. Выпала стыковка через Хошимин. Отлично! Повод посмотреть краем глаза Вьетнам. Первый раз во Вьетнаме.
    Вьетнамские авиалинии оставили, в общем, приятное впечатление.

Автор: acvazul-V2010

Прикольная блузка у стюардесс, по бокам вырез. По сравнению с Манилой показалось в Хошимине все суше, жарче и желтее как-то

Автор: acvazul-V2010

Первая проблема — выход в город. Девушки на транзитной зоне (в центре зала) отсылают к таможенникам при входе, а те соответственно к девушкам. И везде очереди. В итоге мы поняли что нас по каким-то причинам не хотят выпускать в гогод. Что-то трындят по английски. Языков кроме русского не знаем. Это был наш первый непакетный тур. Многие наши попутчики смирились и остались в аэропорту дожидаться 6 часов рейса в Манилу. Но только не мы! С 3 попытки всё нас выпускают в Хо Ши Мин через таможенный контроль. Просто подходили к разным стойкам и пробовали.
    Потеряли минут 45. Ищем 152 автобус. Уехали сразу. Стоит копейки. И вот он, Вьетнам. Сайгон.

Автор: acvazul-V2010

Сьемки из окна автобуса. В автобусе звучит музыка из композиции "Миллион алых роз". Прикольно. Едем до рынка Бен Тхань. Маршрут заранее разработан по форуму Винского. Местные в бусе активно подсказывают, где выходить. Добрались минут за 30.

Дальше пешком до основных достопримечательностей. Их в Сайгоне совсем немного.
    Улицы города:

Автор: acvazul-V2010

Что поразило по сравнению с Тайландом и Филиппинами, так это повязки на лицах вьтнамцев. Это не от смога, а чтобы сохранить белизну лиц. В отличие от европейцев, загар считается дурным тоном. Странные они. Дорогу переходили медленно, но уверенно. Иначе никак. Светофоров почти нет. Главное, не делать резких движений.
    Вот и Нотр Дам. Почти как в Париже. Наследие французов. Расоложен на ул. Парижской Комунны, построен в 1880 году. К сожалению закрыт в этот час:

Свадьба:

Почтамт:

Рядом рабочий и колхозница:

Напоминает Советский Союз.

Дворец Воссоединения. Построенное в 1962 году, это здание носило название «Дворец независимости». 30 апреля 1975 Вьетнамские войска взяли Дворец штурмом, после чего был окончательно свержен сайгонский режим в южном Вьетнаме и установился коммунистический режим. Именно в этом месте был подписан документ об объединении страны и здание переименовали в «Дворец Воссоединения».:

Автор: acvazul-V2010

Сейчас, на территории дворца стоит копия того танка, который первый прошел через его ворота. Обстановка внутри осталась неизменной с 1975 г.
    Городской Музей:

Автор: acvazul-V2010

До падения Сайгона здание музея носило название Дворец Зья, здесь располагался офис президента республики Вьетнам Нго Динб Зьема после его возвращения с Женевской конференции в 1945 г., здесь президент провел последний год своей жизни, перед тем, как был убит входе государственного переворота в ноябре 1963 года.

Дальше решили попробовать вьетнамскую кухню. Очень вкусно. Очень дешево. Отдали в ресторане около 10$ Взяли супчик Фо говяжий, мясо, 2 кофе белый (со сгущенкой на дне) и принесли еще кучу зелени и риса:

Меню:

Интерьер:

Автор: acvazul-V2010

Менее острая еда чем в Тае, но более чем на Филах. На Филиппинах вообще нет национальной кухни и религии. Все европезировано-америкаризировано. Очень понравился супчик Фо.
    По дороге назад на Бьен Тхань покупаем магниты, шапочки тайские.
    Напоследок виды Сайгона:

Автор: acvazul-V2010

Возвращаться в аэропорт решили с дуру на такси. Хотели быстро и с комфортом. Сели в такси, он сразу включил счетчик. Там сразу выскочило 100. Сто чего? Если 100 донгов, то это 1/6 часть рубля — слишком мало. Ели это 100 000 донгов, то это 5 долларов — слишком много. Сразу спросил таксиста сколько это 100 в долларах, но он только отмалчивался. Ладно, подъезжаем к аэропорту. Он говорит, выходите перед аэропортом, такси внутрь нельзя. А там пёхать еще минут 5. На счетчике уже 1 300. Таксист рисует на бумаге, что это 1 300 000 донгов. А это, на минуточку, 60 баксов. Не круто-ли для поездки 15 минут от Бен Тан до аэропорта? Я же читал здесь: forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…, что это максимум 8-10 долл. Он говорит ничего не знаю, платите. Сунул ему две бумажки по 100 000. Это 9,5 долларов. Он мне их с возмущением назад швыряет. Только пока швырял, подменил их на две по 10 000. Думал я не замечу замены. Хотели выйти из машины, а он двери кнопкой заблокировал. Если бы это случилось в России, то он бы просто получил в табло (вьеты все маленькие-худенькие). А тут как драться, я в чужой стране. Говорю ему поехали в полицию. А сами мы уже опаздываем на рейс. Он возил нас в полицию кругами никак не довезет. Я вижу дело швах, подаю ему к 200 000 еще 100 000, это уже 15 баксов. Он взял и высаживает черт знает где. Я ему показываю не здесь, вези к аэропорту, вновь скандал. В итоге подвез к аэропорту, мы потом еще 5 мин шли пешком. Еще долго возмущался, откуда мы типа такие? Раша? И головой качает. Вот так мы с комфортом доехали. Еле успели на самолет. Уж лучше на автобусе.
    Затем В аэропорту таможенник вымогал типа на сувенир 1000 рублевую бумажку. С улыбочкой так. Не просил рублей 100 или 500. Губа не дура. Я говорю типа "Но андестен" и шевствую важно в спокойствии чинном на посадку. Я что-то какого в Раше представить не могу. Чтобы таможенник в Домодедово просил сувенир у иностранцев 30 долларов. И Маниле за 2 недели у нас таких разборок с такси и таможней не было. Вобщем, послал я этого таможенника. А во Вьетнаме за 3 часа одни приключения.
    Я , конечно, от друзей слышал что вьеты это дальневосточные евреи. Но не до такой же степени!
    Вообщем после этих приключений не хочу я отдыхать теперь во Вьетнаме. Вот Филиппинцы и Тайцы милые люди. Особенно филиппинцы. Даже если обманывают, то скажешь что в курсе дел, они улыбнулись и отстали. Уж лучше туда опять чем во Вьетнам! Этот таксист с такой злостью рамсил, как будто я его обманул и платить не хочу. Настоящий вьтконговец. Интересно, помнят они про помощь русских в войне вьетов с США? Наверное, ничего личного только бизнес.
    А так город симпатичный и кухня супер!

Продолжение здесь:turbina.ru/authors/acvazul-V2…

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 дек 2014, 00:45
      Круто вы нарвались на бомбилу. Вот примерно такие нам и попадались. С наглой такой рожей, требующие тройную или еще более того плату. Для информации: за 70 баксов нас таксист вез около сотни км из Халонга в Нинь Бинь.
      3 дек 2014, 22:36
      Выход один — везде передвигаться на общественном транспорте или моторикшах. Дешево, спокойно, без нервов
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 дек 2014, 23:11
      Интересно. Спасибо большое за правдивый рассказ.
      15 дек 2014, 23:54
      Вторая попытка реабилитировать Вьетнам и вьетов будет в четверг. Вылетаем туда к морю!
      Продолжение следует......
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      16 дек 2014, 00:27
      acvazul-V2010написал 16 декабря в 08:54

Продолжение следует......

Хорошей погоды и впечатлений! С удовольствием почитаю..
      16 дек 2014, 23:10
      Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 апр 2015, 23:42
      Да... Веселая история, есть что вспомнить! А я скучно за 7 долларов доехал на такси до аэропорта из отеля... В Ханое, правда, получилось 16 долларов, но там я сам виноват — сел в такси с повышенным тарифом.
      "Миллион алых роз" в моем отеле тоже слышал на завтраке. Интерьер и вид на аэродромное поле в Сайгоне очень знакомы...
      15 апр 2015, 21:45
      Надо просто садиться в "Маилин" такси. Там не обманут
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 дек 2016, 10:44
      Основное в Сайгоне увидел)) Всё по-честному, Вьетнам закрыт)
      20 дек 2016, 15:32
      mikeseryakovнаписал 20 декабря в 10:44

Основное в Сайгоне увидел)) Всё по-честному, Вьетнам закрыт)

Так я через год в Хошимине дней пять провел. И заметки об этом есть. Так что закрыл — так закрыл!