Хошимин

Хошимин

224 материалa по 48 объектам,  3 533 фотографии

Lin 165

С нами с 20 мар 2010

В свободном плавании по городским джунглям Сайгона

8 февраля 2012 года||4 (2)| 16| 490015

Мы приехали в Хошимин, к тому времени успев уже отвыкнуть от шума и грохота большого города после тихого Дуонг Донга на острове Фукуок, где народное оживление наблюдалось лишь в районе рынка. Город сразу же обрушил на вновь прибывших шум и грохот моторов несущихся сломя голову мотобайкеров, от которых хотелось скрыться в тихие места уже на другой день. Поскольку экскурсий никаких не предполагалось, и каждый был предоставлен сам себе, я, накинув рюкзачок на плечи и взяв карту, отправилась в свободное плавание по городским джунглям знакомиться с жизнью города, считающегося самым динамичным и молодым во Вьетнаме. 300 лет, что существует самый большой город страны, больше известный под именем Сайгон, ведь это для истории совсем немного.

Впрочем, может, это не совсем так. Как утверждает легенда, на месте Сайгона стоял город Преу Нокор, основанный еще кхмерами, куда в 17 веке стали стекаться толпы вьетнамских беженцев. Этот город и попал в число других населенных пунктов Южного Вьетнама, отданных как приданое за кхмерского принца, женившегося на вьетнамской принцессе. Так со временем город кхмеров стал городом вьетнамцев, переименовавших его во второй раз в 20 веке в Хошимин. День, когда Сайгон пал под натиском революционной армии Северного Вьетнама в апреле 1975 года, кто называет днем освобождения, кто - днем поражения.

А еще Сайгон-Хошимин считается самым богатым и развязным, полным увеселительных заведений и притонов, несмотря на коммунистическую символику. Он для многих вьетнамцев всё равно остался тем городом, что мечтой о лучшей жизни магнитом притягивает к себе.

Что мне было всего интересней… однозначно, люди. Я заглянула в мастерские художников, старательно наносивших мазки на свои полотна, вдохнула аромат благовонных палочек, засмотрелась на работу уличных сапожников и садовников, и просто наблюдала за горожанами, для которых их город, несомненно, самый лучший на свете. Иначе бы они здесь не жили.

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 фев 2012, 07:46
      Спасибо за неспешную прогулку по Хошимину, у нас к сожалению для знакомства с этим городом времени было маловато.
    • OlgaVar
      9 фев 2012, 09:25
      keng13 9 февраля в 09:46

Город действительно огромный, со своей особой атмосферой. Спасибо!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      9 фев 2012, 11:31
      А детские лица с последней фото альбома говорит сама за себя. Сплошной позитив и драйв!!!! Где писать отзывы к фото так и не поняла.....
    • OlgaVar
      9 фев 2012, 12:12
      SVETA1957написала 9 февраля в 13:31

Нужно нажать на фото, там, на черном фоне, будут все фотографии, по одной, там можно и написать комментарий. Только нужно иметь хорошее зрение, чтобы увидеть, всё сливается. Спасибо, Света за твой позитив!