Вечерняя школа Хошимин, Вьетнам

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Вечерняя школа

14 марта 2013 года||8 (7)| 19| 344626

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамский квест»

В эту школу я зашла поздно вечером, скорей всего это вечерняя школа. Было и правда уже поздно, а дети туда только заходили.

Автор: rusalka-shake

И я вслед за ними. Разумеется, меня сложно принять за ученицу, и уж тем более, за вьетнамскую ученицу. Тем не менее, меня никто не остановил. Я ходила, фотографировала по классам и коридорам.

Улыбаемся и машем!))

Автор: rusalka-shake

Специалистов средней квалификации готовят средние профессиональные школы.
    Помимо этого, школьник имеет право дополнительно получить образование в сфере естественных наук (математика, физика, химия и биология), либо с фере социальных наук (литература, история, геогрфия, иностранный язык).
    В некоторых средних школах школьники, демонстрирующие выдающие знания, могут проходить более усложненную учебную программу. В конце 12-го класса школьники сдают национальные выпускные экзамены для того, чтобы получить диплом. Выпускные экзамены проводятся по следующим предметам: математика, вьетнамская литература, иностранный язык и три предмета, определяемые Министерством образования и профессиональной подготовки Вьетнама. Экзамены сдаются, обычно, в конце мая или начале июля.
    В школах используются десятибальная оценочная система. 10 баллов — эта самая высокая оценка, 0 баллов — самая низкая. Обычно 5 баллов являются низшим проходным баллом.

Автор: rusalka-shake

Адаптация вьетнамской градации оценок к российской:
    8-10 баллов (отлично)
    6.5-7.9 баллов (хорошо)
    5-6.4 баллов (удовлетворительно)
    0-4.9 баллов (неудовлетворительно)
    В школах обучение тесно соединено с производительным трудом учащихся. Каждая школа имеет большой учебно-опытный участок для земледелия и скотоводства, где организуется работа учащихся. При некоторых школах созданы также производственные цехи: кузнечный, столярный, слесарный, швейный, работа в которых помогает учащимся приобрести политехнические знания, глубже усвоить основы наук, подготовиться к будущим рабочим специальностям. Доходы от выработанной учащимися продукции пополняют фонды школы.
    Однако государственные школы не получаются должного объема финансирования. В настоящее время начальные школы субсидируются правительством на 50% от общей стоимости трат. После 5-го класса стоимость обучения высока, поэтому многие школьники не могут себе позволить продолжать обучение. Среднемесячная заработная плата вьетнамских учителей составляет от 60USD и 100USD, что заставляет учителей подрабатывать.
    С недавних пор во Вьетнаме, наряду с государственными, появились частные вузы. На сегодняшний день их количество составляет 30% от общего числа вузов в стране. Обучение в них ведется преимущественно на английском.
    Это, видимо, актовый зал такой.

Стенды с детским творчеством

Автор: rusalka-shake

А эти таблички я расшифровать не смогла.

Автор: rusalka-shake

В общем, обычная странная школа. Как и многое во Вьетнаме...

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
      14 мар 2013, 20:07
      Мне кажется, Леночка, что вполне сможете за школьницу сойти:)) ну может же во Вьетнаме европейская девушка учиться!:))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 мар 2013, 22:35
      Лена, молодец! Очень непринуждённо заходишь в любое место и не боишься! Зато сколько можешь увидеть и нам показать!
      15 мар 2013, 05:59
      Norisfoxнаписала 15 марта в 04:07

Скорее, за учительницу (по обмену) ;)))))
      15 мар 2013, 11:28
      Очень приятная школа. Вообще, идея школьных форм-хорошая идея!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 мар 2013, 14:02
      Сейчас в Ханое. Мне расшифровала таблички) Оказывается, во вьетнамских школах нет букв. Например, 7«А». А есть деление по цифрам. 7«3»
      15 мар 2013, 14:03
      rusalka-shakeнаписала 15 марта в 22:02

Вот отсталые))) Как же без букв-то?
      15 мар 2013, 14:04
      Елена, хороших Вам выходных во Вьетнаме!!!
    • leso
      leso
      С нами с 19 фев 2011
      16 мар 2013, 17:21
      Ихнии символы до конца жизни можно учить. чтобы сказать пару слов.