Вьетнамский транзит между двумя королевствами. Часть 1 Хошимин, Вьетнам

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Вьетнамский транзит между двумя королевствами. Часть 1

8 мая 2012 года||1 (1)| 15| 581210

Вот и закончился Вьетнам. Что я могу сказать, — все получилось прекрасно. Перед поездкой боялась и переживала, а есть ли там вообще, что смотреть? Читала форум, спрашивала людей. И поэтому была готова. Въехали мы из Камбоджи, куда в свою очередь попали из Таиланда, но о "неожиданных" и "малопосещаемых" Ко Маке и Ангкоре напишу в других ветках.
    Люди советовали правильно, Вьетнам – это страна интересная, но не для первого посещения заграницы. Здесь нет самых высоких водопадов, самых интересных сафари, самой древней архитектуры, самого маленького тарсиера, самых известных городов, но здесь есть другое. Атмосфера была хороша. Здесь можно наслаждаться простыми вещами и местами. Если не ожидать увидеть чего-то поражающего воображения, то Вьетнам должен понравиться. Вот и я не ожидала, а просто хотела посмотреть, что за страна и что за люди. В какой-то мере ожидала худшего – неприветливых людей. Оказалось все не так, единственная разводка случилась (вернее мы не дали ей случиться) в последний день, все остальное прошло как по маслу. И даже в Халонге мы увидели солнце, а это редкость.
    Жаль, что так мало времени, в некоторых местах хотелось задержаться, некоторые города и поселки хотелось включить в план, но есть завязка и с визой, пришлось подстраиваться.
    Мораль такая – страна прекрасная, съездила бы еще раз. Не надо ждать чудес света, а просто смотреть и наслаждаться. Для этого там есть все. Ну и там я стала старше, пошел отсчет 4 десятка. Символично, что произошло это в городе с приятным названием Хуэ.

Маршрут был очень необычный)))
    Хошимин – Нха Транг – Хой Ан – Хуэ – Халонг- Сапа-Ханой

Больше всего понравилась Сапа и Хуэ. Но Хуэ своей пятизвездностью и непривычным комфортом, а Сапа природой и видами. Все остальное тоже приятное. Каких-то мест, вызвавших негатив, не встретилось.

День 1. 1 апреля. Первый вьетнамский дождь.
    Ура. Несмотря на затянувшуюся поездку, мы таки прибыли к вьетнамской границе. Система странная, забирают паспорта и выкрикивают фамилию. Хорошо, цвет моего паспорта отличается. Так что сама поняла, когда идти. Виза не нужна до 15 дней, а европейцам нужна. Хоть где-то кроме Средней Азии мы в фаворе. Граница очень организованная, погранцы даже не сличают лицо с паспортом. А сразу выдают стопку. И на каждый автобус свое иммиграционное окошко. Фак однодневным трипам в Финку.
    Погода пасмурная. Но в дождь не жалко сидеть в автобусе. Мы уже в пути больше 12 часов. Спится зато хорошо. Итак, граница пройдена – время ехать в Сайгон. Погода становится все дождливее. У нас тут всего полтора дня. Не хотелось бы только дождя все время. Но, как я всегда говорю, у природы нет плохой погоды.
    Автобусная компания – шикарная. От вокзала тебя еще и везут в центр. Прекрасно! Дождь усилился, вокруг потоки воды, промокаешь насквозь. Надо искать жилье, вышли где-то в центре, встали под крышу на время подумать о жизни, и вдруг из дождя выплыла женщина с зонтом и повела смотреть комнату. Оказалось великолепно – Be ba. Всего 8 долларов, вайфай, балкончик, большая и чистая. Еще и вода горячая, что для дождя неплохо. Времени 4 часа дня, увы, оказалось, что прибыли гораздо позднее, ну да что делать.
    Вот такой вот меланхоличный вид из окна.

Автор: kate341

Надо идти в агентство – узнавать все расписания. Тут это ни разу не проблема. Во всех агентствах куча одинаковой информации. Кто-то более дружелюбен, кто-то менее. Мы нашли дружелюбное – trekking travel.
    Есть удобная опция open bus – типа, абонемент на автобус. Покупаешь по наиболее распространенным направлениям от Ханоя до Хошимина или наоборот. Можно взять ночной и дневной. Действует в течение месяца. Например, маршрут Хошимин- Нха Транг- Хой Ан – Хуе- Ханой – обошелся в 39 долларов. И какая экономия на отеле, 3 переезда ночные!!!
    Набрали проспектов и всякой всячины. Дней катастрофически мало, а хочется много. Не привыкла, конечно, чтобы по 2 недели на страну.
    Посмотрела на дождь, и поняла, что Вьетнам мне нравится. Да, я ничего пока тут не видела, но вот так бывает, когда ощущения приятные. Мол, хорошо и все тут. И не обязательно потому, что тут самая высокая гора или самая длинная канатка. Просто нравится.
    А расписание у меня сохранилось, если кого-то интересует – покажу.
    А пока дождь, ужин, покупка открыток. Кстати, здесь очень дешевые лонли пленеты. В Бангкоке цена была неадекватной, а тут копии шикарно стоят по 3-4 доллара и выбор огромный. Приобрели билеты на автобус, выезд завтра вечером. Оставим комнату до ночи, подумаешь 8 долларов. Не охота делать чек-аут и слоняться с вещами.
    Итак, один день позади, уставшие от автобуса и длинной дороги мы отправляемся спать. И о чудо – не жарко, не шумно, нет насекомых (наконец-то). Завтра отправлюсь навстречу Хошимину. Всего один день из-за дождя получился, но времени очень мало, а большие города – не моя страсть.

День 2. 2 апреля Пагоды Сайгона или кто такой Хошимин?
    Спалось шикарно. Сайгон встретил нас теплым утром и ясным небом. Шикарно.
    Легкий завтрак с соком из драконьего фрукта и вперед. Навязчиво пытаются предложить катание на рикше, но как-то не хочется. Хочется спокойно погулять.
    Идем. В начале Нотрдам и почтовый офис. Почта – очень красивое здание, напоминает вокзал, а внутри украшена портретом Его. Было смешно, через пару дней встречая везде этого мужчину, таки спросила у людей, а кто это собственно. Ну думала, что Хошимин интуитивно, а вдруг нет? Но удивленное лицо девушки подтвердило мою версию. ОН!

Автор: kate341

Довольно мирно и дружелюбно вокруг. И достаточно чисто к тому же.

А вот и яркая розовая церковь

Автор: kate341

Дальше идем далеко в знаменитой пагоде. Названия не буду писать, они сложные и мало говорящие и особенно не запоминающиеся. Я признаюсь, представляла пагоду чем-то таким совсем необычным и крупным. А оказалось, они небольшие. Но яркие и красочные. У входа можно купить мешок рыбок за доллар и выпустить их на свободу в пруд (собственно, до следующего утра). Интересная религия. В разных пагодах – разные статуи разных зверей. Где-то будда, где-то милые усатые мужчины. Кони, тигры, и ароматные спиральки на потолке.

Автор: kate341

Можно фотографировать, никто ничего не говорит.

Есть и мои любимые животные

Автор: kate341

После знакомства с первой пагодой мы отправились в чайна-таун на местном автобусе. Всего 4000 донгов, это 5ая часть доллара. Нам яростно содействовали, но по карте и так ясно, где выходить.

Автор: kate341

В чайна-тауне есть две пагоды. Обе очень симпатичные.

Автор: kate341

А на улице идет жизнь. Дети играют в игру – сбей вьетнамком банку, а взрослые — в сокс, используя ершик. Хорошо, когда на игрушки не надо тратить много денег, а то у нас один скрабл 1000 рублей стоит.

Автор: kate341

Все довольно яркое, кое какие статуи напомнили мою собаку. Вообще зверей много интересных тут – котики, собаки, черепахи, рыбы, — и все такие дружественные.
    Очень много мотоциклов на улицах, страшно переходить дорогу, светофоры есть кое-где, но какие-то номинальные.

Автор: kate341

Зато снова получилось освоить общественный транспорт. Эх хорошо ездить на городском автобусе. Дешево и любопытно. Наконец мы осмотрели все, что хотели, и отправились восвояси. Жизнь кипит. По сравнению со вчерашним воскресеньем, сегодня все работает. Туризм не дремлет. Снова думаем о плане. Как все вместить, что хочется, в эти жалкие дни?
    Хорошо, что комната нас ждет. Чтобы попасть в нее надо пройти немного по узким улочкам. Так я Вьетнам и представляла. Узкие извилистые улицы и люди в треугольных шляпах.
    Сами жители сидят на полу, едят и смотрят телевизор. Видимо, тоже все сдают жилье. Жизнь идет, а нам пора. Автобус отходит в 8 вечера. Вокруг ходят группы русских с сумками набитыми бухашкой))
    Неужели опять будет узкий маленький автобус вместо заявленного слипингбаса, как в СиемРипе).
    Однако нет, нас отводят на угол. Тут либо трансфер до автобуса всегда, либо автобус рядом. Раздают койки. У входа шофер мне объясняет что-то про черный полиэтиленовый мешок. В чем дело? Я не пойму то ли бесплатную воду туда класть, то ли мусор. Оказалось проще – обувь!
    Автобус очень интересный – первый раз такой вижу. Два яруса кроватей, которые снабжены подушками и полотенцами, а вдобавок и регулируются по положению – сидеть – лежать. А еще есть ремень, чтобы не болтаться на поворотах.

Автор: kate341

Бесплатная вода и туалет. Шикарно. Один минус — дурацкие концерты вьетнамской музыки громко вещают из телевизора, чтобы не заснули водители. Песни, конечно, неплохие, но уж сильно лиричные и однотипные. Удобный автобус. Говорят, такие надо запустить между Питером и Финкой.
    Засыпаю. Завтра трудный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 дек 2013, 20:14
      Очень понравилось изложение! Все интересно!