• г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Удав

224 материалa по 48 объектам,  3 533 фотографии

Lin 165

Змеиная ферма по дороге к дельте Меконга. Часть 31

21 июля 2018 года||2 (1)| 5| 1557

Эта заметка является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Из-за ограниченного количества дней пребывания в стране мы запланировали только однодневную поездку на дельту реки Меконга.
    В 6.00 мы встали, позавтракали одними из первых, снова отдав дань вкусным рисовым блинчикам с начинкой из грибов и куриного филе. Сделали пару фотографий из окна ресторана, расположенного на 10 этаже и спустились вниз ждать нашу Ха и водителя.

Вид на город из  гостиниц

Вид на город из  гостиниц

Вид на город из гостиницы "Vein Dong Ho Chi Minh City"

Дорога к дельте реки Меконга лежала через районы новостроек, где можно было увидеть архитектурные вкусы “новых вьетнамцев”. Мы попросили поставить нам диск с национальной музыкой и под эту музыку ехали мимо прудиков с зарослями лотосов, мимо полей и фруктовых садов.
    г. Хошимин. Дома

Автор: Hanya

г. Хошимин. Дома "новых вьетнамцев"

Сельские районы составляют примерно 90 % площади Большего Хошимина, где проживает примерно 25 % населения города. Другие 75 % населения переполняют 10 % территории, которая образует городской центр. Сегодня город пытается переместить увеличивающуюся городскую застройку в пригороды, в то время как планировщики города ломают голову над тем как справиться с продолжающимся притоком людей со всей страны и увеличивающимся уровнем рождаемости.

Вьетнамцы очень трепетно относятся к окружающей среде, управление которой осуществляют с помощью геомантии. Ориентация зданий, пагод и могил происходит под руководством геомантов. В частности, к месторасположению могил предков они относятся с особой ответственностью, т.к. ее неправильно выбранное место или направление может вызвать любую неприятность. Часто среди обработанных полей мы видели эти самые могилы усопших родственников – очень удобно: свое кладбище под боком и духи рядом, а уж ублажить их вполне посильная задача при помощи цветного ксерокса.
    Наряду с выращиванием и торговлей кофе Вьетнам быстрыми темпами осваивает производство какао-бобов.

г. Хошимин. Изделия лаковой миниатюры

г. Хошимин. Изделия лаковой миниатюры

г. Хошимин. Изделия лаковой миниатюры из яичной скорлупы

Нас привезли на змеиную ферму Донгтам, известную производством противоядия против укуса ядовитых змей. Здесь в разнокалиберных террариумах можно наблюдать за кобрами и даже ощутить на себе тяжесть гигантского питона, в обнимку с которым вам предложат сфотографироваться. Мы с восторгом согласились на это предложение, служительница вытащила его из вольера, протерла шкуру тряпочкой и потом помогала нам устраивать это чудовище на шее. Через некоторое время питон начал нервничать и не все из нас стали обладателями фантастического кадра.

г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Удав

Кроме змей здесь можно увидеть речных крокодилов, живущих в грязной, мутной воде, тигров, гималайских медведей, леопардов, выдр. В отдельных вольерах находятся ленивые в покое королевские кобры, в том числе и желтая королевская. Один из вольеров разделен на 2 части, в одной неподвижный ярко-зеленого цвета варан гипнотизирует своим взглядом курочку, находящуюся в другой части. Смешной дикобраз, страшный на вид, мирно ест арбуз, облезлый павлин мощно раскрыл свой веерообразный хвост и следит за реакцией наблюдателей, кося глазками-пуговичками. В соседнем вольере дедушка-обезьян, сидевший в созерцательной позе до нашего прибытия, тут же “подорвался” к нам, попрошайничая и строя гримасы.

г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Павлин общипанный

Видели мы и аквариум с редкостной черепахой без панциря, за которую, как сказала Ха, предлагали большие деньги. Шутки со змеями плохи, нас предупредили, что даже маленькая капля яда, попавшая в глаз, может навсегда лишить человека зрения. Напоследок показали кустарник, в котором мы не сразу (вот такая мимикрия!) смогли увидеть множество зеленых, неядовитых, и красных, ядовитых, змей. А среди камней клубком вились маленькие змейки, которых и выращивает только как корм для кобр.

Автор: Hanya4

г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Черепаха без панцыря

г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Черепаха без панцыря

г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Змеи

г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Змеи

г.Хошимин. Змеиная ферма Донгтам. Цветы

На выходе из змеиной фермы была лавка с товарами из крокодильей кожи (сумки, ремни, кошельки), все это мы уже видели в Таиланде, поэтому особого интереса у нас это не вызвало. Между собой мы обсудили качество товара, здесь кошельки казались сделанными более качественно.

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
      1 сен 2018, 17:53
      Все понравилось! Виды из отеля, вид окраин и миниатюры.
      Ну, а ферма очень колоритна, настоящая экзотика.
      1 сен 2018, 21:30
      Да, мы проехали всю страну с Севера на Юг (мы стараемся так делать по всем странам), понимая что сюда уже навряд ли вернемся (так много других стран), и ни разу не пожалели. Каждый район был разным и радовал глаз и природой и рукотворными изделиями искусных вьетнамцев