Радиалка на один день из Дублина. Сентябрь 2011г. Хоут, Ирландия

Хоут

6 материалов по 1 объекту,  126 фотографий

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Радиалка на один день из Дублина. Сентябрь 2011г.

28 октября 2011 года||3 (2)| 12| 42187

Эта заметка является частью дневника «Британия-Ирландия. Сентябрь 2011»

На второй полный день пребывания в Ирландии была намечена радиалка из Дублина по ближайшим пригородам. Погода к нам благоволила и утро встретило теплом и солнышком — самое то для поездки за город.
    Ехать планировали на электричке DART. Расписание еще дома смотрела тут irishrail.ie
    Первоначально план был такой:
    Из Дублина станция Connoly до Малахайда поезд Dart 8.54. прибытие 9.20
    На осмотр замка Малахайд 2 часа и далее едем на полуостров Хоут с пересадкой.
    Malahide — Howth Junction
    12:30 12:39 Dart
    Howth Junction — Howth
    12:54 13:03 Dart
    Но план изменился с самого утра, т.к. завтрак в нашем замечательном отеле начинался в 8.00 и был как обычно вкусный, обильный и неспешный. Поэтому успеть на электричку 8.54 было нереально. И мы не успели.
    Следующая была только через 40 минут. С билетами ценами на транспорт в интернете я так и не разобралась — как-то все очень путанно. Поэтому мы просто подошли к кассе на станции Конноли и сказали, что хотим сегодня поехать по маршруту Дублин-Малахайд-Хоут-Дублин и нас 5 человек.
    Нам выдали 3 билетика — 2 шт на 2-х человек и 1 на одного ценой 7 + 7 +5 евро. Мы так поняли, что это проездные на день.
    Сели в зеленую электричку Dart и через 25 минут были на станции Малахайд.
    Далее следуя инструкции из инета и указателям пошли через парк к замку Малахайд.
    Замок Малахайд. Недалеко от Дублина.

Автор: SvetaSG

Экскурсия по замку заняла немного времени. Вокруг разбит замечательный парк,

Автор: SvetaSG

но прогуляться по нему времени у нас уже не было, т.к. в 12.30 отправлялся нужный нам поезд на полуостров Хоут. Тут мы уже точно следовали плану и в 13.03 были у цели. И первая наша цель — рыбный ресторан и устрицы. Шотландские устрицы в Масселс Инн на улице Роз в Эдинбурге нам очень нравятся, надо же Ирландских было попробовать.
    Спустились с платформы и буквально сразу же увидели подходящее заведение. Ах, какие там устрицы! И морепродукты! А Гиннесс!
    Ресторанчик с морепродуктами около станции.

В общем праздник живота.
    Сытно пообедав, идем осматривать городок Хоут. Гавань, яхты, погода отличная, солнышко — красота.

Идем по пирсу на маяк,

Автор: SvetaSG

любуемся птицами, островом, яхтами.

Автор: SvetaSG

Видели даже одного морского котика. Фото не очень — но уж как вышло.

Автор: SvetaSG

Далее наш путь лежит вверх, на поиски туристической тропы, с которой в путеводителе были обещаны красивые виды.
    Неспеша идем вверх по улице городка, любуясь домиками, цветами, едим ежевику с кустов у дороги.

И видим внизу пляж,

а к нему лестница.
    Часть компании считает, что надо обязательно если не искупаться, то хотя бы ноги помочить.
    Ладно, спускаемся на пляж. Особо смелые снимают обувь и лезут мочить ноги в воду. Я сижу на вот таких, заросших ракушками камушках.

Автор: SvetaSG

И фотографирую море, небо, острова.

Автор: SvetaSG

Понежившись на пляже, поднимаемся снова на дорогу и буквально через 10 минут доходим до стоянки машин. Автодорога заканчивается, начинается туристическая тропа вверх. Поднимаемся, любуемся видами.

Автор: SvetaSG

Тропа совсем не сложная, достаточно широкая и пологая, совершенно не опсная. Народ с маленькими детьми ходит.

Автор: SvetaSG

И... заросли вереска! Конечно не столько, сколько было в сентябре 2009 в Шотландии, но все равно очень красиво. И напомнило любимую Шотландию.

Автор: SvetaSG

Фотографируемся, любуемся видами моря, неба и неспеша идем дальше.

Автор: SvetaSG

Дошли до вот такого живописного мыса с маяком.

Автор: SvetaSG

И тут увидели развилку — столб с цветными обозначениями троп маршрута и временем до конца пути от 1 ч 45 мин до 45 мин. Самая длинная фиолетовая тропа огибает весь полуосторов, но нам уже достаточно, да и время к вечеру, поэтому выбираем зеленую тропку с надписью 45 минут. Она идет вглубь острова. Сворачиваем и идем по указателям (зеленым стрелочкам). Проходим по городку, мимо милых домов с цветами во дворе.

Автор: SvetaSG

Сворачиваем в парк (по стрелочке), замечаем шуршание в кустах. Заяц! Еще один, и еще. Сфотографировать нереально — прыгают быстро, да и сумерки уже.
    Еще немного и зеленая стрелочка вывела нас прямо к ж/д станции и все тому же ресторанчику с устрицами.

Автор: SvetaSG

После такой замечательной прогулки нам просто необходимо пополнить сожженые калории. И снова устрицы, салат с морепродуктами и Гиннесс.
    Ну а потом, согласно расписания электрички
    Из Howth до Дублина (Конноли) 19.00, 19.30, 20.00, 20.30 время в пути 24 минуты.
    Пока доехали до Дублина, уже стемнело. От станции до нашего отеля идти минут 15 неспешным шагом.
    Но это же наш последний (в этой поездке) вечер в Ирландии. А мы даже ни разу дессерта тут не попробовали. Заходим в паб, за дессертом, ага.
    Ну какие в пабе дессерты — чизкейк, яблочный пай. А что будем пить?
    Как что? Гиннесс конечно. Невозмутимый бармен принимает заказ яблочный пай и Гиннесс. Чудесный вечер, чудесная атмосфера Дублинского паба (более-менее спокойного, это ж не в Темпл Баре).
    Душевно. А насчет десертов потом долго ходила шутка — что такое яблочный пай? Это закуска к Гиннессу! :)
    Вот и закончился этот прощальный вечер.
    А на следующее утро, после уже ставшего привычным вкусного домашнего завтрака, хозяйка отеля вызвала нам такси до аэропорта, по-домашнему постояла на крылечке, посмотрела, как мы загрузились, сели в машину, помахала нам рукой.
    До свидания, Ирландия! Думаю, что мы еще вернемся.
    Полный фотоальбом прогулки по полуострову Хоут здесь.
    Один день на полуострове Хоут. Сентябрь 2011.

Дешёвый ✈️ по направлению Хоут
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      7 ноя 2011, 14:53
      Поднимем пинту Гиннесса и скажем: "Sláinte, cara agus Erin go bragh!"
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      19 ноя 2012, 07:02
      Красиво. Прохладно. Свежо! Спасибо, что показали!!! И рассказали!!!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 ноя 2012, 10:06
      arianaнаписала 19 ноября в 07:02

Красиво. Прохладно. Свежо! Спасибо, что показали!!! И рассказали!!!

И вам спасибо за теплые слова.