Хойма

Хойма

5 материалов,  86 фотографий

you8me
    С нами с 22 сен 2010

"Ох, нелёгкая это работа!" (А в глазах Африка - 37)

20 февраля 2011 года||2 (1)| 6| 20125

Предыдущая глава - О мужчинах и женщинах (А в глазах Африка - 36)

В этот раз мы ехали большим автобусом, который высадил нас в Хойме. Окружающая картина удручала.

День был длинным, начался он в Калангале на островах Ссесе, к обеду мы уже были в Энтеббе, где на пристани стояла матату, собирающая пассажиров в Кампалу, а вечером оказались здесь, на этой невзрачной площади Хоймы, совсем в другой части страны.
    Общая стоимость проезда составила 30+5+20=55 тысяч ush угандийских шиллингов за двоих.

Пока мы стояли в длинной очереди пограничного контроля, там где нужно было оплатить проезд с островов, к причалу подошел небольшой буксир, полный людей. Потоком они хлынули на берег, а следом за ними попыталась съехать машина - груженый самосвал с песком.
    "Ох, нелегкая это работа!" (с)

Минут двадцать мы провели в очереди, а потом еще полчаса в матату, и все это время старенький самосвальчик, натужно пыхтя, пытался въехать на берег. Гнилые доски постоянно обламывались, и в какой-то момент он съехал носом в воду. Чудом вернул свое положение и опять, и опять не оставлял попыток убраться с буксира. А куда было деваться!
    Я снимала как на кинопленку, но, вот полицейские обратили на меня внимание и замахали руками.
    И подобная история, кажется, там повторяется изо дня в день ((

Отель в Хойме стоил 6 тысяч ush.
    Это была комната 2х2 с голыми стенами, посреди которой стояла кровать с москитной сеткой, больше ничего не было. И окошко в стене, выходившее во внутренний дворик. Мы сразу же его открыли настежь, но, и десяти минут не прошло, как его заботливо закрыл снаружи хозяин этой ночлежки. Похоже спасал от чьих-то взглядов, или двое белых здесь были чудным чудом ))

Искать эту гостиницу долго не пришлось, автобус остановился вблизи вывески lodge "Sun&light", а вот объясниться с хозяевами было довольно сложно.
    Когда мы вошли в небольшую дверь, попали в полутемный бар, где сидели посетители и на наш вопрос о ночлеге кивнули на вторую, проходную дверь. Идти пришлось, протискиваясь среди сидевших вдоль стен людей.
    Проход вел в пустой длинный дворик, по периметру которого шли окошки и двери. Через какое-то время появился молодой парень, который показал номер и дал ключи.
    Выбирать, крутить носом не приходилось, на дворе стояла ночь, и мы радовались какому-никакому, а ночлегу. Удобство расположения - в центре Хоймы, дешевизна и позднее время определили наш выбор. Мы не собирались здесь застревать, завтра надо было ехать дальше - в Киохоро на озеро Альберта.

Кран с холодной водой был во дворе, туалет за углом, над головой - звезды :)

Смешно, но, в эту гостиницу, в этот дворик мы возвращались еще не раз, удобство расположения было главной причиной, так что к нам успели здесь привыкнуть и воспринимали уже как старых приятелей ))

Как прошла эта ночь я совсем не помню, успела только выпить чаю и сразу же уснуть, долгая дорога вымотала. А утром при ярком свете дня окружающая площадь, на которой находился лодж, стала откровением - типичная иллюстрация "Поля чудес", на которое приводят дураков ))

Продолжение - Taxi (А в глазах Африка - 38)

Дешёвый ✈️ по направлению Хойма
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      9 мар 2011, 12:31
      А в глазах нелёгкая работа..
    • you8me
      you8me