• Следы на песке

• 14.08750S, 75.76333W

3 материалa,  52 фотографии

Следы на песке. Хуакачина

14 июня 2014 года||37 (22)| 42| 488838

Перу – это не только зеленые холмы Мачу Пикчу и холодное озеро Титикака, куда в основном пролегают туристические маршруты. Это еще пески и пустыни, тянущиеся на километры до океана. Километры безжизненного пространства, где гуляет лишь ветер, разнося пыль да песок по всем закоулкам. Даже не предполагала, что пространства этого так много.

Идеально ровная дорога стрелой прорезает нескончаемые, мелькавшие за окном песчано-каменистые холмы, сливавшиеся в единое желтое пятно. Мы едем по дороге №1. Так еще называют в Перу Панамериканское шоссе, что пересекает всю страну с севера на юг и убегает дальше, в Чили.

Панамериканское шоссе

Панамериканское шоссе

Едем в Ику, небольшой областной центр на южном побережье в 300 километрах от Лимы. Название города показалось знакомым. Поковырявшись в памяти, вспомнила о камнях Ики — необыкновенной коллекции каменных артефактов с выгравированными на них изображениями, о которых давным-давно читала в какой-то книжке о чудесах света. Говорят, им несколько тысяч лет, может, больше. Только в Ике не задерживаемся, а, пересев с автобуса на такси, мчимся снова дальше, за город. Значит, камни подождут…

— Скоро будет оазис с лагуной и песчаными дюнами, там тоже интересно, – обнадежил Андрей. В оба постулата верилось слабо. Откуда здесь может быть вода, дожди здесь вряд ли случаются… и какой интерес шататься по пескам…

Попетляв несколько километров, машина зарулила к небольшому отелю с садиком и бассейном на краю крошечного поселения, где проживает сотня постоянных жителей. Это и есть деревенька Huacachina (произносится как Уакачина), построенная вокруг небольшой лагуны естественного происхождения, ставшей с 50-х годов прошлого века популярным местом отдыха перуанцев.

Автор: OlgaVar2

Зеркало мутноватой воды в сочетании с сочной зеленью пальм и эвкалиптов, окруживших озерцо, словно защищали его, с блеском бело-золотых песчаных дюн, возвышающихся над лагуной на 150 метров, превратили это место в самый настоящий оазис, казавшийся миражом. Боясь, что лагуна и впрямь мираж и вот-вот исчезнет под лучами обжигающего солнца, несмотря на ранее утро, я сразу поспешила к ней.

Лагуна Уакачина

Лагуна Уакачина

У озера никого, только одинокая пичужка с длинной шеей гордо вышагивала по краю лагуны, пристально вглядываясь в свое отражение.

Автор: OlgaVar

У воды было не намного прохладней, разве что у фонтана с русалкой ощущалась некоторая свежесть. Памятник русалке – это дань местной старой легенде о золотоволосой и зеленоглазой принцессе, обожавшей купания на свежем воздухе. Каждое купание сопровождалось пением. Кто слышал её голос, не мог оставаться равнодушным.

Однажды случайным свидетелем купания принцессы стал молодой охотник, пораженный не столько голосом, сколько её нагой красотой. Но принцессе такие воздыхатели были не нужны. Спасаясь от преследователя, она покинула ванну и в ужасе бежала, обернувшись мантией. Но охотник последовал за ней. Вот-вот догонит. И тогда взмолилась принцесса. Небеса услышали её. Там, где ступала её нога, появлялся песок. Охотник стал отставать, ведь по песку идти непросто. Так и появились здесь песчаные дюны, гласит легенда. А вылившаяся из опрокинутой ванны вода образовала озеро, где и живет та принцесса в образе русалки. Говорят, и сейчас ночью на озере можно услышать мелодию, словно кто-то тихо поет…

Русалочка

Русалочка

Эти дюны теперь не меньшая достопримечательность, чем сама лагуна. Хотя они и не самые большие в стране. Самой высокой дюной в Перу и второй по величине в мире после аргентинской дюны Федерико Кирбус считается Дюна Гранде в провинции Наска. Но и дюны Уакачины не маленькие. Вездесущие иностранцы здесь нашли замечательный способ развалекательно-активного отдыха – погонять на машинках по дюнам и скатиться с песчаных горок на сноубордах, вернее, сэндбордах — «песочной доске». Для этого мы и приехали сюда.

Езда на багги и сэндборди

Езда на багги и сэндбординг — основной досуг в Уакачине

Все катания начинаются после полудня, с 4-х часов. У своего отеля усаживаемся в необычную на вид машину — багги, издающую страшный грохот и рёв, и отправляемся на край деревни. Отсюда начинается подъем на дюны. А здесь уже очередь из машин. Уакачинцы не менее предприимчивы, чем Остап Бендер, — за проезд в пески установили условную дань 3 соля, и пока с каждого не соберут, не дадут добро стартовать. Это не считая основной платы за экскурсию, которую мы уже внесли в отеле.

Наконец, и нам дан зеленый свет. Загорелый водитель, по виду скорее европеец, чем перуанец, ободряюще всем нам улыбнулся и нажал на газ. Багги яростно взревел и угорело понёсся вверх, разбрасывая миллионы песчинок в разные стороны. Гонка по дюнам началась. А их здесь немало.

Автор: OlgaVar

На что это было похоже? На американские горки! Только без рельс. Разогнавшись по ровной поверхности, наш драйвер направил машину прямиком на первую «горку». На вершине багги накренился вперед и, задрав свой зад, рьяно ринулся вперед, то есть вниз. Весь наш экипаж судорожно схватился за железные рейки и с удовольствием, от души в 8 глоток заорал – ааааа!!! Орали так, что самим смешно стало. Чувство необыкновенное. Адреналину – море. Словно в пропасть летишь, но в последний момент, когда следовало бы упасть, резко сбрасываешь скорость и плавно приземляешься с парашютом.

А другая горка еще выше, соответственно и спуск круче, адреналину больше и ор громче.

Автор: OlgaVar

Наступила очередь для сендбординга (sandboarding), как называется катание на доске с дюн. Здесь я — только болельщица. Зато остальные не прочь попробовать себя в этом.

Автор: OlgaVar

И у них неплохо получалось, особенно у Андрея, эффектно и уверенно державшегося на доске. Это не удивительно. Ежегодно он катается на сноуборде в заснеженных Гималаях. И хотя это разные виды спорта, и доска отличается, и скорости поменьше – официальный мировой рекорд 82 км/час, общее всё-таки есть.

Автор: OlgaVar

Кто не умеет или побаивается, спускается так:

Автор: OlgaVar

А пока ребята развлекаются, я осматриваюсь вокруг, пытаясь понять настроение пустыни.

Автор: OlgaVar

Вдыхаю сухой воздух и любуюсь формами холмов и изящными изгибами песчаных линий, созданных ветром. Еще несколько минут, еще одно дуновение и рисунок будет совсем другим. Ветер здесь не утихает, постоянно совершенствуя свои сыпучие творения.

Автор: OlgaVar2

Вот и те следы, что ежедневно появляются на дюнах от машин и людей, он аккуратно прикроет, заметёт своим тёплым дыханием.

Автор: OlgaVar

Ах, как прекрасны дюны, когда солнце перед закатом окрашивает их в оранжевый цвет. Блестят песчинки, словно золотые крупинки. Встают огромные тени, пугающие своей чернотой.

Автор: OlgaVar

Все пустыни разные, и дюны разные, но все движутся, колышутся, как морские волны.

Песчаные волны

Песчаные волны

Еще мгновение и они накроют тебя разными ассоциациями с ностальгическими нотками. Нет, не «Белым солнцем пустыни». Это было бы банально. Увидев на фоне дюн силуэт жены Андрея, Лены, я прямо ахнула. Ощущение чего-то очень далёкого и прошедшего, вместе с тем такого близкого и знакомого, разом захлестнуло меня. Словно ожили кадры незабытого и странного «Забриски-пойнт» Антониони, действие которого происходит в пустыне. Как давно это было….

Или материализовались строки Александра Блока:

И вот она пришла и встала на откосе.
    Были рыжи ее глаза от солнца и песка.
    И волосы, смолистые как сосны,
    В отливах синих падали на плечи.

Пришла. Скрестила свой звериный взгляд
    С моим звериным взглядом.
    Засмеялась высоким смехом.
    Бросила в меня пучок травы и золотую горсть песку.

Потом – вскочила
    И, прыгая, помчалась под откос...
    Я гнал ее далёко…
    Кричал и гнал ее, как зверя,
    Вновь кричал и звал,
    И страстный голос был — как звуки рога.
    Она же оставляла легкий след
    В зыбучих дюнах, и пропала….

Автор: OlgaVar

Я сразу вспомнила об убегавшей принцессе, ставшей русалкой.

***

Вот и всё. Солнце медленно скатывалось за горизонт и постепенно скрылось за песчаным холмом. Но мы еще долго не уезжали, глядя с высоты на лагуну, этот удивительный оазис среди песков, где все следы исчезают …

Дешёвый ✈️ по направлению Хуакачина
    • Dakinya
      Dakinya
      С нами с 26 июн 2012
      14 июн 2014, 03:54
      Оля, хорошо написано!:) читать очень интересно! А мы сегодня тут из Уараза на великах ездили по горам! Не менее занимательно, чем сентбординг, только я больше приспособлена ходить по горам, чем на железном коне;)!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июн 2014, 05:18
      Девушка как вписалась в дюны, как будто для нее построили:)
      Спасибо очень красиво.
      14 июн 2014, 07:25
      Dakinyaнаписала 14 июня в 05:54

Спасибо, Леночка! Не представляю, как там можно ездить на великах. На машине-то страшненько. Лучше уж пешком! Надежней.
      14 июн 2014, 07:35
      chedtyнаписал 14 июня в 07:18

Девушка как вписалась в дюны, как будто для нее построили:)
      Спасибо очень красиво. По дюнам очень интересно ездить. Несколько раз брал на прокат машины и катался, не дешево (видимо машины долго не живут), но оно того стоит.

Согласна, Михаил, езда на багги по дюнам — захватывающее занятие, но я бы не рискнула сесть за руль, если бы умела водить машину.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июн 2014, 07:40
      OlgaVarнаписала 14 июня в 07:35

Эх если бы я умел водить машину...:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 июн 2014, 08:16
      Очень красиво и интересно написано! Спасибо за рассказ!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      14 июн 2014, 10:44
      Ольга , с возвращением -:)
      Мне не хватало Ваших заметок , и комментов -:)
      Судя по времени отсутствия — продолжения будут . Предвкушаю -:)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      14 июн 2014, 10:52
      Какими прекрасными могут быть пески! А мы лагуну видели только с самолетика. Завернуть сюда к сожалению не хватило времени. А надо было! И ведь были совсем рядом. Жалко. Спасибо за то, что так красиво рассказали об этом месте.
      14 июн 2014, 11:59
      Оля, вот, оказывается, куда Вы пропали!
      Дюны совершенны и великолепны. Блок и Ваши фотографии — очень гармоничный союз!
      14 июн 2014, 13:11
      Так красиво! Все!!!
      А особенно заключительный аккорд, где Лена!
      14 июн 2014, 14:21
      Optimistka16написала 14 июня в 10:16

Очень красиво и интересно написано! Спасибо за рассказ!

Очень рада вас слышать, Марина. Была потрясена постигшим вас горем (иногда заходила на Турбину, когда была возможность), держитесь, мы с вами. Может, немного грустно получилось, на меня дюны и пески произвели впечатление и навеяли небольшую грусть. Там хоть и много народу, но чувствуешь себя одиноким.

leonid_naiveltнаписал 14 июня в 12:44

Ольга, с возвращением -:) Мне не хватало Ваших заметок , и комментов -:) Судя по времени отсутствия — продолжения будут. Предвкушаю -:)

Спасибо, Леонид, очень рада, что не забыли :) надеюсь вскоре восполнить тот пробел, что образовался из-за моего долго отсутствия. Да, полтора месяца в пути, так что впечатлений и фотографий много. И в основном новые места, где не была в прошлый раз.
      14 июн 2014, 14:27
      palt 14 июня в 12:52

Спасибо! Я помню, вы вдоль и поперек Перу проехали (читала ваши материалы по Перу). так что многое будет знакомо. А сюда многие не заезжают, так как не знают ничего толком об этом месте, хотя от Ики всего минут 10-15 на машине.
      14 июн 2014, 14:32
      Leolikнаписала 14 июня в 13:59

Оля, вот, оказывается, куда Вы пропали! Дюны совершенны и великолепны. Блок и Ваши фотографии — очень гармоничный союз!

Спасибо, Лена. Да, помотались, где только ни были, и в песках, и на озерах, и в заснеженных горах и на вулканах. Так что, еще надоем :)

Norisfoxнаписала 14 июня в 15:11

Так красиво! Все!!! А особенно заключительный аккорд, где Лена!

Спасибо, Лена. Это гимн всем Ленам:)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      14 июн 2014, 18:20
      Прекрасные места, не стандартные и изложение замечательное. Благодарю за такую красоту и новую информацию.
      14 июн 2014, 18:33
      galmixнаписала 14 июня в 20:20

Спасибо, Галина. Многое в нашем путешествии было нестандартным.
    • iralda
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      14 июн 2014, 19:11
      Да, и фотографии говорящие и выразительные!
      14 июн 2014, 19:21
      iraldaнаписала 14 июня в 21:10

Олечка, маленькая, а какая яркая и чувственная заметка! А вот у меня было другое состояние (отнюдь не одиночества), когда мы вырабатывали вот такой же адреналин в песках Аравии. Меня поразила жизненность, казалось бы безжизненных песков! Там, действительно, все в вечном движении, ежесекундном изменении. Там нет застоя, а есть стремление, причудливые формы, изменчивость и потрясающее разнообразие цветовых оттенков каждой песчинки. Совершенно незабываемые впечатления. Вот сейчас прочитала — и все, как в дюнах, пришло в движение — мысли, память, ощущения. Спасибо. Замечательно!

Спасибо, Ира, за сравнения и воспоминания о "своих" песках. Да, всё верно и про разнообразие цвета и что дюны живут своей жизнью, но на их фоне чувствуешь себя малой песчинкой, которую несет куда-то ветер :).
      14 июн 2014, 19:24
      iraldaнаписала 14 июня в 21:11

Да, и фотографии говорящие и выразительные!

За фотографии отдельное спасибо :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 июн 2014, 19:31
      OlgaVarнаписала 14 июня в 11:21

Оля, спасибо за сочувствие. Стараюсь привыкнуть к одиночеству...
      14 июн 2014, 19:41
      Ольга, с возвращением! Я ждала, что же вы привезёте нам из Перу, какие интересности. А тут такое необычное место. Очень понравилось, фотографии и стиль замечательные.
      14 июн 2014, 19:51
      Rainbowнаписала 14 июня в 21:41

Спасибо, Таня. Действительно, путешествие было неординарным, спасибо организаторам — моему племяннику Андрею и его жене Леночке. Была и на юге и севернее Лимы в горах Кордильера Бланка на высоте 5000 метров. Перенесла отлично! И даже без коки :)
      14 июн 2014, 19:57
      OlgaVarнаписала 14 июня в 09:51

Вот это да! Здорово! Чувствуется, что Вы уже много путешествуете по горам, не то, что мы. Я тут, пока Вас не было, немного писала про Боливию, и как раз один рассказ посвятила теме высоты и её влиянию. С нами было все намного хуже.
      14 июн 2014, 20:49
      Rainbowнаписала 14 июня в 21:57

Таня, читала этот рассказ, вы же его на конкурс по предложенной мною теме представляли. Я, по-моему, уже в ЮА приехала. Вспоминала про ваши мучения и в Ла Пасе, где, как нигде, мне спалось отлично и дышалось свободно :) Мне, чем выше, чем легче дышится :)
      14 июн 2014, 22:31
      OlgaVarнаписала 14 июня в 10:49

А, точно! Я уже и забыла. Рада за Вас, что всё было хорошо.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 июн 2014, 01:39
      Оля, какая красота! И так написано душевно-романтично! Молодец вы, еще и в этой тарантайке мчались по горкам, я бы в жизнь не залезла, только пешочком)))) исоединяюсь ко всем-с возвращением, и с нетерпением новых рассказов!
      15 июн 2014, 04:42
      Natali_happyнаписала 15 июня в 03:39

Ну, пешечком там далеко не уйдешь, завязнешь :) Спасибо, Наташа, буду потихоньку калякать :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 10:02
      Потрясающее место! Оазис просто игрушечный. Я сначала подумала, что то декорация на фото.
      15 июн 2014, 13:18
      enzaнаписала 15 июня в 12:02

Не, всё по-настоящему, Ирина, и вода, и песок, что и удивительно. А оазис действительно очень маленький, минут за двадцать можно вокруг обойти. Спасибо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      16 июн 2014, 11:50
      Ольга! Потрясающе красиво снято и написано! Браво!!!
      16 июн 2014, 13:27
      shamrovalekseyнаписал 16 июня в 13:50

Ольга! Потрясающе красиво снято и написано! Браво!!!

Спасибо, Алексей! Дюны — благодатный объект для съемки, хотя фотографировать там не просто. Если получлось передать их настроение, я очень рада.
      19 авг 2014, 12:30
      Как-то так и рисовало моё воображение идеальный оазис))). Рисунок на песке, да и картины пустыни, прекрасны!!!
      19 авг 2014, 13:28
      eduardosнаписал 19 августа в 14:30

Спасибо, Эдуард. Редкий вы гость на моих страницах :)
      19 авг 2014, 13:30
      OlgaVarнаписала 19 августа в 18:28

Спасибо, Эдуард. Редкий вы гость на моих страницах :)

Отчего же в гости не зовёте? )))
      19 авг 2014, 13:34
      eduardosнаписал 19 августа в 15:30

Отчего же в гости не зовёте? )))

Зову. Всегда рада гостям и друзьям :)
      19 авг 2014, 13:47
      OlgaVarнаписала 19 августа в 18:34

Зову. Всегда рада гостям и друзьям :)

Спасибо! Рад буду познакомиться с Вашими материалами.