Прекраснее даосских гор Хуашань ещё поискать! Хуашань, Китай

Хуашань

Olegon 105
    Baki 13

С нами с 13 июл 2011

Прекраснее даосских гор Хуашань ещё поискать!

24 июня 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Продолжаю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского.

30 октября 2019

Вчера получился очередной насыщенный день. Вначале мы укатались На велосипеде по городским стенам древнего Сианя. Ну а По городу Сиань можно гулять бесконечно!.

Автор: Almazoff

Сегодняшний день посвящён настоящему горному походу. Давно этого ждал, хочется полноценно провести этот день в горах. Китайские горы разнообразны и очень живописны. Одна из них, популярная вершина Хуашань, находится недалеко от Сианя, 100 км на восток. Это одна из самых главных даосских вершин Китая, если не самая главная. По одной из версий вообще самоназвание Китая происходят именно от этой местности, от этих гор.

Автор: Almazoff

В начале из хостела в метро, за 5 юань долгий переезд до Северного железнодорожного вокзала. Потом покупка билетов на скоростной поезд Сиань — Хуашань, стоимость билета 54 юань в одну сторону. Со скоростью 300 км/ч поезд домчит за полчаса до Хуашань (город Хуайин). Поезда по этому направлению ходя раз в пол часа.

Автор: Almazoff

Вышли на привокзальную площадь и сразу же пошли есть пельмени. В том же магазине — кафе купили тряпочные перчатки, для того чтобы цепляться за всякие скалы и цепи ограждений, которые есть в большом количестве на горе.

Автор: Almazoff

Сами горы были в дымке, но уже сейчас было понятно, насколько они величественны. Горы изрезанной крутой стеной встают на юге большой долины Сианя, по которой протекает река Вэй, на берегах которой стоит сам город Сиань. Это река в свою очередь недалеко от города впадает в реку Хуанхэ.

Автор: Almazoff

На выходе из кафе мы были атакованы таксистами, которые предлагали отвезти нас за 50 юань прямо до канатной дороги на гору. Хорошо что мы их не послушались, оказывается есть бесплатный автобус под номером 1 от вокзала до входа в национальный парк, там где продают билеты на гору Хуашань. Горы Хуашань удостоились высшей категории по туристской классификация достопримечательностей Китая, поэтому вход стоит довольно дорого, 160 юань. Плюс автобус до канатки 20 юань и сама канатка в один конец 80 юань.

Автор: Almazoff

Сотрудница билетных касс, говорящая по-английски девушка помогла нам купить все необходимые билеты, но не до конца объяснила в чём разница между канатной дорогой на Северном вершину и на Западную вершину, что в будущем нам стоило дополнительных перемещений по горе.

Автор: Almazoff

Наученный на завышенных ценах на другой священной горе Эмейшань рядом с Ченду решил купить фруктов и какой-то перекус у основания горы перед канаткой. Уже здесь всё довольно дорого, а на горе будет стоить в 3 раза дороже.

Автор: Almazoff

Погрузились в гондолу, канатка очень резко набирает высоту, закладывает уши. Канатка поднимает из ущелья, по которому автобус едет километров десять из города, почти до Северной вершины за 10 минут с перепадом высоты высоту больше 1000 м. Высота Северного пика 1615 м.

Автор: Almazoff

Сразу после выхода с канатной станции начинаются крутые переходы, всякие лесенки, дорожки по гребням, поросшим лесом и бамбуком. На все четыре стороны открывается потрясающий вид, а также приходит осознование глубины возможного падения. Но дорожки огорожены, чувствуешь себя защищённым, если не лазить где попало. Чувствуешь себя гораздо более защищённым чем на висячем храме в Датуне.

Автор: Almazoff

Вначале мы залезли на Северный пик, посетили находящихся там даосский храм, который расположен в том же здании, что и гостиница. Переночевать с такими видами дорогого стоит, в прямом и переносном смысле. Я вскарабкался в искусственную нишу в скале. Технически в нёй можно сидеть в медитации, но туристы не дадут спокойно медетировать с их повсеместными смартфонами.

Автор: Almazoff

Потом по крутому гребню отправились дальше, в сторону остальных четырёх вершин массива. Максимальная высота массива, а именно Южного пика 2150 м. Но самым крутым выглядит Западный пик с его крутым неприступным утёсом.

Автор: Almazoff

Зашли в маленький храм богини Си-ван-му (хранительницы Запада), которая стала прототипом Гуаньинь. Её сакральное место в провинции Цинхай нашёл в одной из своих удивительных поездок московский путешественник Саня Сельвачев (сайт ratt.ru).

Автор: Almazoff

Согласно китайской традиции, Си-ван-му являлась повелительницей Запада, хранительницей источника и плодов бессмертия. В более древних мифах она выступает грозной владычицей Страны мёртвых, находившейся на западе, и хозяйкой небесных кар и болезней, в первую очередь чумы, а также стихийных бедствий, которые она насылает на людей. Изображалась богиня с длинными растрёпанными волосами, скреплёнными заколкой, телом и лицом человека, хвостом барса и когтями тигра, сидящей на треножнике в пещере. Пищу ей приносили три синие (или зелёные) трёхногие священных птицы.

Автор: Almazoff

В более поздней традиции Си-ван-му превращается в небесную красавицу, живущую на крайнем Западе, в горах Куньлунь, на вершине в нефритовом дворце, на берегу Яшмового озера, возле которого растёт персиковое дерево с плодами, дарующими бессмертие. Её всегда сопровождает тигр. Богиня здесь является покровительницей даосских святых мудрецов («бессмертных»). Её дворец и находящийся рядом сад с персиковым деревом и источник бессмертия окружает золотой вал, охраняемый волшебными существами и чудовищами. Так, выходящие на восток ворота вала («Ворота Света») стережёт тигр с девятью человеческими головами.

Автор: Almazoff

Внезапно очень захотелось арбуза. Хотя и персики бессмертия были бы кстати. Желание было реализовано. Вдоль тропы много небольших точек общепита. Тропа носит название Путь Солдат, не знаю почему, так отмечена на картах.

Автор: Almazoff

Преодолели самую крутую лестницу и попали на Восточный пик, с него открываются тоже интересные виды. По пути видели, как несколько художников изображают высокий утес, пишут картины маслом, неплохо получается.

Автор: Almazoff

С Восточного Пика есть возможность взять в аренду альпинистское снаряжение, это обвязка с двумя усами самостраховки, и пройти по узкой не длинной тропе в Шахматный павильон. Так называется каменная беседка на высоком утесе, где даосы в прошлом видимо играли в шахматы, судя по названию. Стоит дополнительных 30 юань.

Автор: Almazoff

В шахматы мы не решили не играть. Нам нужно было вовремя попасть на Тропу Смерти, чтобы пройти этот легендарный и полный опасностей маршрут. Тропа над глубокой пропастью. Но мы к сожалению не успели, в 15.00 закрывают доступ на тропу, и мы как не просили пустить нас, нам было отказано. Ну может оно и к лучшему.

Автор: Almazoff

Зато от тропы открылись потрясающие виды на все окрестные горы! Горы немножко были подернуты туманом, дымкой и выглядели потрясающе! Солнце периодически выходило из-за туч, закатное уже можно сказать. Было очень круто! Лучшие фотографии сегодняшнего дня были с этой точки.

youtu.be/3-ctAUEObpk

Затем у нас была фотосессия на Южном пике, также живописно. С Южного пика мы пошли на Западный. На Западном расположена скала, которая якобы разрублена каким-то топором какого-то великого даоса. Рядом стоит огромный топор, а скала действительно выглядит разрубленной. На вершине встретили двух ребят с Владивостока, коротко пообщались, они удивились что у них во Владивостоке есть буддийский центр Алмазного Пути.

Автор: Almazoff

На Западной вершине, ближе к закату, стало понятно, что надо спускаться вниз, и мы пошли к станции канатной дороги, которая спускает в другое ущелье и которая непосредственно ведёт на Западный пик. Были неприятно удивлены ценами, если мы ехали на Северный пик за 80 юань, то в один конец на Западный пик канатная дорога стоит 150 юань. Мы, поразмыслив, решили вернуться в сторону Северного пика и оттуда спуститься за 80. Потратили на это два часа. Спуск вниз был радостный, потому что рядом с канаткой на Западный пик мы обнаружили фастфуд Dicos, где купили кофе и жареной курицы за нормальные деньги, потому что цены во всех сетевых кафешках одни и те же, не зависимо в горах они или в центре города.

Автор: Almazoff

Все дорожки с наступлением темноты начинают подсвечивать, становится по-другому красиво. Мы успели попасть к закрытие канатной дороги вовремя. Пока ехали среди ночных вершин спели призывания Махакалы, тем самым завершили хорошо проведенный день. Внизу успели на последний автобус до билетных касс, выйдя из билетных касс, успели на последней рейсовый автобус до железнодорожного вокзала. На железнодорожном вокзале проблем с покупкой билетов на скоростной поезд не было, они ходят допоздна. Приехали в город, добрались до хостела, сходили перекусить и и опять при звуках дискотеки легли спать. Очень насыщенный день получился. Горы Хуашань настоятельно рекомендованы к посещению!

Автор: Almazoff

Даосские Пять великих гор образуют похожую на крест фигуру, ориентированную по сторонам света:

Восток: Тайшань, провинция Шаньдун, 1545 м
    Запад: Хуашань, провинция Шэньси, 2154 м
    Юг: Хэншань (Хунань), провинция Хунань, 1290 м
    Север: Хэншань (Шаньси), провинция Шаньси, 2017 м
    Центр: Суншань, провинция Хэнань, 1494 м

Эти горы также называются по направлениям, которые представляют: «Великая северная гора» (北嶽/北岳 Běi Yuè), «Великая южная гора» (南嶽/南岳 Nán Yuè), «Великая восточная гора» (東嶽/东岳 Dōng Yuè), «Великая западная гора» (西嶽/西岳 Xī Yuè) и «Великая центральная гора» (中嶽/中岳 Zhōng Yuè).

По китайской легенде Пять великих гор возникли от рук, ног и головы Пань-гу — первого человека на Земле. Лежащая на востоке гора Тайшань ассоциируется с восходом солнца, рождением и обновлением и является самой священной из пяти гор. Из-за своего особенного положения Тайшань считается головой Пань-гу.

На гору Хэншань недалеко от горда Датун в провинции Шаньси в этой поездке мы вскарабкаись.

Одна из пяти священных даосских гор Китая - гора Хэншань

Автор: Almazoff

Есть ещё одна, но не такая супер священная как упомянутые пять, даосская Гора Цинчэншань, на которой я побывал в провинции Сычуань недалеко от Чэнду.

Священная гора Даосизма недалеко от города Ченду в Сычуани

Автор: Almazoff

А ещё в Китае есть четыре священных горы буддизма, которые включают в себя:

Утайшань, провинция Шаньси, 3058 м
    Эмэйшань, провинция Сычуань, 3099 м
    Цзюхуашань, провинция Аньхой, 1341 м
    Путошань, провинция Чжэцзян, 284 м

Горы Утайшань для нас в этой поездке по Китаю являлись главным местом поездки, я бы даже сказал местом паломничества.

Первое знакомство с главным местом буддийского Китая
    Большая белая ступа в храме Таюань - главный символ Утайшаня
    Выставочный зал бывшей резиденции Мао Цзэдуна в храме Таюань
    Храм Ясного Понимания - один из старейших храмов Китая

Автор: Almazoff

А на горе Эмейшань мне удалось побывать в октябре 2018 года.

Золотая вершина Эмэйшаня
    Снова очередная шань - Эмейшань, одна из священных гор Китая

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Хуашань
      24 июн 2020, 11:04
      Сложный путь к такой красоте...
      Молодцы!

Видела в интернете это место, а теперь и с вами побывала там.

Великолепно!
      24 июн 2020, 11:24
      туда бы с ночёвкой!
      26 июн 2020, 06:16
      Название не помню уже, но мы ночевали на одной из пяти гор. Назад спускались 15 км по ступенькам и я молила бога, чтобы хоть в одном месте появились ступеньки вверх. Ноги отказывали идти все время вниз. Оказывается по ступенькам идти в одном направлении очень тяжело.
      Канатка нарисовалась в самом низу.
      26 июн 2020, 07:05
      ого, 15 км по ступенькам это очень много!
      26 июн 2020, 07:05
      но вы могли развернуться и пойти на верх, для разнообразия))
      26 июн 2020, 13:22
      q cid="598936"]но вы могли развернуться и пойти на верх, для разнообразия)) [/q]Нет, назад хода не было. Во — первых В. Шанин никогда дважды не ходит по одной и той же дороге, а во_ вторых торопились на ночной автобус, чтобы переспать ночь в дороге.
      3 июл 2020, 23:30
      Мощнецки!