• На подходе к туристическому центру
  • Такой отдыхающий мудрец встречает всех желающих подняться на гору пешком
  • вот такие попадались подъёмы и это оказалоь только начало
  • видимо нужно потереть копыта на счастье)
  • классные бабульки: такими я всегда представлял женщин-кунг-фу мастеров в старости :)
  • а давай на гору заберёмся, Алёнушка!?
  • в далеке — цель восхождения
  • на счастье
  • самый крутой участок подъёма
  • вот это место любопытное — можно проверить свою карму :)
  • западная вершина горы Хуашань
  • вид на северный пик горы Хуашань
  • Домик — место для игры в китайские шахматы, путь к которому лежит по скалолазному маршруту
  • немного пощекотать нервы
  • самая высокая точка горы Хуашань
  • западный пик

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Священная гора Хуашань

17 июля 2012 года|| 13| 49078

Начну, конечно, со знаменитой китайской поговорки: «Если вы посетили 5 священных гор Китая, то на остальные можно не ходить, а если вы поднялись на Хуашань, то и остальные 4 вам ни к чему». Так уж вышло, что в эту поездку по Китаю мне как раз удалось посетить только эту священную гору и сейчас я расскажу Вам как это было ☺

Гора находится примерно в 120 км от города Сиань (Xian) из которого ходят множество автобусов. Автобусы идут из центра города (станция напротив ж/д вокзала) и стоимость билета составляет 35 юаней (175 руб.). Не знаю всегда так делают или это они меня как иностранца развели, но высадили меня на скоростной трассе в 1.5 километрах от входа в национальный парк, так что пришлось прогуляться.

На подходе к туристическо

Автор: KavaR_DucK

На подходе к туристическому центру

Входной билет приобретается в туристическом центре и тут начинается смое неприятное: цены! Вообще посещение достопримечательностей в Китае – это дрогое удовольствие... Итак: входной билет 180 юаней (900 руб.) камера хранения: 10 (гитара) 20 (рюкзак) = 30 юаней (150 руб.) после этого если вы едете на канатной дорог, то билет в 1 конец 80 юаней (400 руб.) туда-обратно = 150 юаней (750 руб.). Я, конечно, отправился пешком ☺ Причём до пешей дороги нужно ещё доехать на бесплатном автобусе.

Такой отдыхающий мудрец в

Автор: KavaR_DucK

Такой отдыхающий мудрец встречает всех желающих подняться на гору пешком

Купив в дорогу «набор для трекинга», именно: 2 сникерса и воды, я отправился на покорение горы. Путь, нужно сказать, не близкий и не простой. Забегая вперёд, скажу, что до места, куда привозит канатная дорога я добрался за 3 часа и от туда ещё час до самого высокого пика (2154,9 м). Это время со всеми остановками на фотографирование и «перекурами». Но опять же – это если идти в хорошем темпе.

вид на северный пик горы

Автор: KavaR_DucK

вид на северный пик горы Хуашань

Места там очень живописные и подниматься одно удовольствие... Раньше эта гора была местом, где жили, своего рода отшельники: монахи, которых считали колдунами. Но теперь все эти места исхожены вдоль и поперёк и даже просто монахов отыскать довольно сложно. Кстати, ещё раз к вопросу о ценах. Они, в «лучших» традициях гор, растут по мере набора высоты. Так бутылку воды у подножья горы можно купить за 3 юаня (15 руб.), а на вершине придётся отдать уже 10 юаней (50 руб.).

Итак, что же можно увидеть на вершине. Помимо выдуманных «достопримечательностей» типа золотого перехода, наверху располагаются 4 вершины, которые незамысловато названы по сторонам света ☺ я был на 3-х их них (всех кроме северной). Северная – самая низкая. Не знаю, точно что там, но меня всё таки интересовали самые высокие пики ☺. Начал я с Западного пика (2096 м) На нём располагается гостиница и шахматная доска 2х мудрецов. Так вот до этой шахматной доски ведёт путь, который необходимо преодолеть используя базовые скалолазные навыки. На входе сидит человек, который за 30 юаней (150 руб.) выдаёт страховочный комплект и рассказывает как страховаться при спуске и подъёме. Стоит ли говорить, что лучше подождать, когда пройдут китайские туристы, иначе вы рискуете встать в пробку из-за того, что они (в большинстве своём) жутко боятся высоты. На финише Вас ждёт беседка с шахматной доской (китайские шахматы) и прекрасный вид.

Автор: KavaR_DucK

Отправляемся к следующему пику, а именно к Южному, который является самым высоким (2155 м). Рядом с ним находится ещё 1 аттракцион, прохода вдоль скалы со страховкой и стоимость так же 30 юаней. На самой вершине было много людей, поэтому пришлось немного подождать, но в итоге сделал фото ☺ Далее направляемся к Восточному пику. Это как раз он виден отовсюду, так как располагается на вытянутой в небо горе. Сам подход к этой вершине довольно живописен. У подножья пика (если так можно выразиться) расположен небольшой буддийский храм, а сама вершина находится на большом камне. Так вот забавно то, как этот камень подпирают ветками со всех сторон. Видимо это какая-то примета (может расценивается как совершение полезного действия), но так или иначе, камень со всех сторон «подпёрт» ветками ☺

самая высокая точка горы

самая высокая точка горы Хуашань

чтобы не упал)))

чтобы не упал)))

Итак, пики посещены и теперь самое время отправляться обратно. Ну и как всегда не без сюрпризов. «Сюрприз» был ожидаемый и назывался: очередь на канатную дорогу вниз. После целого дня хождения по горе сил спускаться самостоятельно уже не было и пришлось отстоять порядка 40 минут, прежде чем я попал в кабинку. Но и этим всё не закончилось! Выяснилось, что канатная дорога ведёт не в туристический центр (где у меня остались вещи) и до тур-центра нужно ещё доехать на платном автобусе... ещё минус 20 юаней (100 руб.). Так и это не всё! Автобус привозит на местную автостанцию откуда нужно взять ещё автобус! Вообщем развод на деньги от китайцев во всей его «красе»... Я пошёл пешком (примерно 2 км).

После того как забрал вещи – отправился на такси до центра города за 5 юаней (25 руб.) и заселился в гостиницу. Не искал долго, т.к. устал и нужен был номер с интернетом. Ещё минус 80 юаней (400 руб.) Утром хорошенько выспался и отправился на трассу, ну а от туда автостопом полу-поездостопом добрался к утру 13го числа до Пекина. А вот о Пекине читайте в следующем отчёте ☺

Дешёвый ✈️ по направлению Хуайань