Хуэйсай — городок маленьких отелей, кафешек и прачечных Хуэйсай, Лаос

Хуэйсай

Хуэйсай

MNL8 10

Хуэйсай — городок маленьких отелей, кафешек и прачечных

4 апреля 2015 года|| 15| 311121

Эта заметка является частью дневника «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»

Путешествуя по региону север Таиланда — запад Лаоса обойти стороной городок Хуэйсай практически не возможно. Многие годы он остается единственными воротами в Лаос через реку Меконг. Еще год назад переправа осуществлялась через реку на больших лодках, и пограничные формальности проходились прямо на местной пристани. С этого года работает большой пограничный переход южнее города, где переезд через реку выполняют большие автобусы по новопостроенному мосту. Там уже большой погранично-таможенный терминал ... и мы в Лаосе!

Автор: Shche

Дальше, что бы попасть в город нужно воспользоваться такими грузо-пассажирскими мотоциклами — местными вариантами тук-туков

Автор: Shche

А пока идет поиск транспорта для всей группы, рассмотреть схему города. Мы пока внизу карты возле моста, а ехать нужно туда, где больше всего сносок натыкано

Автор: Shche

Так получилось, что принимающая сторона забронировала нам отель прямо через дорогу от офиса Приличный отель в колониальном стиле, потому первые городские картинки у нас получились с балкона отеля, где мы развесили на просушку вещи, в которых днем ранее выплыли из пещер Вьетнама

Автор: Shche

Совсем рядом виднелся знаменитый Меконг (эх, такой колоритной переправы нас лишили мостостроители, еще год назад наши "разведчики" переправлялись на лодках)

Автор: Shche

Ближе к вечеру, около пяти часов, когда, ну мы так надеялись, начала спадать жара, мы с сыном вышли на первую прогулку по городу.

Автор: Shche

Город еще был совсем безлюдным

Автор: Shche

Ставни домишек на улицах были закрыты ролетами и ставнями

Автор: Shche

Но тут сразу подвернулась удача, буквально в пятидесяти метрах от отеля обнаружилась лестница, ведущая к буддистскому монастырю

Автор: Shche

Не воспользоваться этим было бы большим грехом, и мы начали неспешный подъем

Автор: Shche

Монастырь мне понравился Буддистский монастырь на горе Змея в Хуэйсае, как и вид с него ...

Автор: Shche

Но что же, пора спускаться и отправиться на поиск человеческого хавчика

Автор: Shche

Главная улица города, которая проходит вдоль реки, сплошь застроена небольшими отелями, кафешками, мини-маркетами и прачечными. Сперва удивило такое число "лаудри", но ведь окупаются. Дело в том, сюда приезжают люди из джунглей в джунгли, и возможность постираться порой весьма необходима.

Автор: Shche

Вы не замечаете всего того, что я написал и вывесил в заголовок? Я сейчас тоже:)) Но поверьте, все, что не попала в кадр, или только откроется через пару часов и есть перечисленная мною категория заведений.

Автор: Shche

Ресторан с террасой мы тоже сразу не нашли, хотя пару раз практически попадали на берег Меконга [[заметка не найдена]]

Автор: Shche

А уже в ресторана Ресторан с террасой над Меконгом можно взглянуть на город как бы с реки

Автор: Shche

Что еще добавить? Лаос — социалистическая страна!

Автор: Shche

Самое современное здание, которое красуется на вершине холма — медицинский центр!

Автор: Shche

Ну и еще несколько фото с утра, когда улица кипит жизнью... в смысле все открыто:))

Дешёвый ✈️ по направлению Хуэйсай