помощь Подписаться на новые материалы автора

ElenaStambulyan
С нами с 17 сен 2010

Пула

20 сентября 2010 года|| 176

Оригинал записи: http://stambulyan.livejournal.com/65490.html

Наши мнения совпали: раз на улице холодный порывистый ветер и небо в тучах, значит, самое время съездить в Пулу. Потому что все хорошо помнят, как жарко в ней было четыре года назад. В итоге благодаря нежаркой погоде мы очень вдумчиво и с толком погуляли по главному городу Истрии, и на этот раз он мне понравился значительно больше.
Очень интересно бывает возвращаться в города через энное количество лет. Одни меняются до неузнаваемости – часто не в лучшую сторону, на потребу туристам, другие тщательно охраняют свою атмосферу от внешнего влияния. Пула, я бы сказала, практически не изменилась. Только закончился ремонт на Ратушной площади. Все остальное осталось неизменным: узкие улочки с давно некрашеными фасадами домов и хорошо сохранившая античность Старого города прекрасно уживаются с бурной жизнью современного промышленного порта.
Среди достопримечательностей Пулы все путеводители выделяют, конечно же, внушительный древнеримский амфитеатр, который местные жители привыкли называть Ареной. Что справедливо: в древности на его территории проводились спортивные состязания. Теперь же там организуются концерты: сегодня, например, рабочие монтировали большую сцену, а по всему городу развешаны афиши, извещающие, что 5 августа на Арене выступают Gregorians. Жаль, что билетов наверняка уже не достать, да и живем мы далеко от Пулы, а то я бы сходила (пофотографировать).
Впрочем, я отвлеклась. Не Ареной единой здесь жив человек. В Пуле есть и множество других не менее интересных, не менее значимых и не менее древних сооружений. К примеру, храм Августа I века и Ратуша, которые в прошлый наш приезд были закрыты строительной сеткой, оставшаяся от утраченной древней базилики часовня Св. Марии Формозы VI в. , Триумфальная арка I века до н.э., руины римского театра, францисканский монастырь XIII в., венецианская крепость XVII в., куда, согласно традиционной планировке римских времен, сходятся центральные улицы. И хотя все эти объекты находятся на немаленьком расстоянии друг от друга, между ними существует какая-то незримая, но ощутимая связь, благодаря которой, возможно, и возникает иллюзия целостного ансамбля Старого города.

Дешёвый ✈️ по направлению Пула