Cтолица острова Джерба Хумт-Сук, остров Джерба, Тунис

DK1974 23 августа 2017 г. в 09:26

Хумт-Сук, остров Джерба

Хумт-Сук, остров Джерба

2 материалa по 19 объектам,  51 фотография

Были в Хумт-Суке, остров Джерба?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Cтолица острова Джерба

24 августа 2017 года||

В Тунисе есть прекрасный остров для семейного отдыха. Про него я вам рассказывал в этой заметке Знакомьтесь, остров Джерба!

Сегодня хотел бы немного показать столицу — город Хумт-Сук. Это самый крупный населённый пункт острова.

Автор: DK1974

Здесь проживает 65 000 человек. Это почти половина населения Джербы.

Автор: DK1974

К сожалению, полноценной экскурсии у нас там не было. Привезли в центр (Старый город) и дали свободное время для шоппинга.

Автор: DK1974

Мне это было не интересно, поэтому я отправился гулять по рынку и вокруг него.

Автор: DK1974

Пройтись по таким старым узким улочкам одно удовольствие.

Автор: DK1974

При желании, днём можно найти тихие места, где отсутствуют не только туристы, но и местные.

Автор: DK1974

Я был равнодушен к современным китайско-европейским товарам, но, на изделия джербийских мастеров я, конечно же, внимание обращал.

Автор: DK1974

Иногда рассматривал их детально.

Автор: DK1974

Рынок является главной достопримечательностью центральной части столицы. В честь него назвали город.

Автор: DK1974

В этом месте изначально собирался базар, люди с товарами приезжали со всей округи.

Автор: DK1974

Houmt souk как раз и переводится "базарный квартал".

Автор: DK1974

На рынке можно купить тунисские и джербийские сувениры, традиционную одежду и обувь, специи, кофе, финики, оливковое масло, ну и естественно магниты, открытки и другие туристические безделушки.

Автор: DK1974

Есть магазины и совершенно других направлений. Уже не помню, что здесь, но судя по вывеске в бутике продают музыкальные инструменты либо сразу музыку.

Автор: DK1974

Гуляя по старому городу я вышел на Place Aricha, где к своему удивлению увидел католическую церковь.

Автор: DK1974

Основные религиозные сооружения города это белоснежные мечети.

Турецкая мечеть Джамаа Эттрук. Принадлежит представителям суфизма — эзотерического течения в исламе, которое проповедует аскетизм и духовность (существует с VIII века).

Автор: DK1974

У мечети семь куполов и круглый минарет. Датируется XVI веком и является памятником истории.

Автор: DK1974

Рядом с входом в Старый город я сфотографировал ещё две мечети.

Mosquee des Etrangers (мечеть Чужеземцев) с квадратным минаретом, как следует из её названия, была предназначена для «пришельцев», посещавших Хумт-Сук.

Автор: DK1974

Напротив неё стоит заложенная в 1674 году мечеть Ибрагима эль-Джемни, с собственным хамамом, расположенным в нескольких шагах от неё.

Автор: DK1974

Хумт-Сук известен ещё тем, что тут в разных местах можно встретить караван-сараи (foundouk). Раньше в них останавливались торговцы: на первом этаже помещались товары и вьючные животные, на втором находились комнаты для гостей.

Автор: DK1974

Старая часть столицы понравилась и запомнилась мне благодаря бело-голубой архитектуре.

Автор: DK1974

Я влюблён в эти оттенки со времён посещения знаменитого Сиди-Бу-Саида Город поэтов и романтиков или бело-голубое воспоминание

Автор: DK1974

Особенно романтично сочетание таких цветов смотрится на фоне голубого неба. В городе в таких зданиях немало уютных кафе.

Автор: DK1974

Лет 50 назад центральная часть Хум-Сук была аутентичным местом. Потом здесь появились туристы:)

Автор: DK1974

При этом всё равно в Старом городе достаточно интересно и колоритно.

Автор: DK1974

Рекомендую приехать в столицу самостоятельно минимум на пол дня, чтобы ещё успеть дойти до порта и крепости.

Предыдущие заметки

На орбите планеты Татуин
    Карибский отдых в Тунисе
    Экскурсии Джербы: деревня Эрриад и парк Эксплорер
    Стрит-арт в Тунисе или исчезающая красота города художников
    Мечеть Семи Спящих или энергетика берберской крепости Шенини

Дешёвый ✈️ по направлению Хумт-Сук, остров Джерба