Хунгсю

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Хунгсю?

кафе, другое
    • КНДР, Между Саривоном и Кэсоном на трассе

Лучший кофе на корейской дороге...

Еда → кафе, другое
    16 февраля 2019 года||
    На этом материале мы прощаемся с южной частью КНДР, расположенной к югу от Пхеньяна. Я собираюсь на некоторое время переключиться на другие темы, а потом вернусь к рассказам про север и также про сам Пхеньян. Ну а переключиться лучше всего помогает кофе!

Автор: Donnico

Трасса из Пхеньяна в Кэсон проходит мимо Саривона и далее кажется что вокруг нет ничего кроме природы. Изучая (впоследствие) карту, понимаешь, что это конечно не так, есть деревушки и небольшие городки, но они практически не имеют выходов на трассу, да им и не нужно, так как все равно у рядового жителя Северной Кореи нет личного автотранспорта. Зачем тогда им выезд на трассу?

Автор: Donnico

Где-то на полпути в Кэсон наш микроавтобус зарулил на небольшой специально оборудованный пятачок у шоссе, около которого стоял домик, выглядящий как придорожное кафе. В кафе впрочем было совершенно пусто, зато рядом стояли 2 кореянки и наливали всем желающим кофе или чай. И все за 1 евро!

Автор: Donnico

Так как думаю, что читатель уже догадался о том, что в КНДР пока нет ни Старбаксов ни Кофе-Хауза, возникает вопрос о том, как в КНДР обстоят дела с кофе. А все очень просто, кофе наливают в отелях и туристических ресторанах, а если ресторана или отеля нет, то есть вот такой третий вариант "придорожный". Назовем его кофейный пит-стоп.

Автор: Donnico

Кроме кофе тут можно купить всякие снэки и даже яблоки-груши. Кофе внимание в Северной Корее только растворимый типа Нескафе. Продается с сухим молоком и сахаром. Тоже к счастью сухим. Ну и в целом должен сказать, что ОК, быстро привыкаешь и забываешь про все эти карамель маккиято или там раф с вкусом гвоздики... Это уже излишки капитализма, без которых вполне можно счастливо существовать.

Автор: Donnico

Несколько часов на слегка трясучей дороге лишенной интересных достопримечательностей, и вот вся группа счастлива слегка подзаправиться.

Автор: Donnico

И ехать дальше. Еще минут 10-15 и несмотря ни на какое кофе, под голос экскурсовода, отлично засыпаешь... протягивая ноги под сиденье впереди

Автор: Donnico

И снится нам не рокот не космодрома, не эта ледяная синева...
    youtube.com/watch?v=jpne8fCwF…
    • Цена на человека: € <10

Между Саривоном и Кэсоном на трассе

Дешёвый ✈️ по направлению Хунгсю
      16 фев 2019, 22:30
      Прямо отсыл в наше недавнее прошлое...
      И ведь жили без изысков
      17 фев 2019, 12:49
      а какой кофе был в советское время? нескафе ведь появился только в конце 80-х, начале 90-х вместе с остальным импортом. Какао помню, кофе нет
      17 фев 2019, 14:03
      Был из цикория, да и вовсе все пили только чай.
      Растворимый был по блату или в наборах
      17 фев 2019, 15:00
      Из цикория и сейчас популярен. На мой вкус во всяком случае он ничем не уступит кофе. Интересно — получается, что в широком доступе в СССР не было кофе. Это странно, так как мы дружили в Кубой. Лаосом и Вьетнамом и Африканскими странами где растет кофе...
      17 фев 2019, 15:41
      Могу предположить, что кофе в зернах был дорог, и кофеварок тогда не было. Да и кофемолок тоже.
      Вот у нас в Ленинграде (тогдашнем) был о очень модным кафе Сайгон, где готовили хороший кофе. Это было в конце 60-х, в других кафе молотый кофе проварили несколько раз. Представляете какое было качество?
      18 фев 2019, 22:36
      Настоящий кофе продавался в СССР везде! В Москве, по крайней мере. В магазине Чай-Кофе на проспекте Мира, где я жила, можно было его не только купить, но и помолоть, и даже сварить могли чашечку. И пахло там всегда умопомрачительно!
      А вот растворимый был дефицитом, но и его "выбрасывали" периодически. 6 рублей стоила банка, все старались набрать побольше, дураки:)

Кофемолки были, а варили в турке. Я и сейчас в ней кофе варю, мне больше нравится, чем в кофемашине.
      19 фев 2019, 00:39
      Вот точно — я смутно теперь припоминаю эти турки с кофе, они были еще в те времена, когда в моду не вошли самодельные поставленные дома самогонные аппараты ). Лена — спасибо!
      19 фев 2019, 00:43
      Ну, про самогонные аппараты, боюсь, мне сказать нечего:) ни разу их не видела:)
      19 фев 2019, 09:25
      :-) А как же в фильме «Самогонщики»?
      19 фев 2019, 19:43
      В музее водки тоже! Но это не считается. Личного опыта-то нет:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 фев 2019, 07:16
      А что, шикарный напиток, учитывая, где его употребляешь! Я — не кофелюбитель, поэтому если изредка и пью кофе, то исключительно растворимый, правда, давно не пробовал с сухим молоко. Интересно, оно у нас ещё продаётся или нужно ехать в КНДР?
      17 фев 2019, 12:50
      Да, интересное ощущение — в придорожной палатке (столике?) в КНДР. Тут и вкус обычного нескафе становится вкуснее )