Хуньчунь

Хуньчунь

Были в городе Хуньчунь?

Хуньчунь, в переводе на русский — Приграничье

24 апреля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Весеннее путешествие на Дальний Восток»

Небольшой (по китайским меркам) городок Хуньчунь находится на стыке границ сразу трех стран – России, Китая и Северной Кореи.Несколько лет назад был установлен памятник, посвященный дружбе этих трех стран.

Автор: Melnickiy

В 1886 году здесь был подписан Хунчунский протокол о границе между Китаем и Россией. Лет 15-20 назад здесь находился небольшой поселок, бурное развитие экономики Китая превратило его в современный город. Хочу сразу заметить, это даже не районный центр в нашем понимании, а просто населенный пункт районного подчинения.
    Несколько лет назад в Хуньчуне построили железнодорожный вокзал, так сказать простая деревенская станция. После перехода границы со стороны России – это первый железнодорожный узел, с которого можно уехать вглубь страны вплоть до Пекина. На фасаде надписи на китайском, английском и русском языках. Вокзал находится на окраине города. Перед вокзалом большая пешеходная площадь с газонами и музыкальным фонтаном.

Автор: Melnickiy

В вечернее время здание вокзала и привокзальная площадь оформлены красивой подсветкой.

Автор: Melnickiy

Остановились мы в отеле «Туманган 4*», построен он в 2010 году, пользуется заслуженной популярностью у россиян. Отель расположен в центре города, на пересечении торговых улиц.

Автор: Melnickiy

Рядом с отелем находится Европейская улица, она появилась в феврале 2011 года. В начале улицы установлена скульптура в античном виде.

Автор: Melnickiy

Общая длина улицы составляет более 300 метров, а ширина более 8 метров. На улице построено 17 зданий в европейском стиле (как это видят китайцы). Здесь находятся развлекательные центры, рестораны, массажные салоны и маленькие магазинчики.

Автор: Melnickiy

Европейская улица приводит на площадь Восьми Лошадей, где несколько лет назад был установлен памятник «Восемь Лошадей». Это символ и талисман города, символизирующий стремление к лучшему и движение Хуньчуня вперед. Памятник отражает эпизод китайской мифологии — это восемь скакунов Му-Вана, пятого китайского императора из династии Чжоу, жившего в X веке до нашей эры. По легенде, эти кони скакали быстрее птиц, передвигались, почти не касаясь земли и за ночь могли преодолеть огромные расстояния. В памятник вложен особый смысл – по китайскому поверью лошадь приносит достаток в дом, а восьмерка является символом счастья и успеха. Вот поэтому богатые китайцы покупают за большие деньги номера на машины, состоящие из восьмерок.

Автор: Melnickiy

После захода солнца включается подсветка. Подсвеченная прожекторами скульптура словно парит в воздухе, устремляясь в ночное небо. Фигуры лошадей динамичны и совершенны, они несутся вверх, не признавая никаких преград на своем пути к своим вершинам.

Автор: Melnickiy

От площади Восьми Лошадей поехали к другой площади, которая называется Новая Эра или Восточная площадь. Здесь по вечерам собираются горожане разных возрастов и танцуют народные танцы под очень красивую музыку. Для молодых танцы ритмичные, для пожилых по медленнее.

Автор: Melnickiy

Рядом с площадью находится Восточный рынок, где местные торговцы быстро обжарят шашлык из любых заготовок, даже из этих милых зверушек.

Автор: Melnickiy

Городской парк Лун Яань расположен на набережной в центре города. К сожалению, в вечернее время, не удалось полюбоваться красивым ландшафтным дизайном парка. Здесь множество клумб и композиций, пруды, беседки и пешеходный мост.

Автор: Melnickiy

Через местную речку недавно возвели Вантовый мост. По вечерам на фронтоне моста проводятся лазерные шоу.

Автор: Melnickiy

Хуньчунь очень быстро вырос из-за приграничной торговли с Россией. По этническому составу горожане состоят из китайцев и корейцев, примерно по 45% соответственно и еще 10% составляют маньчжуры. Стоит заметить, что почти все вывески в городе на трех языках – китайском, корейском и русском языках. Почти все в городе говорят на русском языке, проблем нет. Если кто-то по-русски не говорит, моментально находят переводчика. Это следствие государственной политики Китая, в помощь многим мелким торговцам были образован специальный колледж, где в течение двух лет изучить русский язык может любой желающий. И обучают там, прямо скажу, на высшем уровне, у всех китайцев, которых я встречал и разговаривал, русский язык на очень большой высоте. Хочешь заработать денег – учи русский язык. В городе огромное количество самых разных магазинчиков, лавочек, ресторанов наряду с крупными торговыми центрами. Приехав на несколько дней в Хуньчунь, местные гиды меня просто задолбали самыми разными магазинчиками. Но справедливости ради, необходимо отметить очень высокую культуру торговли в Хуньчуне. Тебе не только расскажут о товаре, о его истории, дадут попробовать, втюхают самые разные скидки и в придачу еще дадут маленький подарок от фирмы. Китайцы торговать умеют, убедился в этом лично.

Автор: Melnickiy

Есть в Хуньчуне и мега-супер подземная торговая улица. Ее длина, наверное, больше километра, и расположена в бомбоубежище под землей в центре города. В гипермаркете «Ванкелун» можно приобрести все что угодно, попить кофе и просто побродить в плохую погоды и поглазеть на китайскую торговлю.

Автор: Melnickiy

Большой универмаг «Цзинься», где можно купить брендовые вещи.

Автор: Melnickiy

Хуньчунь – город международной медицины, здесь находится несколько санаториев, где за небольшую цену можно получить качественное лечение. Также очень распространены стоматологические услуги, по нашим меркам почти бесплатно. В течение трех дней вам вставят челюсть по корейским технологиям.

Автор: Melnickiy

Хуньчунь современный город, с широкими магистралями, красивыми современными домами.

Автор: Melnickiy

Вот так выглядят остановки общественного транспорта.

Автор: Melnickiy

Здесь есть что посмотреть, есть чем заняться и провести досуг. Приезжайте, не пожалеете.

Дешёвый ✈️ по направлению Хуньчунь
      24 апр 2019, 16:38
      М-да! Если за счёт торговли они так расцвели, почему же у нас тогда в приграничных регионах ж..а? Получается, кто-то кого-то обул? Ну и если так дело пойдёт дальше, если они проводя столь грамотную и гуманную по отношению к другим народам политику, придут-таки на нашу территорию, русский народ попросту откажется от идеи своего государства...)))
      24 апр 2019, 16:56
      Макс, мы могли бы точно также привести в порядок приграничные территории. Но в отличие от нас в Китае за коррупцию — расстрел!!! Вот и вся арифметика, даже не алгебра с высшей математикой. Дэнсяопиновские реформы дали свой результат, под неусыпным контролем государства. И начинали они вместе с нами — результат на лицо....
      24 апр 2019, 16:57
      Это не райцентр, это обычная так сказать небольшая деревенька.
      7 мая 2019, 17:27
      Да, в маленьких китайских деревнях есть такие театры, что нашим крпынм городам в пору позавидовать.

А у нас одного посадили, другой принялся за то же самое, м.б. надо поучиться у китайцевы в борьбе с коррупцией?
      24 апр 2019, 16:59
      А насчет, что придут на нашу территорию, то навряд ли. Они не хотят переселяться даже в северные территории, а к нам тем более. Если только временно, подзаработать денег и назад домой.
      24 апр 2019, 17:49
      Кстати, у нас очень не любят вспоминать подобное, но китайцы по левой стороне Амура ещё совсем недавно жили и при чём в больших количествах. Существовали их посёлки и деревни. окончательно они на ту сторону перебрались. когда Хрущёв с Мао поругался...)))