• В торговом центре Senzo Mall

Desert Rose без роз

Проживание → отели
    30 декабря 2017 года||
    |15 (5)| 17| 20920

Этот совет является частью дневника «Закрытый Египет»

Дата посещения: 2017-05-01

К концу года дошли, наконец, руки до начала описания майской поездки в Египет. До этого я не бывал в Египте и особенно меня сюда не тянуло, причём не в последнюю очередь потому, что тянуло сюда в былые годы слишком много соотечественников.

И дело здесь вовсе не в каких-то фобиях. Меня всегда настораживает слово "много", безотносительно к тому, чего много. Даже избыток красоты способен вызвать у меня реакцию отторжения. Не случайно один известный человек в своё время сказал, что излишество вредно во всём, даже в добродетели. Исключение, возможно, составили бы деньги. Но, во-первых, денег много не бывает, а во-вторых, их у меня много и не будет, поэтому по поводу этого исключения не стоит и рассуждать.

Впрочем, пожалуй, можно вспомнить и о другом исключении, когда "много" — это естественно и хорошо. Хорошо, когда русских много в России, китайцев в Китае, французов во Франции и т.д. Хотя в последнем случае есть небезосновательное предположение, что в скором времени во Франции с французами будет плохо, в Норвегии станет туго с норвежцами, да и, в целом, в Европе — с европейцами.

Не последнюю роль в откладывании визита в страну пирамид и фараонов, скорее всего, сыграла и "попендикулярность" моей натуры. Если открытый Египет меня мало тянул, то закрытый...

Особенностью нынешней поездки было то, что впервые за последние 4 года я отправился в путешествие не один, а с супругой и маленькой дочкой.

Я — не большой сторонник разъезжать по заграницам с маленькими детьми, но на сей раз, если повзрослевшую Веронику ещё удалось устроить, то дочь меньшую было попросту не с кем оставить.

С женой, Ириной, мы договорились, что будем чередовать "тюлений отдых" в Хургаде с ребёнком и одинокие радиальные поездки к топовым местам Египта, попеременно меняясь "дежурством" с дочерью.

Добраться до Хургады из России по нынешним временам без пересадки невозможно, поскольку, как вы знаете, после трагедии с нашим самолётом над Синаем отечественные компании в Египет не летают.

Поэтому пришлось воспользоваться услугами турецкой авиакомпании и добираться до Египта с пересадкой в Стамбуле.

Перелёт в Хургаду, к слову сказать, не дёшев, по сравнению с чартерными рейсами в прошлом. А вот стоимость проживания в отелях — вполне конкурентная, если сопоставлять её с отечественными черноморскими аналогами. О них (отелях), точнее, о нём, как и было заявлено в названии совета, и пойдёт разговор.

Итак, отель Desert Rose Resort в Хургаде.

Автор: maklai

Сюда мы прибыли поздно ночью, примерно в три часа. Заселили нас довольно быстро, поскольку reception работает здесь круглосуточно.

Автор: maklai

Пока добирались до номера, успели оценить, как тепла египетская ночь, а она ещё и благоуханна, во многом благодаря многочисленным петуниям, заселяющим большую часть отведённого цветам пространства.

После мерзопакостной холодной, сырой, не до конца проснувшейся московской весны здесь нас встретила уютная атмосфера южного города.

Выбирал этот отель я на привычном Booking.com, отзывы на котором нарисовали вполне подходящую для семейного отдыха картину.

Автор: maklai

И следует признать, что большинство положительных отзывов вполне реалистично описывают преимущества отеля, равно как и некоторые его недостатки.

Автор: maklai

Я, как закостеневший в своей профессии препод, начну с хорошего.

Во-первых, расположение. Район отеля — это почти центр Хургады. Правда, не тот, который принято считать историческим. А тот, где расположены большинство отелей. Что есть, на мой взгляд, хорошо.

Автор: maklai

От Международного аэропорта Хургады Desert Rose находится в 10-12 километрах. Это примерно 10-15 минут езды на такси. Можно заранее забронировать трансферт, однако стоить это удовольствие будет раза в два дороже реальной цены.

Даже поздней ночью можно добраться на такси из аэропорта до отеля за 10-12 $. Разумеется, придётся при этом поторговаться. Здесь это принято.

Не грустно будет здесь и любителям шоппинга. Поход до торгового центра займёт у вас 15-20 минут ходьбы прогулочным шагом.

В торговом центре Senzo M

В торговом центре Senzo Mall

А уж торговые ряды с традиционными товарами, сувенирами и пр. тянутся от самого выхода с территории отеля по всей протяжённости улицы.

Автор: maklai2

Разумеется, на пять заявленных звёзд Desert Rose явно не тянет. Но ведь, с другой стороны, что ждать за 300$ недельного пребывания в двухместном номере. При этом все необходимые условия для проживания здесь есть.

Автор: maklai

Конечно, телевизор в комнате — лохматых времён, но показывает вполне сносно. И, самое главное, есть пара-тройка российских каналов. Имеется в номерах небольшой холодильник с минибаром, сейф, утюг, фен, телефон. Санузел довольно просторный, чистый, с регулярно заменяемыми принадлежностями. Понятно, что номера оснащаются кондиционерами.

Автор: maklai

В вечерние или утренние часы приятно посидеть на небольшом балконе, который выходит в сад вполне приятного вида.

Автор: maklai

Большой плюс отеля в том, что пребывание ребёнка до 13 лет бесплатно. При желании ставят дополнительную кровать, как в нашем случае.

Автор: maklai

Некоторые клиенты отеля пишут о недостаточно качественной уборке номеров. Я этого не заметил. Уборка производилась ежедневно. С такой же регулярностью менялось бельё и пр. принадлежности.

Зная о традициях вознаграждения прислуги за оказываемые услуги, я оставлял 5-10 египетских фунтов в качестве так называемого бакшиша (эдакая мелкая взятка или, если хотите, чаевые). Бакшиш, в принципе, не обязателен, но способен мало оплачиваемому персоналу улучшить настроение. Почему бы не сделать приятное людям, практически не затрачиваясь при этом?!

Когда заселялся в гостиничный номер, так и вовсе сунул носильщику 50 рублей.
    Ничего, тот остался довольным!

Территория отеля довольно большая, хорошо обустроенная и чистая. Настоящий цветущий оазис в пустыне!

Автор: maklai

Здесь 3 плавательных бассейна, спа-центр, детский бассейн и частный песчаный пляж на берегу Красного моря.

Автор: maklai

На территории работает аквапарк.

Автор: maklai

Вечерами для отдыхающих проводятся развлекательные представления.

Автор: maklai

Desert Rose Resort подходит прежде всего для семейного отдыха.

Автор: maklai

В детском клубе организовывается развлекательная программа для маленьких гостей. Аниматоры — русскоязычные симпатичные девушки из Украины.

Автор: maklai

На территории отеля имеется несколько ресторанов. В расположенном на пляже ресторане II Delfino подают свежеприготовленные блюда из морепродуктов. Блюда итальянской кухни сервируют в ресторане Dolce Vita, а в главном ресторане Palm накрывают "шведский стол". В кафе Fattoosh можно попробовать блюда ливанской кухни. В отеле работают 9 баров, включая бар у бассейна Tropicana, Bella Vista и Ali Baba, где можно заказать кальян и восточные напитки.

Автор: maklai

Мы в основном трапезничали в ресторане Palm, шведский стол которого трудно назвать безукоризненным, однако главную свою функцию он выполнял неплохо. Мне, как сладкоежке, запомнились разнообразные десерты на ужин.

Автор: maklai

Причём можно было вполне рассчитывать здесь на ранний завтрак (однажды я перекусывал около 4 часов утра) и поздний ужин ( мне приходилось отужинать около полуночи). Эти удобства ориентированы на тех, кто рано отправляется на экскурсии или, соответственно, поздно возвращается.

Автор: maklai

Отдельно следует отметить вежливость и предусмотрительность обслуживающего персонала, которые отмечают все гости, даже те, кому Desert Rose не пришёлся по душе.

Да, и ещё. Многие сотрудники отеля ещё не разучились говорить по-русски, что удобно и приятно.

Теперь о минусах. Отель вводился в эксплуатацию в 2011 году и поэтому мебель в нём не совсем свежая.

Wi-Fi работает только на reception.

Теперь ещё раз об еде.

Конечно, сейчас русскоязычных туристов здесь совсем немного. Большинство отдыхающих — арабское население. Очевидно, по этой причине большая часть содержимого "шведского стола", которое внешне довольно разнообразно, для европейцев мало привлекательно.

И ещё об одном. Мы, как уже говорилось, прибыли в отель под утро, поэтому я рассчитывал, что администрация отеля пойдёт нам на встречу и не будет настаивать на оплате фактически за прошедший день. Однако такие надежды не оправдались. Нам предложили оплатить предыдущие сутки полностью, поскольку расчётный час заканчивался к 11.00 текущего дня. Что говорить, формально они правы, хотя... Небольшой осадочек всё же остался.

Иных ощутимых недостатков во время проживания в отеле я не заметил.

Впрочем... Вы помните, как называется отель? Desert Rose. Так вот при всём изобилии цветов в Desert Rose... совсем нет роз. В общем, нестыковочка выходит!

Автор: maklai

Однако если данное обстоятельство вас не очень волнует, то отель вполне можно рекомендовать как заведение с разумным соотношением скромной цены и вполне неплохого качества услуг.

Автор: maklai2

• Расположение4
    • Номер4
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание3
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Вежливость персонала, хороший пляж и бассейны, чистота в номере, разумное сочетание цены и качества.

• Что не понравилось:

С нами с 9 мар 2014
      31 дек 2017, 00:15
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 07:35

А море-то теплое было?:)

Теплее чем в Юрмале — однозначно!:)))
      31 дек 2017, 09:46
      Norisfoxнаписала 31 декабря в 04:05

А море-то теплое было?:)

Вполне. Это ведь начало мая.
      1 янв 2018, 14:10
      Я вот тоже там когда-то была в начале мая, но купаться было проблематично: дикий ветер и весьма бодрящая водичка. Отсюда и мой вопрос.
      1 янв 2018, 18:01
      Norisfoxнаписала 1 января в 19:40

Ветра там, действительно, нередкое явление, но температура воздуха и воды были вполне комфортные
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 дек 2017, 00:14
      Приятно было вспомнить! Где-то тут и я дважды отдыхала.
      Надо, надо вытягивать из архивов старые поездки и фото:)
      Спасибо!
      31 дек 2017, 09:49
      ilonarigaнаписала 31 декабря в 05:44

Приятно было вспомнить! Где-то тут и я дважды отдыхала.
      Надо, надо вытягивать из архивов старые поездки и фото:)
      Спасибо!

Египет вызвал у меня противоречивые чувства. Об этом я, скорее всего, позднее расскажу. Но в любом случае это был, как всегда, интересный опыт.
      31 дек 2017, 00:49
      По всему видно, хорошо отдохнули.)
      31 дек 2017, 09:52
      1499Sergeyнаписал 31 декабря в 06:19

По всему видно, хорошо отдохнули.)

В общепринятом смысле отдыхала жена с ребёнком, а я, как обычно, старался пополкать по окрестностям. Без этого я бы такой отдых не перенёс!
      31 дек 2017, 01:33
      Никогда я не была в Египте. Интересно было посмотреть и сравнить с Карибскими отелями.
      31 дек 2017, 09:54
      Rainbowнаписала 31 декабря в 07:03

В Хургаде отели на любой вкус и кошелёк. Этот довольно скромный, но для моего уровня благосостояния и запросов — вполне неплохой.
      31 дек 2017, 20:18
      Да хороший отель, море отличное, мне понравилось.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 янв 2018, 18:33
      А крытый бассейн есть? У меня коллега думает, куда поехать с ребенком 4 лет в середине апреля. Думаю, море еще холодное для ребенка будет. И как вода в открытом бассейне? Уже теплая была?
      26 янв 2018, 19:13
      enzaнаписала 27 января в 00:03

Бассейнов там несколько, но крытых нет. Мы были в конце апреля — начале мая. И в бассейнах, и на море вода была превосходная. Апрель для этих мест, по-моему, очень подходящее время, когда тепло, но ещё не так жарко, да и отдыхающих немного. Пляж отеля представляет собой большую лагуну, где чистая вода, песок и очень пологий спуск. Для взрослого даже слишком пологий, а для детей — самое то. Моей девушке, кстати, тоже 4 года.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      26 янв 2018, 21:45
      maklaiнаписал 26 января в 19:13

Спасибо большое. Расскажу коллеге.