Аквариум в Хургаде Хургада, Египет

• hurghadaaquarium.com/

Аквариум в Хургаде или...рыбки — хорошо, но черепахи — лучше

Достопримечательности → развлечения
    20 января 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Закрытый Египет»

Когда отправляешься в любую поездку с ребёнком, неминуемо приходится корректировать свои обычные планы в пользу его интересов. Вот и на сей раз, по возвращении из Каира, я, встретив вопрошающие взгляды супруги и особенно маленькой дочки, в которых узрел напоминание о своём обещании, данном накануне, свозить их в местный аквариум, мне срочно пришлось взяться за выполнение своего посула.

В Египте, охваченном в последние годы то гражданским противостоянием, то разного рода террористическими действиями, дальние поездки за пределы здешних курортов — занятие небезопасное. Поэтому даже при желании стоит подумать, стоит ли овчина выделки. Во всяком случае дальние экскурсии с детьми здесь категорически нельзя рекомендовать.

Большой аквариум в Хургаде – это вполне себе подходящее место для приятного времяпровождения с семьёй, если уж оказался в этих местах.

Автор: maklai

Я поначалу это мероприятие заказал у того же турагента, что организовывал мой вояж к пирамидам, но посещение данного заведения в 20 минутах езды на такси по практически той же цене, что и суточный тур в Каир, показалось мне не сопоставимым по экономическому критерию удовольствием. Так, за поездку из Хургады в столицу Египта, до которой в одну только сторону дорога — почти 500 вёрст, плюс обед, посещение Египетского музея, Института папируса, пирамид в Гизе, я заплатил всего-то 35 $. В то время как посещение Аквариум оценивалось в почти ту же сумму.

И тут экономный я подумал: «А дай-ка обойдусь я на сей раз без посредников!» Однако известная народная мудрость -«скупердяй платит дважды»- в моём случае получила полное подтверждение.

Оказалось, что стоимость билета в Аквариум на взрослого человека тут составляет 30$. К тому же заказ такси «съел» у меня ещё 15 американских рублей. От окончательного финансового разочарования спасло лишь только снисходительное отношение владельцев Аквариума к деткам, с которых, если они ещё ходят под столом, за посещение заведения денежку не берут.

В общем, этот опыт отвадил меня от проявлений подобной самостоятельности в дальнейшем.

Тем временем такси доставило меня с семейством до места назначения – Большого аквариума Хургады.

Автор: maklai

Кстати, пока в памяти, хочется пропеть отдельный «дифирамб» местным таксистам. Если даже, в целом, египтяне, обслуживающие зарубежных гостей, — ещё те шельмы, то таксисты, я считаю, вообще, — особая каста откровенно мерзких типов, которые способны «эволюционировать» в течение пары минут от елейного подобострастия в отношениях с клиентом до ничем не прикрытого хамства и даже агрессии.

Ещё по пути из аэропорта в отель подобную эволюцию я имел неудовольствие наблюдать у нашего водителя такси, который всю дорогу надоедал своим восхищением «руссо туристо», которых так редко сейчас можно встретить в Египте, и которых они ждут, как манну небесную, в своей египетской пустыне. Когда же источник «манны», т.е. я, вместо, видимо, ожидаемых американских денег, расплатился египетскими (кстати, в сопоставимых размерах), наш сладкоголосый египтянин буквально изменился в лице, пытаясь доказать мне, что «манны» недостаточно, и я — не самый хороший русский, которого ему доводилось обслуживать.

Мне, напротив, показалось, что он – не самый лучший водитель в Египте, однако уже через день события опровергли это моё суждение, как не вполне обоснованное. Ведь всё, как говорится, познаётся в сравнении. И сравнение не заставило себя долго ждать.

Поутру, после завтрака, мы всей фамилией решили прогуляться, выйдя за территорию отеля, а чтобы прогулка была хоть сколь-нибудь целенаправленной, то направили мы свои стопы в сторону торгового центра, что находился в минутах 15-20 хода от ворот отеля.

Автор: maklai

Знойное египетское солнце ещё не успело добраться до своего зенита и приятно ласкало теплом, особенно благодатным после московской весенне-погодной мерзопакости.

Мы поглядывали по сторонам на ухоженные территории близлежащих отелей, и я невольно сравнивал их почти идеальное благоустройство и чистоту с «блеском и нищетой» Каира, которые я обнаружил в поездке накануне.

Автор: maklai

Всё складывалось хорошо, пока нас не нагнал на потрёпанном таксомоторе местный извозчик. Начал он, как подобает, очень ласково, уговаривая отвести нас в лучший супермаркет всех времён и народов. Однако по мере того, как он соображал, что убедить нас будет невозможно, тон его речи кардинально поменялся. Нескладные полурусские благообразные слова сменились у него отборным трёхэтажным матом в наш адрес. Я, признаюсь, был поражён глубиной познания обычного египетского таксиста русской ненормативной лексики.

Специальный словарный запас его не заканчивался до тех пор, пока мы не скрылись за пустынным горизонтом. Настроение, конечно, было подпорчено и уже с этого эпизода ничто не смогло перенастроить моего брезгливого отношению к этому биологическому виду — египетскому «homo taxiraedarius». Я старался в дальнейшем с ним поменьше пересекаться, но вовсе без этого несимпатичного люда здесь обойтись сложно, поскольку такси в Хургаде – едва ли не самый экономичный и удобный способ передвижения, а нередко и единственный.

Автор: maklai

Исходя из собственного опыта, резюмирую, что с таксистами нужно поменьше общаться, торгуясь, жестко настаивать на цене поездки перед самым её началом (для этого нужно, конечно, иметь представление о цене вопроса) и расплачиваться, только по прибытии, желательно в местной валюте.

Если вы сделаете это в долларах, то услышите от водителя «плач Ярославны» по поводу того, как много он потеряет от обмена импортной валюты на местную.

Желательно иметь при этом разменянные деньги, поскольку, говорят, египтяне без особого желания дают сдачу с большей суммы.

Заказ такси в отеле – дело невыгодное. Лучше выйти за его территорию. У ворот практически всегда, даже в ночное время, будут нетерпеливо поджидать жаждущие доставить вас в любое место таксисты.

В общем, если в предыдущем материале я признавался в плохом отношении к верблюдам и их владельцам, то сейчас, получается, продолжение объяснения «в любви», только теперь уже к египетскому такси и его хамовитым погонщикам.

Впоследствии, правда, особых претензий местное такси у меня не вызывало, но картинка, как говорится, уже сложилась.

Но вернём к основной теме совета.

Что же из себя представляет «Hurghada Grand Aquarium»?

По-существу, это целый развлекательный центр, на территории которого, кроме аквариума, есть зоопарк, террариум, кафе и сувенирные магазины. Здесь можно познакомиться со всевозможными морскими обитателями и экзотическими животными, получить много интересных и необычных впечатлений.

Автор: maklai

Этот комплекс был открыт совсем недавно — в январе 2015 года, сменив старый океанариум Хургады, располагавшийся в подвале одного из отелей, где находилось всего несколько десятков небольших аквариумов.

Автор: maklai

Дизайн комплекса оформлен в виде лабиринтов, но если вы захотите в них заблудиться, то это у вас вряд ли получится, поскольку мешать вам в этом будут многочисленные указатели.

Автор: maklai

После посещения первого зала «Гранд Аквариума», следуя указанному направлению, попадаешь в небольшой зоопарк. Здесь можно увидеться с обезьянами, крокодилами, удавами, пеликанами, фламинго и другой живностью.

Автор: maklai

Зоопарк оформлен в стилистике бедуинских поселений.

Автор: maklai

В «Аквариуме» Хургады имеются туннели со стеклянными стенами и потолком, наполненными водой, благодаря которым можно наблюдать за местными обитателями не только сбоку, но и снизу. Кто только здесь не плавает? Осьминоги, мурены, медузы, гигантские акулы и скаты, черепахи, несколько сотен видов рыб!

Автор: maklai

Здесь разрешается фотографировать, правда, снимки из-за сумрака в помещении получаются плохонькие, а вспышку использовать запрещено.

Автор: maklai

Если вы забыли фотоаппарат, то свои услуги вам предложат местные фотографы, впрочем, даже если не забыли, то всё-равно предложат.

Один из залов «Гранд Аквариума» посвящен вымершим животным. Здесь находятся останки динозавров, восстановленные на основе найденных фрагментов. А ещё здесь можно увидеть скелет древнейшего гигантского кита длиной 21 метров, у которого были обнаружены неразвитые задние ноги. Представьте себе шагающего кита, пускай и с неразвитыми ногами!

Автор: maklai

В общем, тем, кто не умеет или боится плавать в водах Красного моря, а увидеть местную фауну хочется, к тому же попутно ещё имеет на руках и под ногами деток малых или изрядного возраста, может смело направляться Большой Аквариум Хургады.

Автор: maklai

Конечно, если вы бывали в других подобных местах, как я, к примеру, то вряд ли местная достопримечательность вас особенно удивит, но деткам, скорее всего, понравится.

Автор: maklai

Впрочем, моя детка особенно морскими обитателями не вдохновилась. Ей больше понравилась обычная игровая площадка и возможность потискать черепаху.

Hurghada Red sea, Egypt، 84511, Египет

Часы работы аквариума: 9:00 — 19:00
      Стоимость билета для взрослого: 30$, для детей до 3 лет — бесплатно; для детей с 3 до 12 лет — 15$.

20 111 618 1117

hurghadaaquarium.com

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 янв 2018, 14:54
      ..."Дети – они такие! Им бы кого потискать да поиграться! Я и сам иногда этим заняться не прочь!"

Видимо бедуины надолго запомнят этот визит :)))))
      20 янв 2018, 15:18
      ArkadiyGabнаписал 20 января в 20:24

Видимо бедуины надолго запомнят этот визит :)))))

Нет, мысли тискать бедуинов у меня не возникало!
      20 янв 2018, 22:22
      Ха-ха! Я так живо представила вас, Александр, тискающего бедуинов:))))
      21 янв 2018, 07:51
      Norisfoxнаписала 21 января в 03:52

Ха-ха! Я так живо представила вас, Александр, тискающего бедуинов:))))

А я представил, что было бы со мной после этого. И это уже не смешно!
      21 янв 2018, 07:53
      Да уж, лучше тискать черепах или кроликов))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 янв 2018, 16:37
      о времена, о нравы! Время идет, а таксисты не меняются! ((
      20 янв 2018, 19:10
      marlisнаписала 20 января в 22:07

о времена, о нравы! Время идет, а таксисты не меняются! ((

Видимо, так и есть. К хамству привыкнуть сложно. Вроде у нас с ним, как мне казалось, особого дефицита нет. Однако всё познаётся в сравнении. Глаза мои полностью раскрылись. Мы, россияне, вполне себе вежливый народ... по сравнению с египтянами.
      20 янв 2018, 19:25
      Когда мы там были в октябре 2014 г. этого комплекса ещё не было. Место зачётное. Сравнивать с экскурсией на подводной лодке наверно неправильно.

Ещё, я сделал для себя вывод. Едешь в Египет — отбрось интеллигентность, как ящерица хвост.
      20 янв 2018, 19:38
      ERCHOVнаписал 21 января в 00:55

Это так и есть. Я, когда собирался в эту страну, разумеется, кое-что читал об особенностях менталитета местного населения. Однако одно дело читать, другое — сталкиваться с этим в жизни. Но человек — существо в основном быстро приспосабливающееся, поэтому "хвост" я отбросил довольно быстро и научился разговаривать с нелучшими представителями египетского народа.
      Хотя "послевкусие" осталось.
      Справедливости ради следует отметить, что персонал отеля, где мы останавливались, был безукоризненно вежлив и это не только моё мнение.
      20 янв 2018, 19:55
      Да, они вели себя вежливо. Но ты только представь, каких трудов им это стоило....)))) Нахамить хоца, а низя...)))
      20 янв 2018, 20:25
      ERCHOVнаписал 21 января в 01:25

Могу себе представить. Я сам иногда испытываю подобные муки.
      20 янв 2018, 20:07
      Это не хамство, а именно их менталитет.
      20 янв 2018, 20:26
      ksushashaнаписала 21 января в 01:37

Это не хамство, а именно их менталитет.

Хорошо, назовём это так.
      20 янв 2018, 22:25
      Помилуйте, 30 баксов с человека за посещение аквариума — это уже хамство! Уже можно и не продолжать!:)
      А вот кит меня впечатлил! Интересно, это случайная мутация или некий подвид.
      21 янв 2018, 07:58
      Norisfoxнаписала 21 января в 03:55

А вот кит меня впечатлил! Интересно, это случайная мутация или некий подвид.

Мне тоже показалось дороговато, при том, что Египет, в целом, недорогая страна. А "ходячий" кит — экспонат древний. Видимо, впоследствии киты сообразили, что ноги для них, даже неразвитые, без надобности, как бурёнке седло. Где их китам использовать, разве на мелководье?!
      21 янв 2018, 07:38
      Ужас! Я бы в этом случае только с группой передвигалась. Такой менталитет или хамство, настроение бы мне испортили на весь отпуск.
      21 янв 2018, 08:03
      Nina__Pastuhova 21 января в 13:08

Тут важно быстро перестроиться и не принимать близко к сердцу такие выходки нелучших представителей местного населения. Или, другими словами, воспринимать эти случаи, как данность, как плохую погоду. Иначе придётся "отбывать" время отдыха только на территории отеля.
      21 янв 2018, 09:25
      К сожалению от подобного я перестраиваюсь с трудом ((
      21 янв 2018, 14:29
      Nina__Pastuhova 21 января в 14:55

К сожалению от подобного я перестраиваюсь с трудом ((

И я с трудом, но без этого в некоторых странах — делать нечего.
      21 янв 2018, 07:41
      Таксисты, конечно без комментариев(( А вот аквариумы и с ними связанные парки очень люблю! Я бы обязательно сходила. Нигде такое не пропускаю. У нас есть очень известный парк с аквариумами и морскими животными со всех океанов и морей Морской мир Орландо
      21 янв 2018, 08:05
      Rainbowнаписала 21 января в 13:11

Разумеется, такие места очень интересны. Иначе от курортного безделья взвоешь!
      21 янв 2018, 17:44
      Нет, я обожаю курортное безделье и никогда не вою!
      22 янв 2018, 20:42
      Rainbowнаписала 21 января в 23:14

Нет, я обожаю курортное безделье и никогда не вою!

Я слишком не приспособлен для этого. Это уже диагноз и ничего тут не поделаешь!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      22 янв 2018, 01:22
      Подспудно всегда чувствовал, что Египет это не единственное место на земле, ..."на территории которого, кроме аквариума, есть зоопарк, террариум, кафе и сувенирные магазины....и можно познакомиться со всевозможными морскими обитателями и экзотическими животными, получить много интересных и необычных впечатлений".
      А вкупе с терактом в отношении самолета, невозможностью запросто доехать туда на машине, да и передвигаться на ней тоже, а следовательно, необходимостью пользоваться услугами "обычных египетских таксистов" с "глубиной познания русской ненормативной лексики", лично для меня ставят эту страну на самый низ лесницы желаний по знакомству с миром.
      Спасибо за информацию.
      22 янв 2018, 20:41
      Reiser 22 января в 06:52

Спасибо за информацию.

Да, Бог с ними, с таксистами. Они какими были, по словам бывалых, такими и остались.Египет современный совершенно неинтересен. А вот древний... Ради него стоит хотя бы однажды сюда наведаться. А Аквариум, конечно, не самый выдающийся, но и совсем неплохой. Сам бы туда не поехал, а вот развлечь малышку, пожалуй, того стоило.