Египет моими глазами Хургада, Египет

31 января 2019 года|| 2| 23

(С) Голышев А.Б.

ЕГИПЕТ МОИМИ ГЛАЗАМИ

Автор: sannygo

— Ну почему нас всё время тянет к иностранщине?
    Разве нельзя отдыхать просто, по-нашему?

— По-нашему?.. Так, ни какого ж здоровья не хватит!!

П Р Е Д И С Л О В И Е

Сколько людей, столько и мнений! Понятно, что это – прописная истина. И наглядное подтверждение тому – обсуждение в интернете того или иного отеля. Читаешь, отдыхали люди в одном и том же месте, примерно в одно время, но мнения – совершенно противоположные. Одни восхищаются: "Вау! Супер!!! Отлично отдохнули!",- и ставят оценку "4,7" по пятибальной шкале. Другие тут же пишут: "Ужас, безобразие, больше ни когда сюда не приедем!"- и ставят свою оценку, даже не двойку, а например, "1,9".
    А, с другой стороны, это и хорошо, потому что каждый имеет право на своё мнение. Вот и я не удержался и решил написать о том, каким Египет увидел я – "Египет моими глазами".

К поездке заграницу мы готовились давно. Аж с 2004 года, когда побывали на Алтае, столкнулись с российским туристическим "сервисом" и категорично решили: "Всё! Больше ни какого отдыха в России! Только заграницу!" Мало того, что это совершенно другой уровень, так ещё и дешевле (как ни странно). Не зря же говорят, что в Сочи дешевле, чем на Алтае, а в Турции дешевле, чем в Сочи!
    Решить-то решили, да вот всё как-то не получалось. Хотя загран паспорта оформили в тот же год, пройдя через многочасовые очереди, заполнение бланков, собирание справок и полуторамесячное ожидание. Но, пролежав пять лет, паспорта утратили силу, так и не пригодившись.
    Нынче решили – всё! Едем заграницу. Тем более, что с летним отпуском меня прокинули, а в ноябре у нас не позагараешь. Да и вообще, мы – два взрослых, работающих человека. Не алкаши, не наркоманы. Что, мы не можем себе на отпуск заграницей заработать?!
    Всё! Решено!
    Хотя, положа руку на сердце, в последнее время, чем больше я слушал рассказы тех, кто съездил заграницу, чем больше смотрел привезённые фотографии, тем меньше мне уже хотелось туда. Лично я – лучше бы на месяцок в деревню!
    Но, с другой стороны, лучше самому один раз увидеть, чем всё время слышать от других.
    Так что, ЕДЕМ !

В С А М О Л Ё Т Е

Автор: sannygo

Сколько раз летал в самолёте, казалось бы, пора уже привыкнуть, ан нет! Всё равно, всякий раз это – событие. Оно и понятно, не каждый день видишь Землю с высоты 10.000 метров!
    Опять же, маршруты разные: то на запад через всю страну, например до Москвы, то на юг – в Сочи.
    В этот раз мы летели над Казахстаном, Каспийским морем, Азербайджаном, Арменией, озером Севан, над Сирией и городом Дамаск, над Турцией, и, собственно, над Египтом.
    Потрясающее зрелище – заснеженные горы. Великолепно смотрится с высоты красно-оранжевая пустыня! Интересно рассматривать острова в море изумительно-голубовато-бирюзовой воды.
    Все эти зрелища помогают коротать время в полёте. Путь-то не близкий! Над одним только Казахстаном летели около четырёх часов! Зато потом – бжик-бжик-бжик, пролетели одну страну, другую, третью…
    Вобщем, примерно через семь часов, самолёт приземлился в городе Хургада на берегу Красного моря!

П У Б Л И К А

Поразило то, что народ-то отдыхающий — самый обыкновенный. Возможно, я – идеалист. Думал, заграница всё-таки!
    А тут – самые обычные тётки, каких у нас можно встретить в любом магазине, да мужики, каких у нас полно возле любого пивного ларька.
    В связи с этим у меня появились три мысли:
    1. Наверно, Египет, действительно очень дешевая страна. На столько, что любой работяга в состоянии позволить себе дней десять погреть пузо.
    2. Хоть у нас и любят поразглагольствовать о маленьких зарплатах, но похоже, благосостояние народа очень хорошо подросло. Люди-то самые обычные, далеко не бизнесмены! Это ж видно.
    3. Эта мысль посетила меня ещё в самолёте, когда рассматривал пассажиров. Подикась, процентов восемьдесят – госслужащие разных структур, у которых, как и у меня, бесплатный проезд.

Ну, на самом деле, когда ездили в Сочи в 2006 году, там публика была пофешенебельней. Это сразу чувствовалось.
    А тут…
    Раз наблюдал сцену: идут два мужичка не спеша, а им навстречу – третий. Ну натурально, чуть ли не в трико, вытянутых на коленках. В майке такой белой, как при советской власти всё мужское население ходило по квартире.
    А вообще, много немцев. Много русских. Было чуть-чуть поляков. Но совсем мало. С Украины был народ.
    Немцы, в основном, преклонного возраста. Наши, наоборот. Много мамаш с детьми, и очень много семейных в возрасте, наверно 40 – 50 лет, как мне показалось.

ЕГИПЕТСКАЯ КУЛИНАРИЯ

Автор: sannygo

Тому, кто придумал систему питания "Всё включено" надо поставить памятник! Это здорово! Всегда есть что поесть: как минимум – чай с плюшками, как максимум – плотный обед или ужин. С семи утра до одиннадцати вечера – пожалуйста, подходи, бери что понравится, ешь!
    Еды полно! Не скажу, что всё мне пришлось по вкусу, некоторые блюда я вообще не понял, но в целом – это замечательно, что не нужно заморачиваться, когда и где поесть. Вот тебе рестораны, вот тебе кафе. Даже на пляже, чтобы отдыхающие не надрывались долгими переходами до главного ресторана, сделаны летние кафе. Питание – без отрыва от загара.
    Обилие блюд, поначалу, приводит в замешательство. Потом, когда сориентируешься, уже проще: вот здесь всегда ставят мясо (правда, немцы налетают на него, как голодное вороньё, так что если замешкаешься, может и не достаться), тут – рыба, курица, там – гарниры (макароны, рис, картошка). А ещё есть длинный-предлинный стол-раздача разделённый на три секции: салаты, супы, кондитерские изделия. Столько пирожных я не ел уже много лет! А, да, ещё есть всякие там йогурты, желе, ну и конечно – чай, кофе, каркаде, молоко, соки. Вобщем, очуметь! Ну как тут не нажраться! Просто, по свински! Да ещё тарелки специально подсунули размером с колесо!
    Единственное, чего они не умеют – это делать нормальные, привычные супы. Может, я конечно из глухой провинции, а у них так принято, но вот эту мутную жижу серо-зелёного цвета, налитую в кастрюлю, лично я назвать супом не могу. Такое впечатление, что в воде разболтали толчёнку. А называется-то "Брокколи-суп", к примеру. Ради интереса, конечно, попробовал. Халтура! Готовят на воде и бульонных кубиках, потом в этом деле растворяют овощное пюре. Ни кусочка мяса, ни лучка, ни картофелинки… Ерунда какая-то!
    Зато выпечка – превосходная. Всякие там булочки, крендельки. Обязательно – четыре-пять видов. Пирожных и тортиков – как в магазине. И всегда – свежее. Чай, правда, из пакетиков, и кофе – так себе. Но это уже мелочи.
    И салаты я не понял. Странные какие-то сочетания, например: толстые трубочкообразные макароны замешаны с тёртой морковкой и резаной капустой, и залито всё это соусом. ? Или другие варианты. Хотя и были среди этого разнообразия и обычные: огурцы с помидорами перчиком и капусточкой, – вот это уже понятно.
    Но тем и хорош шведский стол – понравилось взял, не приглянулось – не бери.
    Да и вообще, для того они и существуют, другие миры, чтобы посмотреть что-то не привычное, узнать что-то новое.
    В первый день мы так и сделали – набрали всего по чуть-чуть. Понадкусали всё, что смогли. Потом постепенно аппетит утих, наверно, когда поняли, что ни куда это изобилие не денется, и в последние дни наш стол был гораздо скромнее, чем первое время. А мы уже, как старожилы наблюдали за новенькими и подшучивали над тем, как набивают они тарелки-колёса египетскими разносолами.

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада