• Подлетая к Хургаде и пролетая над Красным морем
  • Верблюд Феликс
Хургада Хургада, Египет

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Хургада как начальный и конечный пункты путешествия в Египет

21 июля 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Египет»

Введение

Вероятно, в 2007-ом году я был одним из последних, кто начал свои заграничные путешествия в 90-ые годы и посетил Египет. К этому времени курорты Хургады и Шарм-аль-Шейха стали для россиян олицетворять недорогой отдых на море. Меня такой отдых не очень манил. Мне хватило пляжей Крыма и Кавказа в советские времена.
    Может быть, я так и не поехал бы в Египет, но к тому времени я увлекся «новохронологической» версией истории, где ставится под сомнение древность Египта, и выдвигается ряд интересных альтернативных версий его истории, а также происхождения всемирно известных артефактов. Поэтому мне было интересно увидеть эти артефакты, а также местности, где они находятся или откуда они происходят. Это стало главной побудительной причиной выбора тура в Египет.
    Вторая причина заключалась в том, что одной ежегодной поездки за границу в Германию с нашими собаками мне стало не хватать. Хотелось увидеть побольше, несколько таких, дополнительных к традиционной уже с 1999-го года поездке в Германию, уже состоялось. Это были Великобритания с сыном и Испания, куда я съездил один. Такие поездки я совершил весной, поэтому и для Египта я тоже выбрал апрель. Еще не слишком жарко, для экскурсий, подумалось мне, в самый раз.
    Маршрут я выбрал такой. Перелет из Москвы в Хургаду. На следующий день формирование группы для круиза по Нилу. Переезд в Луксор. Трехдневный круиз до Асуана. Поездом до Гизы. Групповой осмотр Гизы, Каира и Александрии. Переезд на автобусе в Хургаду. Там один день, и возвращение в Москву. По карте это выглядело следующим образом.
    Такой маршрут был интересен для меня потому, что он предполагал возможность увидеть основные исторические достопримечательности Египта, а пляжному отдыху отводилось всего полтора дня, да несколько часов – палубному отдыху на круизном корабле. Все это укладывалось в девять дней, из которых только пять дней были рабочими, а четыре – выходными. Десятый день захватывал лишь его утро, так что можно было, заехав из аэропорта домой и переодевшись, выйти в понедельник на работу. В общем, все продумано, в путь!

День первый, суббота 14 апреля Перелет Москва-Хургада запомнился изумительными видами на оконечность Синайского полуострова и бирюзовым цветом вод Красного моря.

Подлетая к Хургаде и прол

Подлетая к Хургаде и пролетая над Красным морем

О популярности курорта Хургады говорит размер набитого российскими туристами самолета — Боинг 747.

В аэропорту Хургады

В аэропорту Хургады

Отель Хор Палас — хорош как перевалочный пункт круиза, но плох для матрасного отдыха Я воспользовался этим отелем для того, чтобы начать и закончить мой тур по Египту, включавший круиз по Нилу, Асуан, Абу Симбел, Каир и Александрию. Поэтому провел в отеле всего две ночи, и был крайне рад, что всего две, а не неделю, или не дай бог — две недели!

Отель Хор Палас

Обижаться особо не на что, раз выбрал "трешку", понимая, что это египетская "трешка", так и вышло — общая оценка "удовлетворительно".

Отель Хор Палас

В первый день прибытия я выдержал несколько часов на пляже (вода в середине апреля была +22 градуса — не так, чтобы очень теплая, вход — мелкий, купание — так себе...).

Отель Хор Палас

Потом пошел в город. Главная торговая улица, вытянувшаяся вдоль берега не показалась интресеной. Несколько мечетей, фонтанов, скудные пальмовые деревья. Но скоро надоели приставучие продавцы, которые не давали прохода, зазывая в свои лавки. Причем делали это весьма бесцеремонно, навязываясь чуть ли не в друзья по-русски. Пытался корректно их отшивать, но устал от этого. Да и стемнело.

Хургада

Вернулся, в отеле — скучно. Хорошо, что на следующий день — выезд в Луксор. В Хургаде я еще раз понял, что я категорический противник матрасного отдыха.
    На обратном пути из Каира — еще одна ночь в этом отеле, почти полный день провел на пляже, так как самолет был вечером.

Пляж отеля Хор Палас

Вода в конце апреля уже была +24, скучно, только знакомый верблюд Феликс скрашивал времяпровождение. То есть двух дней на пляже мне за глаза хватило в Хургаде!

С верблюдом Феликсом

С верблюдом Феликсом

Так что могу рекомендовать этот отель как перевалочный пункт для круиза по Египту, но никак не для матрасного отдыха!

Мои видеоролики:

Мои заметки о Египте

1. Хургада как начальный и конечный пункты путешествия в Египет
    2. Хургада-Луксор через Бур Сафагу
    3. Карнакский Храм, увы, — египетский миф
    4. Колоссы Мемнона — сплошные противоречия!
    5. Храм Хатшепсут на западном берегу Нила
    6. Долина Царей — грандиозная фальсификация
    7. Эсна — на полпути между Луксором и Эдфу
    8. Храм Хора в Эдфу
    9. Круиз по Нилу, — конечно, да!
    10. Ком-Омбо: Храм Хора и Себека
    17. Асуан: Незаконченный обелиск
    18. Асуан: Нубийский музей
    19. Асуан: Другие достопримечательности
    20. Асуан-Гиза на поезде
    21. Гиза: Отель "Дельта Пирамид"
    22. Плато Гизы: Пирамиды всё же сделаны из бетона!
    23. Гиза: Большой Сфинкс и Храм Сфинкса

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 июл 2014, 08:12
      Если хочешь есть, спать и на пляже загорать — это одно дело. А если страну смотреть — совсем другой коленкор. А звёздность отелей не всегда отражает суть отеля. Бывают четверки в той же Хургаде лучше, чем пятерки.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 июл 2014, 18:29
      grau59написал 22 июля в 08:12

Да, я часто вижу, как мои коллеги выискивают себе очередной пляжный отель в надежде за меньшие деньги заполучить большие звезды...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      22 июл 2014, 18:37
      KuznetsovSergeyнаписал 22 июля в 18:29

Я в Хургаде жил в четверке, там ремонт закрытого бассейна шел, видимо за это звезду одну сняли. Приходили в гости из соседних пятёрок, им у нас больше нравилось.