• Короткий разбег — и в полет!
  • Противоположный берег залива Скъяулфанди напротив Хусавика
  • На всех кораблях всегда вывешивается национальный флаг страны. Это исландский флаг
  • На противоположном Хусавику берегу фьорда Скъяулфанди никто не живет. Там крутые скалы и нет удобных бухт
  • Каждый турист старается запечатлеть все телодвижения китов
  • Там дальше — Гренландское море и Северный Полюс
  • Наш маршрут 8-го дня путешествия Вокруг Исландии
  • Кит Горбач
Противоположный берег залива Скъяулфанди напротив Хусавика Хусавик, Исландия

Противоположный берег залива Скъяулфанди напротив Хусавика

Хусавик

Хусавик

С нами с 19 мар 2010

Охота на китов в Гренландском море

6 ноября 2014 года||18 (11)| 28| 406824

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

В Хусавике прекрасная погода. Ясно и тепло – около 18-20 градусов тепла. Странно – мы в самых северных районах Исландии, а здесь теплее чем на юге страны.
    Что еще делать в Хусавике после того как мы увидели вчера здесь тупиков-паффинов — Увидеть тупиков-паффинов и ... ?
    Конечно, нужно увидеть еще и китов.

Хусавик – город китобоев. Но эта его слава уже в прошлом — охота на китов ради мяса запрещена. Однако, остается фотоохота и на ней бывшие китобои делают хороший бизнес. Наиболее известные компании Хусавика, которые организуют эту фотоохоту в заливе Скъяулфанди (Skjálfandi) – North Sailing и Gentle Giants. Билет на такое мероприятие стоит 58 евро и такую экскурсию лучше бронировать заранее.

Автор: Yurivar

На всех кораблях всегда в

Автор: Yurivar

Ровно в 9 утра наша шхуна, набрав «под завязку» туристов, медленно отчаливает и направляется к противоположному берегу фьорда. Примерно через полчаса ведущий китового шоу сказал, чтобы все приготовили фотоаппараты. Сейчас должен появиться кит. Откуда он узнал – непонятно. Море гладкое и нигде ничего не было видно.

Каждый турист старается з

Автор: Yurivar

Каждый турист старается запечатлеть все телодвижения китов

Автор: Yurivar

Потом он проинструктировал всех — что делать и куда смотреть. Если, заметив кита, он объявляет по микрофону «Nine o'clock!» – это значит, что кит замечен слева в направлении цифры 9 на циферблате часов (если считать, что 12 это направление по курсу корабля, а 6 – корма). Затем корабль старался приблизиться к мелькнувшему в воде животному.

Вот и сейчас, по команде « One o'clock!» все повернулись вперед и почти прямо по курсу увидели, что справа действительно всплыло что-то темное, похожее на большое и толстое бревно. О! Да это же кит! Все так радостно бросились к правому борту, что корабль чуть не перевернулся.

Кит Горбач

Кит Горбач

Китовая туша медленно вышла из воды и также медленно ушла снова под воду и так повторялось несколько раз. Он передвигался вперед довольно резво, а наш корабль шел у него в фарватере.

Противоположный берег зал

Противоположный берег залива Скъяулфанди напротив Хусавика

Кит появлялся на поверхность моря ненадолго и увидеть его было бы непросто, если бы не «фонтан» выдыхаемого воздуха. Поэтому надо было внимательно следить и за поверхностью воды, и за командами руководителя «полетов», потому что как-то были и два кита с разных сторон корабля.

В подавляющем большинстве случаев кит показывал только спинной плавник. Но где же его хвост? Ведь, как говорят фотографы-профессионалы – «Хвост – это лицо кита»!

И вот, наконец, нам повезло – один из китов, видимо, желая занырнуть поглубже, показал и нам свое «лицо» — шикарный хвост! Он, словно гигантская бабочка, взлетел над водой и исчез в глубине. Это был единственно удачный эпизод такого рода, заснятый в динамике.

Автор: Yurivar

По характерным неровностям заднего среза наш руководитель идентифицировал его как кита-горбача. В этом регионе обитают два самых распространенных вида китов: горбач (Humpback whale или Megaptera novaeangliae) и малый полосатик (Minke whale).

У горбача спинной плавник отличается наличием небольшого утолщения-«постамента» между спиной и собственно лопастью – вот этот вид китов мы сегодня и видели. Отдельные экземпляры таких китов достигают длины 16 метров и веса 36 тонн.

Автор: Yurivar

Как-то даже вычитал, что горбатые киты славятся своим вокальным репертуаром, играющим важную роль в период размножения. Песня самца горбача состоит из определённой серии звуков в диапазоне 40—5000 Гц. Этот "куплет" может продолжаться до получаса и повторяться на протяжении нескольких часов и даже дней.

А у малого полосатика плавник без «постамента», более загнут крючком и на спине видны тянущиеся с брюха белые полосы. Этот вид сегодня нам так и не показался.

Так погонялись за парочкой других китов еще c полчаса-час, а потом ушли ближе к противоположному берегу. Этот берег совершенно необжит – только голые скалы, покрытые мхами зеленые склоны, а вдали – заснеженные горы.
    Украшением этого сурового пейзажа были водопады, ниспадающие со скал прямо в море.

На противоположном Хусави

Автор: Yurivar

Короткий разбег — и в пол

Автор: Yurivar

Короткий разбег — и в полет!

Пройдя вдоль этого берега почти до акватории Гренландского моря и больше ничего не увидев, вернулись в порт.

Там дальше — Гренландское

Там дальше — Гренландское море и Северный Полюс

Вся эта экскурсия заняла 3 часа и после полудня мы выехали из Хусавика дальше по нашему маршруту 8-го дня – водопад Годафосс — (В) — Обожествленный исландцами водопад Годафосс, город Акюрейри — (С) -Северная столица Исландии - город Акюрейри и место нашей ночевки — городок Сёйдауркроукюр — (D).

Наш маршрут 8-го дня путе

Наш маршрут 8-го дня путешествия Вокруг Исландии

Эта заметка является частью конкурсной статьи ProЛетоЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Хусавик
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 ноя 2014, 09:38
      Юрий, я так понимаю, что киты, 100%-но, не гарантируются. Часто бывает что не удается их увидеть вообще ?
      6 ноя 2014, 09:53
      leonid_naiveltнаписал 6 ноября в 08:38

Конечно, 100% гарантий, что ты их увидишь, никто не дает. Но запрет на их настоящую убийственную охоту, сделал свое дело — вокруг Исландии китов много. Наверно, свою роль играет и сезонность. Подобные экскурсии есть даже из самого населенного города — Рейкъявика. Такую же гарантию увидеть т.н. "Большую пятерку" не дают и в Африке. Но, как правило, с хорошими гидами, это удается почти всем — Сафари в Кении по НП Масай Мара, Накуру и Амбосели.
    • Shche
      6 ноя 2014, 10:01
      leonid_naiveltнаписал 6 ноября в 08:38

В Хусавике, насколько я знаю, китов находят всегда. Там вопрос, если повезет, они еще резвятся и вываливаются из воды почти полный рост. В Рейкьвике как раз наоборот, китов находят раз в три-четыре выхода. Мы, например, китов не видели ( в Рейкьявике )
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 ноя 2014, 10:51
      Yurivarнаписал 6 ноября в 18:53

Спасибо, это понятно. Но в Кении вероятность увидеть большую пятерку и в самом деле большая, а если вместо "пятерки" будет "четверка", тоже никто жаловаться не будет.
      Я скажем, когда ходил к горным гориллам в Уганде Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 1 , там оговаривалось — гарантии нет, но идем в поисках до 4-х часов — если за это время не нашли — все — не судьба и поворачиваем назад. И кстати, в этом случае — если и на пути назад гориллы не встретятся — возвращают половину суммы ( 500 $ )
      6 ноя 2014, 11:21
      leonid_naiveltнаписал 6 ноября в 09:51

У нас с гориллами в Уганде вышло все гладко — сначала часа на два вперед вышла группа рейнджеров-разведчиков и они навели уже нашу группу точно на семью горилл! А о возврате половины суммы в случае неудачи и речи даже не было — фирма гарантировала! См. фильм — overland.com.ua/фильмы/уганда…
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      6 ноя 2014, 16:45
      Шикарные съемки. И хвост на удачу. Мы смотрели китов на Cape Cod под Бостоном. Китов было много, но с хвостами — не повезло. Все кормились на поверхности. Изумрудная трава и бриллиантовая вода Исландии.Великолепные виды. Спасибо. Отличный позитив.
      7 ноя 2014, 15:04
      Aleanelнаписала 6 ноября в 15:45

Да, нам хоть здесь на Севере, повезло с погодой и повсюду в этих местах были ясные и теплые дни. В пасмурную и серую погоду серый по цвету кит совершенно бы не "смотрелся".
      7 ноя 2014, 20:56
      Какая удачная охота вышла! И погода, и киты во всей красе. Очень понравилось! Мы в следующем году поедем смотреть на них в штат Мэйн, в нац. парк Акадия, который на Атлантическом побережье.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 ноя 2014, 22:18
      Шикарная фотоохота! С удачей.
      7 ноя 2014, 22:46
      Rainbowнаписала 7 ноября в 19:56

Думаю, вам тоже повезет их увидеть. Не горбачей, так других. Но горбач считается самым экзотическим из этого семейства и распространен по всему Мировому океану от Арктики до Антарктики. Промысел на них запрещен с 1963 года.
      7 ноя 2014, 22:48
      glomusнаписала 7 ноября в 21:18

Шикарная фотоохота! С удачей.

Спасибо. Мы сами не ожидали такой удачи. Ведь любая охота — это не 100% шанс успеха!
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      8 ноя 2014, 00:34
      Хорошее "лицо" у кита. Очень динамичное.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 ноя 2014, 06:15
      Спасибо! Очень интересно.
      У китов есть в этом регионе есть естественные враги? Чем ограниченна популяция? Теоретически рассматривается вопрос регулирования? или подкармливания? или какого либо вмешательства в процесс развития популяции?
      8 ноя 2014, 09:09
      chedtyнаписал 8 ноября в 05:15

Спасибо! Очень интересно.

У китов нигде нет естественных врагов кроме человека. И вряд ли их подкармливают исландцы — это громадная акватория. Просто они держатся определенного ареала обитания, когда выкармливают малышей и следят за передвижениями рыб и планктона. Подобное явление — ежедневный приход стаи китов-белух с детьми на теплое мелководье, мы наблюдали и у Соловецких островов — Русский Север. Основные экскурсии на Соловках
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      8 ноя 2014, 15:41
      Rainbowнаписала 7 ноября в 19:56

Великолепное место — Акадия, особенно в период отлива. Освобождается от воды огромадное количество берега и можно ходить, гулять от острова к острову в соответствии с графиком прилива. И самые свежайшие и вкуснейшие кальмары — именно в штате Мэйн. Из Бостона ходят кораблики со зрителями на китов.
      8 ноя 2014, 23:54
      Aleanelнаписала 8 ноября в 05:41

Да, Лена, Вы правы, там замечательно. Мы туда на неделю собираемся в июле след.года. Должна быть замечательная погода.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 ноя 2014, 13:11
      Ой, мамочки, я бы все отдала в жизни, чтобы увидеть один только его хвостик... Но моим мечтам видимо не суждено сбыться... Вода не мой конек!
      9 ноя 2014, 16:28
      Darettaнаписала 9 ноября в 12:11

Не стоит бояться — вы же будете на корабле и в водах фьорда совершенно не качает!