Епархия Хусилор Хуши, Румыния

• www.episcopiahusilor.ro

Немой восторг. Епископский собор в Хуши

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2019 года||

Этот совет является частью дневников «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Очередной культурный шок от настенных росписей в православной церкви я испытал в небольшом румынском городке Хуши.

Автор: Shche

Хотя городок и не большой, но именно здесь находится резиденция епископа и епископский собор епархии Хуселор румынской православной церкви, объединяющей 304 прихода, 500 церквей, 19 монастырей целого округа Васлуй.

Автор: Shche

Суверенный молдавский князь Стефан Великий, а после канонизации и Святой, в 1494 году велел построить в Хуши собор.

Автор: Shche

С 1995 года статуя Стефана Великого украшает двор возле церкви.

Автор: Shche

Новая церковь была освящена в честь Петра и Павла.

Автор: Shche

Спустя почти сто лет, в 1589 году здесь было основано епископство , которое по названию города, получило название Episcopia Hușilor. А церковь Петра и Павла стала епископской церковью епархии.

Автор: Shche

Правда, в те времена она выглядела не так, чуточку меньше и проще. Землетрясение 1692 года привело к обрушению башни. А после набегов турок в начале 18 века, как гласит церковная запись, была //«сожжена, разграблена и впала в большую слабость ...». Только в 1752 году, когда епархию возглавил епископ Иннокентий, по его распоряжению остатки церкви были разобраны до основания и в 1753-1756 гг. была построено совершенно новое здание, которое мы и можем сейчас посетить.

Автор: Shche

Как выглядела первая церковь, можно представить по макету, который держит в руках статуя Святого Стефана.

Автор: Shche

Все здания епископства (а их оказывается пять) имеют статус памятников архитектуры.

Автор: Shche

Всех посетителей встречает Надвратная башня и колокольня.

Автор: Shche

Старые ворота 17 века тоже к началу 20-го имели просто плачевное состояние...

Автор: Shche

... и в 1938 году была построена красавица башня с колокольней.

Автор: Shche

Пройдя через ворота, слева мы обнаруживаем Епископский дворец. Сразу после перестройки церкви в середине 18 века, дворец как же полностью реконструирован в 1782-1792 годах.

Автор: Shche

очень примечательная деталь находится перед входом во дворец — деревянный резной крест (это конечно само по себе не редкость) с золотой инкрустацией! И такой крест находится просто под открытым небом!

Автор: Shche1

Ну а главная наша цель, конечно же, церковь.

Автор: Shche

Если откровенно, внешне она вообще непривлекательна. Я уверен, что попадись она мне просто по дороге, то не смогла бы привлечь моего внимания. Но, зайдя внутрь, она вызывает просто немой восторг.

Автор: Shche

Видимо, следует пояснить, почему именно "немой". Ну с одной стороны, в церквях как-то не принято разговаривать)))

Автор: Shche3

С другой, уже на входе я услышал прекрасную музыку. Я решил, что идет служба, но нет, пара монахов убирали помещение после утренней. Я спросил разрешение зайти и благословение на фотосъемку, и мне любезно все позволили... Так я оказался в абсолютно пустой церкви, в которой играла музыка... [youtube]Qg2-uwxKJN0[/youtube]

Давайте воспользуемся благословением местного священника и подробно рассмотрим роскошные росписи внутри церкви.

Автор: Shche

Первое, на что я обратил внимание, что росписи не только иллюстрируют Евангелие, но и изображают местных священников.

Автор: Shche

Хотя конечно же основные темы — классические библейские сюжеты: от Рождества до Воскресения.

Автор: Shche

Росписи не старые, их сделал румынский художник Георге Таттареску в 1890-1891 годах.

Автор: Shche3

Ну а их сегодняшний блеск обеспечил живописец Dumitru Bănică, который сделал реставрацию живописи в 1997-1998 годах, сразу после восстановления Хушисткой епархии.

Автор: Shche

Да, коммунистический период румынской истории не обошел стороной эту епархию. 5 февраля 1949 года епископство Хусилор было упразднено.

Автор: Shche

Только в 1996 году Священный Синод Румынской Православной Церкви восстановил епископство, после чего начался новый этап реставрации церкви и епископского дворца.

Автор: Shche

Хочет обратить внимание на шикарный хор напротив алтаря. Это православная церковь, и в ней нет органа... А жаль, он здесь смотрелся просто замечательно...

Автор: Shche

К моменту нашего посещения церкви служба здесь совсем недавно закончилась, и арочный золотой ковчег, подаренном русским генералом Павлом Киселевым, содержащий руку от мощей святого мученика Кириачи с Афона, был открыт...

Автор: Shche

Мы выходили из епископства под большим впечатлением. Когда я туда заезжал, то не сильно представлял, что конкретно я там увижу. Когда я встречаю информацию о каком-то интересном объекте, то ставлю отметку о нем на карте. Проходит время, что именно и почему я отмечал на карте порой забывается, а отметка остается. Потом, когда все же мой маршрут проходит через отмеченные места, и происходят приятные "открытия", ведь я не помню, что именно мы там должны увидеть, но знаю, что по-любому что-то достойное внимания)))

Дешёвый ✈️ по направлению Хуши
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 мая 2019, 13:20
      Я вообще считала румын католиками.

Собор очень интересный, правильно отметил на карте))
      8 мая 2019, 23:21
      В Румынии встречаются католические церкви, но подбавляющее большинство — православные. Вот в соседней Венгрии наоборот)
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      12 мая 2019, 23:16
      Я, даже находясь в Румынии и зная про православное большинство, умудрилась ошибиться! Мы привыкли к крестам с дополнительной перекладиной на православных церквях, а это ведь особенность именно Русской Православной церкви (и происходящих от нее).
      8 мая 2019, 17:01
      Какая красота ковровой росписи стен. Можно зайти и "читать" Библию по картинкам!
      Спасибо, что показали!
      8 мая 2019, 23:22
      Это да, практически подробная иллюстрация...
      8 мая 2019, 18:32
      Мне очень крест деревянный с инкрустацией понравился.
      8 мая 2019, 23:23
      Мне тоже, самая запомнившаяся деталь. Пока подобных не встречал...
      8 мая 2019, 20:46
      Разделяю твой восторг!
      8 мая 2019, 23:23
      Спасибо
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      12 мая 2019, 23:17
      И в самом деле восторг! И повезло с возможностью съемки.
      Любопытно, на каком языке разрешение просили?
      12 мая 2019, 23:52
      На английском... один священник как минимум сделал вид, что понял мой вопрос и ответил «велкам»
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 июл 2019, 22:18
      Действительно храм зачётный и есть на что посмотреть.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 мар 2021, 16:54
      Спасибо за увиденное и видео! Поют монахи очень мелодично, прослушала несколько раз.
      13 мар 2021, 17:29
      Спасибо, что прошлись по старым материалам... значит не напрасно пишутся итоговые заметки
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 мар 2021, 18:56
      Shcheнаписал 13 марта в 17:29

Спасибо, итоговые очень ценные заметки, чтобы не пропустить нужную информацию
      по месту, и в копилку удобно убрать! ;))
      13 мар 2021, 19:57
      Я тоже так считаю... но какие же они трудозатратные)))