Чешский квартал Хуст, Украина

Shche 19 августа 2017 г. в 23:08

Хуст

Хуст

архитектура, памятники, парки
    • Украина, г. Хуст, ул. Вакарова, Закарпатская обл.

Историческое наследие... Чешский квартал в Хусте

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2017 года||
    |3 (2)| 25| 82016

Этот совет является частью дневника «На Пасху к теще - 2017. Западная Украина»

Весной этого года появился очередной повод признаться самому себе, что я очень поверхностно владею даже современной историей даже собственной страны. Когда я прочел в списке достопримечательностей закарпатского города Хуст "Чешский квартал", первое, что я подумал: "а чехи-то чего в Хусте забыли?"

Автор: Shche

Я был абсолютно уверен, что Закарпатская область, присоединенная к СССР по итогам Второй Мировой войны, принадлежала Венгрии. И так оно практически и было, вот только Венгрия оккупировала территорию, заселенную этническими русинами, только в 1939 году, а до этого с 1919 года Закарпатье входило в состав Чехословакии.

Автор: Shche

Так в Хусте в 1924-25 гг. по проекту пражского архитектора-функционалиста И. Фрайвальда появился небольшой квартал двухэтажных жилых домов для офицеров и служащих чехословацкой администрации.

Автор: Shche

Дома с маленькими комнатами были возведены из местного экологического материала (камня, дерева, песчано-гравийной смеси) и покрыты натуральной красной черепицей.

Автор: Shche

Всего квартал насчитывает 13 домиков.

Автор: Shche

У каждого домика есть небольшой внутренний дворик с хозяйскими пристройками и зеленый участок перед входами.

Автор: Shche

Красивый куст расцвел перед одним из домов. очень захотелось такой себе на участок добыть.

Автор: Shche

Хотя цветочки и не большие, но яркие,и, что очень важно, очень рано зацветают! (вместе с тюльпанами и намного раньше ландышей!).

Автор: Shche

Ой, что-то я отвлекся:))) Чешский квартал в Хусте называют "Маленькой Прагой".

Автор: Shche

Домам почти сто лет, и недавно нашлись деньги на их ремонт. Так что Чешскому кварталу в Хусте быть!

Автор: Shche

На табличке можно обратить внимание, что адрес указан как улица Маяковского. Сейчас эта улица носит имя Вакарова. Дмитрий Онуфриевич Вакаров (1920-1945 ) — закарпатский русско-язычный поэт и активист антифашистского подполья. Погиб в концлагере в конце войны. Посмертно был принят в Союз писателей СССР. Сейчас в начале квартала ему установлен памятник.

Автор: Shche

г. Хуст, ул. Вакарова, Закарпатская обл.

Дешёвый ✈️ по направлению Хуст
      20 авг 2017, 02:37
      Паша, спасибо большое, очень интересно!
      Но так как ты, получается, не знал про эту область раньше, то я добавлю.

По итогам Первой мировой войны Чехословакия получила большую территорию на востоке, которая принадлежала ей до 1939 года, хотя во время второй мировой войны была окупирована Венгрией.
      До 1945 года эта часть называлась Подкарпатская Русь. Кстати, это была немаленькая территория, она составляла треть всей сегодняшней Словакии. На этой территории жили русины — славянский народ со своей письменностью и языком, сейчас, к сожалению, почти исчезнувший. Русины — поэтому Русь. Но русины не имели ничего общего с русскими, это самобытный народ, он ближе к словакам. Практически у них была автономия.
      В свое время в Чехии был популярный сериал "Жандармские юморески" о жизни в Подкарпатской Руси.
      Кстати, абсолютно все чехи и словаки до сих пор, уже в третьем и четвертом поколении называют эту область Подкарпатская Русь. Такая вот сильная историческая память.
    • Shche
      20 авг 2017, 07:45
      Спасибо!
      Конечно я успел уже кое-что разузнать об истории Закарпатья, но твой коммент очень хорош: лаконично и точно!
    • DDontsova
      DDontsova