Как страусы мигрировали в Карпаты :-) Хуст, Украина

Хуст

Хуст

vitaliybilyak
    С нами с 6 мая 2010

Как страусы мигрировали в Карпаты :-)

3 сентября 2010 года|| 4| 20021

Значит, дело было в далекой Африке, молодая страусиная семья изнывала от знойного лета. И решили они мигрировать в страны далекие, более прохладные... Добирались долго, приехали в разгар зеленой зимы в Карпаты, начали наслаждаться прохладой и обилием еды и воды. А тут пришла белая зима...

Мимоходом заехали на страусиную ферму. Как ни странно звучит, удивляться страусам уже не приходиться, в любом регионе есть фермы по их выращиванию. Несколько фото ниже.

На этой ферме, как впрочем и везде, разводят африканского страуса, самого крупного из современных представителей семейства страусиных. Его рост достигает 270 см., а вес до 175 кг.

Как известно, страусы - нелетающие птицы. Помните знаменитый мультфильм? Крылья, крылья... Ноги! :)
    Бегает страус быстрее человека, он способен развивать скорость до 60 - 70 км/ч!

Оперение у страуса рыхлое и курчавое, плотных пластинок-опахал перо не образуется. Не оперены голова, шея и бёдра. На груди также имеется голый участок кожи, грудная мозоль, на которую страус опирается, когда ложится. Красотой оперенья может похвастаться пожалуй только самец: основной покров чёрный, а перья хвоста и крыльев белые.
    Самка страуса мельче самца. Она окрашена однообразно - в серовато-бурые тона; перья крыльев и хвоста - грязно-белые.

Ферма специализируется на продаже страусиных яиц. Яйца страусов - самые крупные в птичьем мире. Длина яйца - 15-21 см, вес - от 1,5 до 2 кг (примерно 25-36 куриных яиц). Нам подарили страусиное яйцо, получилось 3 больших омлета! Я с опаской попробовал, но на вкус ничем не отличается от куриного.

Посещение фермы условно-платное, 5 грн. с человека. Нам хватило минут 15 на общение с этими большими птицами.

VitaliyBilyak

Пост является продолжением путешествия по Закарпатью, ниже начало. Как пятнистые олени мигрировали с Китая в Карпаты Секретный объект І3А, Закарпатье Пьянящий аромат в долине нарциссов, Закарпатье, Хуст

Дешёвый ✈️ по направлению Хуст