Черемшаны

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Черемшаны. Кряквы

11 февраля 2014 года||3 (3)| 12| 360314

Эта заметка является частью дневника «Зверьё не моё»

Середина октября, по ночам уже подмораживает. С детских пор считал, что утки -кряквы всегда улетают на юг. Но то ли время перелёта не пришло, то ли решили зимовать кряквы в пруду возле санатория, но никуда улетать селезень с четырьмя уточками не собирались.

Автор: grau59

По утрам, пока люди спят, они плавали вдоль берега, время от времени переворачивались так, что только хвост торчал из воды, и что вылавливали в холодной осенней воде. А еще любили искать пищу под бережком, видимо там деликатесы для них припасли.

Автор: grau59

Они благосклонно относились к тому, что отдыхающие бросали им крошки хлеба, но близко не подплывали к людям. Дикие видно. На берегу видел их только раз и то когда они на низком бреющем полёте шарахнулись в воду, улетая от собаки.

Видимо обитали они на пруду давно, люди соорудили им дощатое жилье прямо посередине пруда,

Автор: grau59

а также лёгкие жилища в двух местах на разных берегах пруда.

Автор: grau59

Гуляя по санаторию, обнаружил, что в другом пруду, побольше размерами, обитает пара селезней.

Автор: grau59

Так природа захотела, но селезни в красивом оперении щеголяют, а самочки серенькие и невзрачные.

Я где-то читал, что обычно кряквы живут парами: селезень и утка, при этом холостые селезни пристают к замужним дамам, а супруг-селезень гоняет непрошеных гостей. Но гарем из четырёх уточек во главе с селезнем жили на одном пруду, а двое отверженных на другом. Но однажды утром, проходя мимо пруда, подумал, что у меня что-то со зрением — уток стало шесть. Два селезня и четыре утки.

Автор: grau59

Особого разделения особ женского пола между селезнями не заметил, так себе толпой и плавали. Да и драк не было. А по ночам кряквы устраивали совещания, не спалось им.

Автор: grau59

Пошёл на монастырский пруд, проведать как два селезня поживают. А там остался только один, бросил его товарищ, повёлся на женские чары. А этот селезень стойкий оказался, так себе и плавал один.

Автор: grau59

Говорят, что кряквы — прямые предки домашних уток. Но забрёл я на пруд в другой санаторий, ничем не похожи утки. Мало того, им скучно одним и они человека не боятся.

Автор: grau59

Я присел на скамейке на танцплощадке и они приковыляли ко мне.

Автор: grau59

Танцев правда не устраивали, но крякали и ходили вокруг меня, хлебушек просили. Но эти утки были коллективисты, толпой ходили, хотя плавали иногда не все вместе.

Автор: grau59

А вот строгой формы одежды, то бишь оперения, домашние утки в отличие от крякв не придерживались.

С домашними всё ясно, а вот кряквы, интересно, всё улетели или так и зимуют на пруду. даже и не знаю.

Дешёвый ✈️ по направлению Черемшаны
      11 фев 2014, 20:32
      Кряквы — не пингвины, вот и хорошо. Каждая животинка в этом мире самобытна и неповторима. Просто нам какие-то кажутся более привычными, а они ведь от этого не становятся менее интересными
      11 фев 2014, 21:18
      ничуть не менее интересны, я лично уток очень люблю наблюдать
      27 апр 2019, 14:32