Хянсан

• КНДР, Hyangsan, North Pyongan, КНДР

Росписи Кванымджона — старейшего храма комплекса Похион-са

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Во время путешествия по Северной Корее мы (неожиданно для меня) посетили старинный буддистский монастырь Похион-са. Его не было в программе, только как дополнительная опция при поездке на север от столицы, и эту опцию активировал дождь, прошедший утром (из-за него не состоялась наша пешеходная прогулка по горам).

Автор: Shche

Первым делом мы успели посетить Восстановленный Тэунджон - главный храм комплекса Похион-са. Он был полностью разрушен после налетов американской авиации во время Корейской войны в1953 году и сейчас мы видим его точную копию.

Автор: Shche1

В тот храм нам было предложено заглянуть, даже при желании зажечь воскурения...

Автор: Shche

А в нескольких десятком метров от Тэуджона находится Kwanum Hall, или Кванымджон (как Вы понимаете, азиатские названия всегда могут иметь несколько вариантов транслитераций на европейские языки).

Автор: Shche

Кванымджон — единственный храм комплекса Похион-са, который не был разрушен после американских бомбардировок. Он был построен в 1449 году, и является самым старым зданием комплекса.

Автор: Shche

У храма есть небольшая, закрытая для случайных посетителей территория-сад за красивыми воротами.

Автор: Shche

А вот внутрь заглянуть можно, но не везде.

Автор: Shche

Открыта одна единственная дверь, через которую видна скульптура бодхисаттвы Авалокитешвары, в честь которого он был (хочется сказать по христианской традиции "освящен", в случает буддизма так будет не верно) построен и назван и виден охранник, который уже больше напоминает работника спецслужб, чем коротко монаха.

Автор: Shche

Туда мы, по рекомендации наших гидов, не пошли. Они сказали, что первый храм, и следующий куда интереснее. Тем более здесь из всего храма открыта только маленькая комнатка.

Автор: Shche

Видимо таки он пострадал, но, увлекшись восстановлением полностью разрушенных строений, этому храму только поправили внешний вид...

Автор: Shche

Так мы ограничились осмотром хоть и роскошных, но только внешних росписей Кванымджона, и перешли к павильону Йонсамджон, который сейчас выполняет роль действующей приходской церкви...

Hyangsan, North Pyongan, КНДР

Дешёвый ✈️ по направлению Хянсан
      6 мар 2021, 19:26
      Какие яркие красивые росписи!
    • Shche
      6 мар 2021, 20:26
      Азиаты любят все яркое, и часто обновлять росписи, ведь новое всегда ярче старого