Там, за облаками. Хыналыг. Хыналыг, Азербайджан

Хыналыг

4 материалa,  101 фотография

Были в городе Хыналыг?

С нами с 16 авг 2013

Там, за облаками. Хыналыг.

Село Хыналыг — настоящий затерянный мир на краю цивилизации. Находится в труднодоступном месте на юго-западе Губинского района.

Хыналыг расположен на склоне горы Кызылкая, на северном склоне Главного Кавказского хребта.

Автор: Team76

Село это, находится на высоте 2200 метров и расположено среди горных вершин, круглый год покрытых снежными шапками.

Автор: Team76

Сейчас, в Хыналыге проживает около 2000 жителей.
    Говориться, что своей труднодоступностью и культурой, село привлекает большое количество путешественников. Честно говоря, в "большое количество" путешественников, поверить очень сложно. Может десяток-другой в месяц, но вот больше?)))

Автор: Team76

Кроме того, что сюда действительно сложно добраться, еще и климат в этих краях очень суровый.

Автор: Team76

Снег выпадает в начале октября, а тает лишь в конце апреля. Чуть выше, вообще, снежный покров держится круглогодично, так что, даже жителям центральной России, жарко здесь не покажется.

Автор: Team76

Мы оказались в Хыналыге в начале июня и темп. была лишь 8 градусов тепла, а местные жители были в шапках и теплых куртках.

Автор: Team76

Но конечно, выделяет Хыналыг не суровый климат. Главное — это уникальный язык. Именно удаленность села, позволила Хыналыгцам сохранить свой язык, на котором говорят сейчас не многим более 3.000 человек.

Автор: Team76

Хочется заметить, что жители села, даже внешне отличаются от азербайджанцев. Многие, вообще, не отличимы от выходцев из юго-восточной азии, с темно-смуглой кожей и оригинальным разрезом глаз.

Автор: Team76

Жители Хыналыга ведут простую и достаточно тяжелую жизнь. Скотоводство — практически единственное занятие позволяющее выживать в этом суровом краю.

Автор: Team76

Правда, водитель, привезший нас сюда, обронил фразу, что все местные — богачи и миллионеры, а выглядят бедными потому, что им просто не на что тратить.))

Автор: Team76

В это можно поверить, так как попадавшиеся нам на встречу стада, не предавались исчислению и плавно исчезали за горизонтом.

Автор: Team76

Интересно, что огурцы и помидоры здесь выращивают в кадках, в земле растет одна картошка. Земли, вообще, в этих краях не много. Все покрыто камнями. Вот и приходится изыскивать способы прокормить себя и свою семью.

Автор: Team76

Всюду высятся пирамиды саманного кирпича.

Автор: Team76

Состоит такой "кирпич" из смеси навоза, соломы и земли. Для Хыналыгцев — это первый стройматериал, а главное — топливо для зимы.

Автор: Team76

Деревья здесь не растут и жечь нечего.
    Кирпичи заготавливаются круглый год и сушатся повсюду: на улицах, крышах, во дворах...

Автор: Team76

Особого внимания заслуживает хыналыгский дом. Это полностью каменное строение, где только для крыши используются деревянные балки. Дома строятся террасами и крыша одного дома является двором для другого. Сама крыша делается тоже из камня, потом посыпается землей и утрамбовывается.

Автор: Team76

Дома реально старые, некоторым по 200 и даже больше лет!!! ( Со слов местных, конечно.)

Автор: Team76

Все улицы кривые, абсолютно одинаковые, поднимаются вверх или спускаются вниз. Многие заканчиваются тупиками.

Автор: Team76

Мы здесь даже заблудились и минут 20 не могли найти место, где нас ждала машина, хотя отошли, буквально на 50 метров.

Автор: Team76

Дорога до Хыналыга, тоже заслуживает отдельного разговора. Вообще, что бы добраться сюда, сначала, нужно доехать до Губы — районного центра на севере страны.

Трасса петляет среди гор, серпантином вьется меж горных ущелий и поднимается все выше и выше.

Автор: Team76

Сначала дорогу окружают леса, которые постепенно редеют, а затем и вообще исчезают.

Автор: Team76

Остаются лишь трава, редкие кустарники и камни, камни...

Автор: Team76

Нам не очень повезло с погодой.

Автор: Team76

Дождь лил как из ведра и фотографировать было очень сложно.

Автор: Team76

Будь погода другой, снимки получились бы намного ярче и красочней, но и в таких, мрачных кадрах, есть своя прелесть.)))

Автор: Team76

От красоты вокруг, просто захватывало дух!!!

Автор: Team76

Горы и ландшафт на всем пути очаровывают и завораживают.

Автор: Team76

Дорого настолько красива, что только ради нее нужно ехать в это место.

Автор: Team76

Уже рядом с Хыналыгом, совсем в облаках, мы добрались до перевала. Там была зима.)))

Автор: Team76

Затем последние 10 км. и вот он, загадочный Хыналыг, село живущее в соем времени, по своим законам, со своими традициями.

Автор: Team76

Говорят, здесь видели снежного человека, что , впрочем, совсем не удивляет. Если уж не здесь, то ,вообще, где?)))

Автор: Team76

В 2007 году историческая территория села была объявлена государственным историко-архитектурным и этнографическим заповедником "Хыналыг".

Дешёвый ✈️ по направлению Хыналыг
      28 июн 2016, 16:34
      Ну, вы забрались! ))
      Вообще, конечно, восторг
      28 июн 2016, 23:24
      Да уж, ничего не скажешь, повезло.)))
    • enza
      С нами с 27 июн 2013
      3 июл 2016, 21:57
      Вот бы съездить...
      4 июл 2016, 10:33
      Я думаю если захочешь, проблем не будет.)))
      6 июл 2016, 01:23
      а что это за этнографический заповедник? то есть почему именно это село им стало?
      6 июл 2016, 17:44
      Я думаю, именно из-за народности, там проживающей. Свой язык, обособленное проживание, средневековой уклад, дома, которым по 300 лет и т.д. Таких сел наверное немного.)))
    • lemal
      lemal