• Людей в этих термальных бассейнах совсем мало — слишком далеко от цивилизации и проторенных туристических троп
  • В термальном бассейне все основано на доверии — и деньги, и чистота, и порядок. Деньги за пользование бассейнами в сумме 500 крон, нужно опускать в эту копилку.
  • Выбирай, клади деньги в ящик и — Спасибо!
  • Здесь заканчивает свою долгую многовековую жизнь ледник Ватнайокюль
  • К леднику можно попасть только форсировав реку
  • Схема достопримечательностей около городка Хефн.
А — Хефн, В — мыс Стокснес, С — горячие ванны под ледником Ватнайокюль
К леднику можно попасть только форсировав реку Хёфн, Исландия

К леднику можно попасть только форсировав реку

Хёфн

Хёфн

• 64.25697N, 15.20808W

С нами с 19 мар 2010

Горячие ванны под исландским ледником Ватнайокюль

21 октября 2014 года||10 (6)| 15| 269815

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Если, путешествуя по Исландии, после холодной Голубой лагуны восточного побережья и длинной дороги — Вокруг Исландии за 10 дней. Ледяная лагуна, захочется согреться, то не доезжая городка Хофн (Hofn), нужно свернуть налево на дорогу № 983, ведущую к поселку Хоффель (Hoffel). Там есть небольшая геотермальная зона (С).

Схема достопримечательнос

Автор: Yurivar

Схема достопримечательностей около городка Хефн. А — Хефн, В — мыс Стокснес, С — горячие ванны под ледником Ватнайокюль

Поселок небольшой — около десятка домов. В некоторых из них можно разместиться и на ночлег — там оборудованы отели и хостелы. И в них, конечно, тоже можно, устроившись, принять горячую ванну.

Но натуральные горячие геотермальные ванны находятся не около какой-то гостиницы или дома, а «в чистом поле» — под скалой, виднеющейся вдали на морене. Эдакий «натюрель».

Автор: Yurivar

Здесь пять круглых ванн и интересная система расчета – без кассира. Она рассчитано на людей с "чистой совестью". Подобный сервис мы видели в Исландии не раз при продаже разной мелочевки или домашних продуктов — выложен товар, на котором стоит цена и рядом ящичек для денег!
    В термальном бассейне все

Автор: Yurivar

Выбирай, клади деньги в я

Автор: Yurivar

Выбирай, клади деньги в ящик и — Спасибо!

Здесь же — прямо у бассейнов и на глазах у всех присутствующих, нужно положить деньги в сумме 500 крон ($5) с каждого в специальный ящичек-трубочку, закрытый на замок. А после со спокойной душой идти переодеваться — рядом есть душ и две комнаты для переодевания. Бассейны открыты почти круглый день — с 7 утра до 23 вечера. Значит, все-таки кто-то следит здесь и за порядком, и за деньгами.

Автор: Yurivar

Расслабляться и наслаждаться негой в этих горячих бассейнах можно без лимита по времени — людей здесь совсем мало. И когда на улице только +10, то выходить из них подолгу не хочется. Вода была температурой около 35-36 градусов и, по мере ее остывания, мы пополняли ее из крана свежей и горячей.

Автор: Yurivar

Лежа в бассейне можно наслаждаться видами на суровую моренную ледниковую долину Хоффельскюль (Hoffellsjökull) и ниспадающий в озеро ледовый язык самого большого исландского ледника Ватнайокюль (Vatnajokull).
    Здесь заканчивает свою до

Автор: Yurivar

Здесь заканчивает свою долгую многовековую жизнь ледник Ватнайокюль

К этому ледовому языку, находящемуся километрах в трех от наших ванн, можно попасть, форсировав на машине реку — Ледовое озеро под ледником Ватнайокюль.
    К леднику можно попасть т

К леднику можно попасть только форсировав реку

Что может быть лучше таких горячих ванн после ледовых странствий? Это отличный способ и отдохнуть после путешествия и, в то же время, насладиться такими фантастически красивыми и суровыми пейзажами. Сюда совсем несложно попасть и с близкого отсюда городка Хёфн — Отель на природе в исландском Хёфне.

В этих местах есть и еще одна достопримечательность — мыс Стоскнесс (Stokksnes) — (В). Он тоже был хорошо виден из окон нашего отеля. Говорят, там раньше жили викинги. Да и сейчас там еще стоит их сохранившееся крепость — Жизнь викингов на исландском полуострове Стокснесс.

Ну, а назавтра снова в дальнюю дорогу. И уже на Север. Она пойдет по восточным фьордам Исландии — Каменные яйца в Восточных фьордах Исландии.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Хёфн
      21 окт 2014, 17:26
      Хорошая вещь открытые горячие источники. Мы пробовали купаться в них в Чили, но для меня лично очень сложно воспринимать такой контраст температур.
      21 окт 2014, 18:59
      Rainbowнаписала 21 октября в 15:26

Там у нас были разные по температуре ванны. К тому же они ведь и остывали, а мы могли подливать свежую горячую, если было желание.
      21 окт 2014, 19:20
      Yurivarнаписал 21 октября в 08:59

Самы ванны и их тепло мне нравится, но вот выходить после них и адаптироваться к холодному воздуху очень сложно. Но многим нравится, у каждого своя энергетика. А вообще это очень приятно после долгого дня, снимает усталость.
      21 окт 2014, 20:19
      Rainbowнаписала 21 октября в 17:20

В плане адаптации — согласен с вами — не очень уютно. Это еще у нас было около +10 (в июле!). А что тогда говорить когда на улице -1 и снег? И нужно бежать вон в тот домик (на снимке № 1), который слева и там переодеваться. Других условий там нет. Бр-р-р!
      21 окт 2014, 23:29
      22 окт 2014, 08:46
      Norisfoxнаписала 21 октября в 21:29

Смотреть приятно, а вот раздеться и залезть... наверное не рискнула бы:))

Я видел, там даже дети купались. Правда, наверное, у них родители исландцы ...
      22 окт 2014, 11:59
      Yurivarнаписал 22 октября в 08:46

Я видел, там даже дети купались. Правда, наверное, у них родители исландцы ...

Дети это понятно!:) дети везде готовы купаться:)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 окт 2014, 07:20
      А какой там запах?
      23 окт 2014, 08:38
      chedtyнаписал 23 октября в 05:20

А какой там запах?

Очень легкий сероводорода — нос не забивает. Такой же запах и даже посильнее есть всегда при принятии душа во всех отелях. И в этом деле нужно быть очень осторожным — прежде чем вставать под струи душа, нужно обязательно проверить температуру воды и разбавить ее холодной, так как в системе водоснабжения она очень горячая — под 70 градусов. В первый раз многие пообжигались, включив до упора горячую воду.
      2 ноя 2014, 12:59
      Norisfoxнаписала 21 октября в 21:29

Смотреть приятно, а вот раздеться и залезть... наверное не рискнула бы:))

В Исландии без проблем — там hot tubs (горячие минеральные ванны) я видел во многих отелях, не считая просто природных или специализированных мест