• Ледовая лагуна Хоффельскюль
  • Вдали — ледовая громада Ватнайокюль, самого большого ледника Европы. С нее спускается ледовый язык ледника Hoffellsjökul
  • Маршруты экскурсий из городка Хефн
Вдали — ледовая громада Ватнайокюль, самого большого ледника Европы. С нее спускается ледовый язык ледника Hoffellsjökul Хёфн, Исландия

Хёфн

Хёфн

• 64.25697N, 15.20808W

Ледовое озеро под ледником Ватнайокюль

24 октября 2014 года||12 (8)| 18| 260720

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Путешествуя вокруг Исландии на машине, вы совершенно свободны в своих планах. Правда, не совсем – ведь отели по намеченному пути и, особенно на большую компанию, на летнее время нужно обязательно бронировать заранее – т.е. планировать свои ночевки.

Но, если уже запланирован такой день без далекой езды по маршруту, то в рамках выбора программы — как его провести – все в ваших руках.

Остановившись в небольшом отельчике, одиноко стоящем на берегу залива возле городка Хофн, мы целый день провели в мини-экскурсиях, исследуя его окрестности Отель на природе в исландском Хёфне.

Маршруты экскурсий из гор

Маршруты экскурсий из городка Хефн

Они хорошо видны из окон нашего отеля. На восток — мыс Стокснес (Stokksnes) – (B), на котором, говорят, жили викинги. Да и сейчас еще стоит там их сохранившееся крепость — Жизнь викингов на исландском полуострове Стокснесс.

А на Cевер – ледовая громада Ватнайокюль — самого большого ледника Европы. С нее спускаются ледовые языки и к одному из них — леднику Хоффельскюль (Hoffellsjökul) — (C), названному так по имени находящегося рядом поселочка, можно подобраться на машине. Вот туда мы и направимся.

Вдали — ледовая громада В

Автор: Yurivar

Выехав на дорогу № 1, нужно затем свернуть направо на дорогу № 983 к поселку Hoffel. Он небольшой и в нем есть несколько домов, в которых можно тоже разместиться на ночлег. Дальше нумерованной дороги нет и нужно действовать по наитию, которое выводит нас на грунтовку, ведущую к леднику. Вдруг неожиданное препятствие – река шириной метров двадцать! Что делать? Такого нам еще не попадалось на пути, да и прокатные машины жалко не зная броду.

Решение нашлось быстро – одна из женщин разувается и пересекает холодную реку босиком! Под бурные аплодисменты путь был открыт.

Автор: Yurivar

От этой речки до ледника нужно было еще проехать по грунтовке около трех километров, пересекая по пути еще парочку потоков. Перед ними уже не останавливались, а проезжали на малой скорости, включив все четыре колеса. Всем эти форсирования даже понравились.

Автор: Yurivar

Моренная долина, по которой мы ехали к леднику, очень широкая – километров до пяти в ширину. И ровная как стол! Трудно даже представьте себе, что когда-то она вся была заполнена отступившим сейчас ледником!

Вот дорога пошла круто вверх и, взобравшись на cамый верх сдвинутой ледником морены, перед нами открылась фантастическая картина ниспадающего в озеро ледника. И, что самое приятное – мы здесь были совершенно одни! A с нами ледник и большое озеро под ним.

Ледовая лагуна Хоффельскю

Ледовая лагуна Хоффельскюль

Автор: Yurivar

Вдали, за дымкой облаков, виднелась ледовая громада Ватнайокюль, с которого в разные горные долины сползали его языки. Где-то там слева в его глубине был и вулкан Эйяфьятлайокюдль, натворивший немало бед в 2010 году. Видимый перед нами ледовый язык Хоффельскюль заканчивал свою долгую жизнь, сползая вниз и ломая на крутых склонах свои руки и ноги – куски ледопадов, которые, тая и образовали это озеро.

Автор: Yurivar

Сдвинутые ледником камни, сформировав естественный берег, сдерживают уровень его вод. И только в одном месте с него небольшими водопадами вытекала вода, образуя реку, которую мы пересекали на подъезде к леднику.

Озеро было полностью заполнено отколовшимися от ледника льдинами. Казалось, они так и застыли в своем хаосе. Но, когда мы через час уезжали, то их порядок был уже несколько иной – ледник и озеро, каждый по себе, жили своей тихой жизнью. Льдины, передвигаясь к моренной стене, таяли и умирали, а озеро, наоборот, подпитывалось и оживало.

Автор: Yurivar

Похоже ли оно на то озеро Йокулсарлон, которое мы видели вчера? — Вокруг Исландии за 10 дней. Ледяная лагуна? Своими льдинами – да, но размерами – нет. Озеро Йокулсарлон намного больше. Но больше там и туристов. А здесь мы совсем одни. Думаю, это немалое преимущество этого места, когда ты здесь один на один с Природой и ее абсолютной тишиной.

Здесь можно долго стоять, наблюдая за этой вечностью. Но — день неумолимо идет к концу и нужно успеть еще согреться в ваннах горячих источников (C), которые есть неподалеку от этого ледника – Горячие ванны под исландским ледником Ватнайокюль.

Ведь завтра снова в дальнюю дорогу – по Восточным фьордам Исландии все дальше и дальше на Север — Каменные яйца в Восточных фьордах Исландии.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Хёфн
      24 окт 2014, 16:05
      Завораживающее зрелище!
      24 окт 2014, 16:27
      Leolikнаписала 24 октября в 14:05

Завораживающее зрелище!

Да, там можно бродить по тропам вокруг озера часами. Времени только везде не хватало.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 окт 2014, 21:03
      Какая красота!!! А тетя то молодец!!!
      25 окт 2014, 21:37
      Darettaнаписала 25 октября в 19:03

Какая красота!!! А тетя то молодец!!!

У нас все "тети" такие! А куда бы Вы делись в такой ситуации?
      25 окт 2014, 22:27
      В какой то древней советской космической одиссее была фраза: "Рискуем наименее ценными членами экипажа". Я всегда так жене говорю в ситуации подобной вашей:)
      Красивые места. Интересно себе представить, что так формировался например Валдай.
      25 окт 2014, 23:14
      chedtyнаписал 25 октября в 20:27

А как шел выбор "наименее ценных" в той советской одиссее? По отсутствию в партийном списке?
      А громадные ледники, заполонявшие Валдай и его окрестности вообще трудно себе представить — может это инсинуации ученых, которым это было выгодно для диссертаций?
      25 окт 2014, 23:18
      Yurivarнаписал 25 октября в 23:14

Не помню, помню только эту фразу. Она была сказана очень манерно.
      Про колоссальные ледники это абсолютно объективно. Они оставили следы которые очень трудно подделать:) Валуны в лесу и песчаные морены это безусловно их работа.
      26 окт 2014, 06:36
      chedtyнаписал 25 октября в 20:27

Это была новогодняя комедия с Крамаровым, Е.Васильевой, и Куравлевым. "Эта веселая планета" навзывается. Куравлев и был самым малоценным!)))
      26 окт 2014, 16:56

Сказочные картинки!
      28 окт 2014, 18:04
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 23:12

Сказочные картинки!

Для действительно красивых фотографий, все-таки не хватало хорошего света. Особенно на закате.