• Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Входные ворота
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Фигуры  воинов
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Фигуры  воинов
  • Хюэ. Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Вид на горы
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Мозаичные украшения стен здания гробницы
  • Хюэ.  Гробница  императора Кхай Диня. Мозаичные украшения стен здания гробницы
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Мозаичные украшения стен здания гробницы
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Мозаичные украшения усыпальницы
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Мозаичные украшения  усыпальницы с бронзовым изваянием императора Кхай Диня
  • Хюэ.Гробница  императора Кхай Диня. Здание гробницы
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Здание гробницы
  • Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Вид сверху
  • Хюэ. Компенсационный обед
  • Хюэ. Владельцы китайского ресторана
Хюэ. Гробница  императора Кхай Диня. Мозаичные украшения усыпальницы Хюэ, Вьетнам

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Мозаичные украшения усыпальницы

• Вьетнам, Khải Định, Thủy Bằng, Tp. Huế, Huế, Vietnam

Хюэ. Король Кхай Динь — Реформатор и его гробница. Часть 11

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Недалеко от гробницы Минь Манга расположена другая гробница – императора Кхай Диня.

Гробница Кхай Диня (Khăi Ðịnh, 11 км к югу от города), известного также под именем Буу Дао, единственного сына короля Донг Кханя, который правил в течение 9 лет (1916 –1925). Он вошел в историю Вьетнама как реформатор и стал первым вьетнамским правителем, который посетил Францию. Он умер в 1925 г., но строительство гробницы началось уже в 1920 г. Гробница на вершине холма построена в эклектичном вьетнамско-европейском стиле и окружена бетонной стеной с вкрапленными разноцветными стеклами и кусочками фарфора. Во дворце Тьен Динь декоративная мозаика выполнена из миллиона керамических частиц. Среди других достопримечательностей – два бронзовых изваяния императора Кхай Диня

Мы видели фотографии этой гробницы на сайтах, но что такое фотография по сравнению с реальностью! Представьте себе очень крутую лестницу, ведущую на холм, ты преодолеваешь
    ступени, опустив голову, являя тем самым смиренный вид.

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Входные ворота

На самом верху символические ворота в виде столбов, украшенных рельефами драконов, а поперечину венчает каменное кружево. Сама широкая лестница разделена на 3 части, по перилам вниз ползут змеевидные драконы, что традиционно для азиатских стран. Все это серого цвета с чернотой от времени и погодных условий. По территории расставлены каменные стелы, отделанные по 4-м сторонам гранитными плитами.

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Стела и фигуры воинов

На средней площадке стоит целый отряд из каменных воинов, лошадей и слонов. Это что-то вроде сианьского терракотового войска в Китае, только менее масштабное и другого цвета. Но тоже впечатляет! Жаль, что погода была хоть и теплая, но тучами было обложено все небо, и фотографии вышли немного мрачноватыми.

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Фигуры воинов

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Фигуры воинов

Хюэ. Хюэ. Гробница  импер

Хюэ. Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Вид на горы

На самом верхнем ярусе находится здание гробницы, внутри которой сама усыпальница, увенчанная бронзовым изваянием императора Кхай Диня, сидящего в паланкине под балдахином.

Автор: Hanya

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Мозаичные украшения усыпальницы с бронзовым изваянием императора Кхай Диня

Автор: Hanya

Стены внутри здания гробницы украшены мозаичным орнаментом, изображениями драконов, все выполнено из разноцветных керамических частиц. Говорят что это черепки китайской посуды, специально завезенные для этих целей.

Хюэ.  Гробница  император

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Мозаичные украшения усыпальницы

Вид на горы, необычная архитектура, обилие зелени, скульптурные композиции – все это достойно легло в памяти на фото и видео. Кстати, сперва опасаешься делать съемки, боясь окриков смотрителей, но потом понимаешь, что это не запрещено.

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Здание гробницы

Хюэ. Гробница императора Кхай Диня. Вид сверху

Хочу сразу же отметить, что ни в одном музее, где бы мы ни были, с нас не брали дополнительной платы за съемку на фото и на видео. Так что надо торопиться тому, кто не хочет, чтобы испорченная туристами Европа, привила свои правила и в этой стране.
    Накрапывал дождик, но мы ехали обратно в гостиницу, полные впечатлений за день, проведенный в древней имперской столице Вьетнама. Видимо, решив хоть немного подсластить пилюлю нашего недовольства о начала путешествия, нас завезли пообедать за счет тур фирмы. В ресторане мы снова увидели апельсиновое новогоднее деревце с ярко-рыжими мелкими плодами. Кроме этого, была там и замечательная елка, выполненная в виде пирамиды, сложенной из хвороста и украшенной елочными игрушками и серебристым “дождиком”. Еда была специфическая, не все всем понравилось. Правда, густой суп из курицы, рисовой лапши и зелени (“фо”), люля-кебаб на палочке и рисовые блины с начинкой имели непревзойденный успех!
    Хюэ. Компенсационный обед

Хюэ. Компенсационный обед

Хюэ. Владельцы китайского

Автор: Hanya2

Хюэ. Владельцы китайского ресторана

Оставив вещи в номере гостинице, мы решили немного погулять по вечернему городу, чтобы в самостоятельной прогулке лучше почувствовать дух страны и города. Мы прошли тем маршрутом, которым ехали на машине, вдоль реки. Было тепло и влажно, быстро стемнело. Первый раз во Вьетнаме мы увидели магазин головных уборов (это потом мы узнали, что вьетнамцы славятся изготовлением головных уборов), зашли в него и испытали массу удовольствия, примеряя разные вязаные шапки и шляпки. Да и приглядевшись к женщинам, мы стали замечать необычные фасоны шляп на их головах.
    Далеко ходить мы не стали, прошли вдоль набережной. Купили фруктов: 2 гуавы и 4 манго, что обошлось нам в 42 рубля. А еще мы не удержались от покупки очищенного при нас ананаса, разрезанного пополам и нанизанного на палочку, стоимостью 8 руб. Мы шли и наслаждались сочным и сладким овощем. Тут же мы на практике убедились, в том, что Вьетнам является одной из самых безопасных стран в Азии. Мы шли по темным, плохо освещенным улицам, не испытывая страха.

Khải Định, Thủy Bằng, Tp. Huế, Huế, Vietnam

Дешёвый ✈️ по направлению Хюэ
      13 июл 2018, 04:26
      Очень впечатляющее место. Я и не знала про такую гробницу.
      16 июл 2018, 22:30
      "что такое фотография по сравнению с реальностью!" — вот точно! Но всё равно впечатляет.
      И Какой размах, и какая отделка внутри!
      21 июл 2018, 05:22
      Воины подозрительно похожи на вьетнамцев... что неудивительно. И император под балдахином конечно величав!
      21 июл 2018, 10:58
      Очень красивой место, но все же... ведь кладбище
      Спасибо
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      25 янв 2019, 17:58
      похлеще мавзолея в Москве))
      25 янв 2019, 18:15
      Действительно, потрясающе!