От гранита науки к наглядным примерам Хьюстон, CША

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

С нами с 9 мар 2014

От гранита науки к наглядным примерам

28 сентября 2014 года||

Начинать всегда трудно. Тем более, с удивлением понимаю, что приходится приложить усилие чтобы вспомнить русскую раскладку. А это всего лишь вторая неделя.

Картинки отдагеротипиившиеся в сознании за 9 лет универа. Скрип извилин при сопоставлении отечественной геологии и зарубежной. Обеденный мидиум-рэр стейк мягко чешет брюхо. И вдруг понимаешь что ешё неделя прошла. В выходные особо не расслабишься- в понедельник экзамен. Но мы с «сокамениками» решили проветрить мозг. Лучшего места для этого конечно же не найти.

Мы поехали в музей естественных наук. Не то чтобы спонтанное решение, конечно. Спасибо chedty.

Тему парковок в выходные дни в Хьюстоне поднимать, пожалуй, даже не буду.
    Первый приятный сюрприз. На всякий случай прихватив карточки сотрудников сервисной геологической компании, не прогадали- 65% скидка на вход.

Можно сказать, что предпубертатный период я прожил в Дарвинвском музее. В палеонтологический тоже заглядывал, но реже. Туда одного не отпускали.

Вспоминаем господа: гулкие мраморные залы бабушки с фиолетовыми волосами, разговаривать нельзя, чучела- они же такие нежные...

То что происходит здесь я могу сравнить пожалуй только с эротическим наслаждением. Да, мы шизанутые. Да горы- они живые и не надо их пожалуйста отбойным молотком нивеллировать, даже если они вам вид на море загораживают.

Но вернёмся к эротике.Трилобитов такой сохранности я не видел ещё нигде. Они мне почему-то всегда больше нравились чем ракоскорпионы, эти-то вообще сложный зодиак.

Автор: geogabr

Такое чувство что все не о том.

Хоть и приходится сравнивать с отечественными сокровищницами пыльных ценностей и чувствуешь некую досаду за их академичность и зашоренность, быстро забываешь про сравнения и просто отдаёшься происходящему. Это не музей. Это театр. Статический театр. В лучах цветного света, отбрасывают цветные же тени, актеры со стажем в сотни миллионов лет.

Автор: geogabr

Хочется поспорить с дядюшкой. Пропускать зал «дохлостей» нельзя ни в коем случае. Здесь вы не увидите привычных костей, стоящих по стойке смирно вдоль стены. Полные экспонаты, миниатюры составленные без декораций, а иногда и с нотками юмора, создают атмосферу этого места. Добавьте воображения, основанного на знаниях школьной биологии и хочется посторониться: Стегозавр уже дотянулся до лакомой ветки и пятитонная туша сейчас будет опускаться, чтобы её пережевать. Сцена завтрака короля ящеров не нуждается в описании и её при этом можно показывать детям. Мегалоптериксов я до этого не видел. Турука макто помните? Думаете сказки? Я знаю где Кэмерон идеями разживается. Или, скажем, охота на мамонта. Опаснейшее занятие, между прочим. Я это понял лишь поднявшись на смотровую площадку, с которой открывается вид на весь зал.

Автор: geogabr

Вполне допускаю, что часть останков- копии. При условии, что до них легко можно дотянутся и никаких привычных барьеров нет, даже хочется, чтобы оригиналы действительно были где-то в безопасности и сохранности. Хотя, может быть, эти барьеры просто перекочевали в головы... Это хорошее место. Пусть остаются там.

Про зал минералогии уже было сказано. Дикий Запад. Хьюстон Хочу лишь передать привет to my badass dad ArkadiyGab. Да, образцы у них большие, красивые и дорогие, но по перечню ты их сделал.

Автор: geogabr

Нет, все-таки мимо этих парней тоже нельзя так проскочить.

Из молчаливого (ой-ли! Кроме света атмосфера поддерживается и музыкальным фоном, но он настолько гармонично подобран под происходящее, что я сейчас даже не могу отчетливо его вспомнить) представления костного зала, мы окунаемся в бархатный полумрак, скрипку Lindsey Stirling, шедевры мировой классики и пленящий блеск. Камни- они и правда живые. И дети, дети от 2-х лет и выше, забывшие про динозавров, с открытыми ртами следящие за переливами естественных и рукотворных граней- лучшее тому подтверждение.

Прости, дядь Миш, но нефтянку тоже не стоит пропускать. Как минимум надо залезть в геоватор и опуститься на забой эксплуатационной скважины. Экспозиция сурового промысла рассчитана на детей- простыми словами объяснено сложное. И элементарных знаний английского будет достаточно чтобы ухватить суть. По крайней мере, человек там побывавший, больше не будет воспринимать словосочетание «нефтегазоносный бассейн», как некий пузырь под землёй. А споры месторождение оно или местоскопление оставим светлейшим умам.

До инков не добрались. Каюсь. Немного побродили по нижнему этажу. Пока мы были в других залах, пару раз звучало объявление об экспериментах в химической лаборатории, которая там располагается. Проигнорировали- не до того было. А без действия там немного пустовато.

Пожалуй, пяти часов мне было мало. Лёгкий гул в ногах, да и от 10 унций стейка часа три как остались одни воспоминания. Следующий заход будет не скоро. Но он точно будет с сыном. С учетом того, что из палеонтологического его пришлось уводить подкупом и смекалкой... У меня остаётся все меньше сомнений, что после этого музея, геология в нашей семье кристаллизуется и в четвертом поколении.

А ещё я нарушил данное себе слово. Я не фотографирую в музеях. Если тебе здесь нравится, приезжай и посмотри ещё раз. Фотографии из музея- мертвый груз.
    Но вы только посмотрите на этих красавцев! :))))

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 сен 2014, 10:25
      С дебютом вас, молодой человек, а Турбину с появлением еще одного человека ВЛАДЕЮЩЕГО родным языком.
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      28 сен 2014, 17:51
      Очень хороший старт! Продолжай...
      29 сен 2014, 07:05
      ArkadiyGabнаписал 28 сентября в 10:25

Благодарствуем. Для меня это очень важная оценка.

IFREEнаписал 28 сентября в 17:51

Очень хороший старт! Продолжай...

:) Бум стараться. Частых свершений не обещаю.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 сен 2014, 06:35
      Здорово, что добрались до музея, он того стоит. Написал очень хорошо мне понравилось.
      Когда я писал "про пропускаем нефтянку", я не имел в виду профессионалов. Тебе туда на пару дней. Я серьезно, идеальные иллюстрации по вариантам типа "бурение для не буровиков", одно истирание разными типами долот чего стоит, по крайней мере полезнее будет всего курса который геологам дают в Керосинке.
      Рад за тебя, проголодаешься звони:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 сен 2014, 10:26
      chedtyнаписал 30 сентября в 06:35

Рад за тебя, проголодаешься звони:)

О-о-о-о! Чего опять началось про геологов ....
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 сен 2014, 15:37
      ArkadiyGabнаписал 30 сентября в 10:26

О-о-о-о! Чего опять началось про геологов ....

Курс бурения читают буровики, геологи, в данном случае, невинные жертвы:)
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      10 окт 2014, 01:52
      Как мне тут все понравилось! И про трилобитов, и про стегозавров, и про стейк, и про нефтянку:)) С удовольствием перечитала повнимательнее про непонятное.. Пишите еще, молодой человек! Непременно пишите. Буду ждать новых экскурсий, ибо до Америки мне в ближайшем будущем добраться, увы, не светит..
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 окт 2014, 15:46
      Многообещающее начало на Турбине, так держать!
      14 окт 2014, 19:46
      90-60-90 10 октября в 01:52

Viktor-Viktor 14 октября в 15:46

Многообещающее начало на Турбине, так держать!

Спасибо. Я постараюсь. :)
    • MarinaPnzh
      MarinaPnzh
      С нами с 2 авг 2014
      1 дек 2014, 01:23
      Хорошее начало! Молодец.
      И стыдоба тем, кто прожив больше 5ти лет в Хьюстоне, так и не добрался до этого музея. Следующая поездка будет галлерейно — музейная с детьми...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 сен 2016, 18:03
      Отлично написано и показано! А дальше?)
      6 сен 2016, 07:02
      Вы удивительно вовремя! :) Я снова здесь. в Хьюстоне. И буквально через пару недель ко мне присоединится сын. Так что будет тот самый второй заход... :)