Хьюстон

Хьюстон

62 материалa по 22 объектам,  711 фотографий

chedty 350

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 7)

12 января 2013 года||29 (15)| 19| 182027

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Исходная идея заметки заключалась в том, что бы прокатиться по четырем большим городам Техаса, но не получается просто так уехать из Хьюстона не досмотрев его окрестности. Вот и здесь выскакиваем на сорок пятую дорогу и видим указатель на север Даллас, а на юг... НАСА. Что же мы не поедем в НАСА, да нет это никак нельзя пропустить. Там совершенно роскошный космический музей, да еще такое замечательное и душевное место. Каждый раз когда я подъезжаю к НАСА я начинаю подвывать «старинную» песню. Помните Гурченко пела: «Здесь живут мои друзья, и дыханье затая...». Здесь столько ребят с которыми «есть о чем выпить»...

Автор: chedty

Ну ладно, у нас на сегодня другая программа. Через полчаса езды по роскошному сорок пятому хайвею сворачиваем на указателе «Космический Центр». В НАСА музей и рабочая зона фактически совмещены. Конечно нельзя заходить в блок где размещены кабинеты специалистов, зато во все зоны общего пользования, включая ЦУП и тренировочные площадки открыты для публики, если на данный момент там никто не работает, а к сожалению там сейчас почти никогда никто не работает. Блок общего пользования в основном был загружен работой во время пилотируемых полетов, сейчас там сидит, может пара ребят которые дублируют работу Королевского ЦУПа, к ним просто приставать не надо.

Автор: chedty

Начинать конечно нужно с осмотра музея. Музей как всегда интерактивный. Вы можете потренироваться в управлении космическим кораблем или совершить посадку на Луну. Можно примерить скафандр, съесть что нибудь космическое, можно полазать по шатлу и послушать разъяснения про то как им лучше пользоваться, все без занудства. Шутки может не слишком заковыристые, но жизнерадостные,типа: «Американцы восемь лет разрабатывали авторучку которая пишет в условиях невесомости, но потом они узнали старшный русский секрет. В условиях невесомости русские пишут карандашом.» Но шутки шутками, а вся история космонавтики (включая советскую) изложена аккуратно и последовательно. При посещении музея будьте внимательны, не пропустите большой зал находящийся с правой стороны от входа, рядом с кинотеатром, он затемненный и прикрыт ширмой, иначе там звезд не будет видно.

Автор: chedty

Дальше отправляемся в экскурсию по внутренним помещениям НАСА. Сейчас здесь никого нет тихо, но можно представить себе какие взрывы интеллектуальной энергии здесь происходили. Представьте себе сотня умнейших в мире мужиков спасают экипаж Аполло 13, любое решение должно быть принято мгновенно. На рассмотрение гениального предложения выстрелить спускаемым аппаратом в зону земного притяжения используя инерцию полученную на облете Луны, у Руководителя Полета были считанные секунды. При этом все кроме астронавтов знали, что корабль доставит на Землю трупы, кончался кислород.
    Аполло 13 с развороченным

Автор: chedty

Аполло 13 с развороченным бортом. Фото из интернета.

Используя остатки ресурса разбитого корабля и двигателей лунного модуля выполнили фантастический разворот вокруг Луны. Корабль ушел в пространство модуль отстрелился в сторону земли. Руководитель Полета собирался с силами, что бы сказать счастливым космонавтам, что кроме хорошей новости, есть еще и плохая, но тут Смайли войдя в свой очередной изобретательский экстаз, придумал как собрать систему очистки воздуха из всякого барахла, которое было на борту... «это была славная охота». Церкви бывают «намоленные», а лаборатории? «надуманные»:).

Автор: chedty

Пустой зал Хьюстонского ЦУПа практически ничем не отличается от Королевского. Когда идет работа отличие сразу видно, ни за что не догадаетесь в чем оно. И в том, и в другом случае вы смотрите на зал сверху через стекло и ведите..., что в Королеве все лысые, а в Хьюстоне с волосами. После ЦУПа можно пройти в большую остекленную галерею, под ней вся космическая станция с причаленными Салютом и Шатлом в натуральный размер. Здесь все абсолютно точные копии того что космонавты увидят на орбите. Дальше идут тренировочные залы: всякого рода садистские устройства для имитации перегрузки, бассейны имитирующие состояние невесомости и пр.

Автор: chedty

Продолжить экскурсию можно на улице. Экскурсионный паровозик возит вас по достаточно значительной территории, где установлены все пилотируемые космические аппараты американского производства. Рядом с ними таблички с информацией по каждому кораблю. Наверно нет смысла рассказывать о том что ракеты огромные, а модуль экипажа крошечный, что даже в макете ощущается колоссальная мощь. Ведь это пик достижений человечества, это надо смотреть.

Автор: chedty

Самое важное и интересное здесь, то что можно посмотреть всю систему в развитии с тупиковыми ветвями и основным направлениям. При желании можно перейти к более детальному знакомству. Даны разрезы двигателей разных поколений, ребята очень толково и интересно рассказывают о основных технических элементах. В каждом блоке кроме экскурсоводов есть инженер, который рад общению с хорошо подготовленными посетителями.

Автор: chedty

Детям разрешают везде лазать и все трогать и космонавты и сотрудники НАСА с удовольствием общаются с посетителями и особенно с детьми. Космонавты, когда они свободны (а делать им особо нечего) просто приходят на поляну собирают детей показывают им корабли и рассказывают всякие байки.
    Все поехали дальше, а то при слове «байки», меня явно на подробности потянуло.

Дешёвый ✈️ по направлению Хьюстон
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      12 янв 2013, 10:09
      Хотелось бы побывать. Шутка улыбнула!:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 янв 2013, 13:18
      У меня почему-то Хьюстон всегда ассоциировался с космосом. Вот, наконец-то и дошли до него :)
      12 янв 2013, 15:25
      Интереснейшее место! А "надуманная лаборатория" — блестящее выражение! Как приятно находиться в месте, где сосредоточены лучшие мозги человечества!!!
      И байки, думаю, интересно было бы послушать!:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 янв 2013, 15:33
      Есть о чем выпить? Хорошо сказано!
      12 янв 2013, 19:38
      SvetaSGнаписала 12 января в 09:52

Очень интересно! Спасибо!

Вам спасибо!
      12 янв 2013, 19:39
      Ozickнаписал 12 января в 10:09

Хотелось бы побывать. Шутка улыбнула!:)

Туда стоит съездить. Пожалуй лучший космический музей.
      12 янв 2013, 19:41
      ivankutchinнаписал 12 января в 13:18

Когда то Техасцы элегантно стырили космическую отрасль у Нью Мексики, с тех пор основная база в Хьюстоне, но это не главный его бизнес.
      12 янв 2013, 19:43
      Norisfoxнаписала 12 января в 15:25

И байки, думаю, интересно было бы послушать!:)))

Да там здорово. Только сейчас они очень обижены, им нечего делать. Работают две маленькие программки.
      12 янв 2013, 19:45
      mayaнаписала 12 января в 15:33

Есть о чем выпить? Хорошо сказано!

Не я придумал, традиционное. Все равно рад что понравилось:)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      12 янв 2013, 21:19
      В космическом музее на мысе Канаверол все то же самое или в НАСА эксклюзив?
      12 янв 2013, 22:03
      ZweZetнаписала 12 января в 21:19

В космическом музее на мысе Канаверол все то же самое или в НАСА эксклюзив?

Многое совпадет, но в Хьюстоне ЦУП, макет станции и тренировочная база.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 янв 2013, 22:38
      Я б ходила по этому музею дура дурой...)) Ничего не понимаю в двигателях и прочих технических элементах...
      12 янв 2013, 22:45
      rusalka-shakeнаписала 12 января в 22:38

Знаете Лена, вы так любите рассказывать про свою дурость, что вспоминается анекдот (старый).
      Мент идет по улице, смотрит дворник на Маркса похожий, не отличишь, говорит: "Ты бы хоть бороду сбрил". Дворник отвечает: "Бороду то я сбрею, вот умище куда девать".
      Так и вы можно конечно перекраситься, но все равно никто не поверит.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 янв 2013, 22:52
      Миш, правда! У меня другой анекдот:
      — Дорогой, у меня машина сломалась, в карбюратор вода попала. — Да что ты понимаешь! Ты вообще знаешь что такое карбюратор? Где твоя машина? — В озере. . .
      13 янв 2013, 02:26
      rusalka-shakeнаписала 12 января в 22:52

Миш, правда! У меня другой анекдот:

Вот оно страшное женское коварство...
      13 янв 2013, 08:07
      Безумно интересно! Особенно впечатляет, что там можно смотреть все и даже, когда народ работает.
      Сложно представить такое в нашем ЦУПе, интересно, там кто-нибудь был из турбиновцев?
      У нас уже на Красной площади в праздник не погулять, вызываем опасения своими радостными физиономиями у охраняемых особей.
      Отличный материал, Михаил!
      13 янв 2013, 09:04
      w-belleнаписала 13 января в 08:07

Отличный материал, Михаил!

Я был в русском тоже, прямо когда корабль сажали, отличное место мужики классные, только все более напряженное, нервное. В американском редкий мат услышишь, а в русском жестко общаются, как на буровой.
      13 янв 2013, 18:35
      chedtyнаписал 13 января в 09:04

На КС и линейных газопроводах общаются так же.
      13 янв 2013, 18:47
      w-belleнаписала 13 января в 18:35

На КС и линейных газопроводах общаются так же.

Ну да а то труба взорвется:) Мне что интересно в общении людей на газопроводах — они иногда общаются каждый день десятками лет и никогда друг друга не видели "До связи"...
      13 янв 2013, 19:05
      chedtyнаписал 13 января в 18:47

Для тех, кто сидит на точках, видимо, так и есть. На монтаже весело и "общаются" весело.
      14 янв 2013, 11:17
      chedtyнаписал 12 января в 19:03

Многое совпадет, но в Хьюстоне ЦУП, макет станции и тренировочная база.

Я думаю интерактивные штуки должны быть похожи но на мысе канаверал больше акцент именно за запуск ракет и шаттлов. Михаил, спасибо за идею, было бы интересно посетить!
      14 янв 2013, 17:47
      Donnicoнаписал 14 января в 11:17

Да там стоит побывать.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      14 янв 2013, 18:52
      Конечно здорово, что музей интерактивный. Все-таки детям сложнее, чем взрослым, просто рассматривать расставленные экспонаты.
      14 янв 2013, 18:58
      Nokolaнаписал 14 января в 18:52

Мне кажется очень важным, что в американских музеях детям дают везде полазать и поиграться, я бы и сам поигрался, просто не удобно как то.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 08:16
      Интересный музей, умеют американцы из всего денюжку выжать, у нас подобные музеи тоже существуют и хоть они не интерактивны, но не менее интересны, если бы не одно но находятся они на профильных предприятиях и доступны немногим, а жаль было бы правильным показать людям воочию на что была и ещё способна страна.
      15 янв 2013, 08:51
      keng13 15 января в 08:16

Закрытость, спрятанность порожденная прежней системой очень вредны, знания создаются для людей, для детей нужно показывать объяснять.
      Что касается денег я не думаю, что музей в НАСА приносит прибыль, там какие то деньги берут но музеи редко окупаются скорее всего на дотации.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 09:40
      chedtyнаписал 15 января в 08:51

Чтож значит это делается в идеологических и пропагандистских целях, что на мой взгляд даже более ценно!
      15 янв 2013, 19:52
      keng13 15 января в 09:40

Интересная тема. Я не знаю есть ли у этого прямой меркантильный смысл. Вот мы приехали с отцом в парк а там объявление, если в машине человек старше 70 лет, въезд для всех бесплатно. Он спрашивает:"Зачем же они это делают это явно не выгодно?". Собственно, я ему ответил:"Что бы сделать тебе приятное?", но я не уверен, я здесь живу больше двадцати лет (с перерывами конечно) но много что не понимаю.